Жители 9 стран поделились, какие блюда обычно готовят для поднятия настроения

0
0

У всех у нас есть любимые блюда и закуски. Несмотря на культурные различия, иногда мы разговариваем на общем кулинарном языке. Присутствие сыра, хлеба, картофеля и макарон в большинстве блюд мира доказывает, что мы больше похожи, чем отличаемся. Представляем девять наиболее вкусных, поднимающих настроение блюд мирового уровня.

Канада: путин

Страна изобилует магазинами, которые предлагают картофель фри с различными соусами. Путин - это мечта любого, кто что считает, что картофель фри - идеальная еда. Учитывая экстремальные уровни углеводов и жиров, которые в нем содержатся, неудивительно, что после ночной выпивки «ударить» по кулинарному блюду для предотвращения похмелья, - лучший вариант.

Путин - это национальное квебекское блюдо, которое включает картофель фри, подслащенную гарнирную подливку и молодой рассольный сыр, который кладут наверх. Кстати оно не имеет никакого отношения к российскому президенту. И произносится блюдо с ударением на последний слог – путИн.

Колумбия: арепа с сыром

Сделанная из кукурузной муки и имеющая слегка сладковатый вкус арепа - обычное колумбийское блюдо, которое подают на завтрак. Оно также включено в группу послеобеденных закусок. Маленькие кукурузные лепешки по вкусу великолепны сами по себе, но их также подают в разрезанном пополам виде с начинкой в виде сыра, авокадо, яйца, шоколада, варенья.

Арепами называют карманы из кукурузной муки, которые могут быть разных размеров и толщины, в зависимости от традиций региона. Подобно пите по форме и функциям, эту еду можно запекать, жарить или готовить на гриле.

Известные как ежедневный маса-хлеб, арепы входят в рацион различных социально-экономических групп в любое время дня. Первоначально заполненная арепа упоминалась как тостада, но теперь ее так не называют. Начинки в блюде различаются, но чаще туда кладут сыр.

Финляндия: карельский пирог

Аутентичные карельские пироги ручной работы с тонкой корочкой можно найти во многих местах Хельсинки. Для финнов они - то же самое, что пицца для итальянцев. Это утреннее любимое блюдо местных жителей. Оно призвано обеспечивать человека энергетическим зарядом на весь день. Горячее тесто часто покрывают пастой из масла и нарезанных вареных яиц. Первоначально карельский пирог готовился из ржаной муки и был наполнен ячменем. Не так давно, когда рис стал доступен всем финнам, ячменная начинка была заменена кремовой кашей из более густых рисовых зерен, похожих на рис для суши.

Иран: аш-и-рештех

Это блюдо представляет собой разновидность аш (густой суп) с реште (тонкая лапша) и каш (сывороточный, кисломолочный продукт), обычно производимых в Иране и Азербайджане.

В иранской кулинарии существует более 50 видов густых супов, а аш-и-рештех - один из самых популярных видов.

Праздничный овощной суп загущен мукой, бобами и сметаной и содержит немного лапши. Его традиционно готовят в честь персидского Нового года. Считается, что лапша приносит удачу в наступающем году.

В Иране есть много видов супов; разные рестораны готовят их по своим рецептам. Но аш-и-рештех является самым известным и популярным среди всех. В основном подается с сывороткой, а иногда и с уксусом. Используемые ингредиенты: рештех (тонкая лапша), каш (сывороточный, кисломолочный продукт), травы, такие как петрушка, шпинат, укроп, концы зеленого лука и иногда кориандр, нут, черные бобы, чечевица, лук, мука, сушеная мята, чеснок, масло, соль и перец. Его можно приготовить в вегетарианском виде. Иногда в суп добавляют мясо.

Израиль: разнообразие

В стране жителям трудно выбрать одну монолитную пищу для утешения. Евреи-сефарды (которые берут свое начало в Африке, Испании и на Ближнем Востоке) и евреи-ашкенази (чьи семьи происходят из Восточной Европы) принесли с собой кулинарные традиции, которые сильно отличаются от их соседей.

Так, израильтянин с иранскими корнями славит гонди - замечательный суп из нута. Тот, чья семья родом из Йемена, вероятно, жаждет кубане - сладкого йеменского хлеба.

Традиционный израильский завтрак полон хумуса, спредов, хлеба и овощей. В стране в утреннее меню часто включают салат.

Польша: ленивые пельмени

Страна проделала отличную работу по экспорту вареников с сыром или мясом в разные страны. Вареники обычно подают со сметаной или топленым маслом. Но те, кто ищет дополнительного вкуса, должны попробовать знаменитые «ленивые пельмени» (вареники). Эти польские пельмени известны как ленивые, потому что тесто для них раскатывается вручную и оставляется незаполненным. Они могут покрываться творожным сыром, маслом или подаваться с кусочками бекона. В Польше Leniwe - это блюдо быстрого приготовления. Эти ленивые пельмени очень легко приготовить из ингредиентов, которые обычно есть у всех в холодильнике. И, как правило, они сладкие. Их подают с различными подслащенными подливами. Полякам нравятся сладкие ужины.

Нидерланды: хагелслаг

В Нидерландах шоколадную посыпку используют на завтрак и даже на полдник. Часто на утреннем столе встречаются кексы или ломтики хлеба, намазанные маслом и посыпанные шоколадом. По традиции, которая берет свое начало в 1919 году, посыпку подают сверху хлеба, покрытого несоленым маслом. Несмотря на сладкий вкус, угощение предназначено не только для детей. Его любят люди любых возрастов. В Нидерландах для приготовления посыпки используют молочный, темный, белый шоколад, яблоко, бузину, клубнику, малину и даже анис. Для голландцев хагелслаг - не еда, а скорее важный продукт для завтрака. Эта хрустящая сладкая пища продается в продуктовых магазинах по всей стране в ярких коробках, украшенных кружащимися буквами и мультяшными героями. Для нидерландцев хагелслаг ассоциируется со счастьем, которое можно купить и попробовать на вкус.

Марокко: пастила

Это традиционное марокканское блюдо, употребляемое в странах Магриба. В последнее время оно стало популярным в Алжире и Тунисе. Те, кто попробовал ее на вкус, говорят, что марокканская пастила – уникальная, запутанная и грандиозная, сказочно богатая и фантастическая.

Название пирога происходит от испанского слова pastilla, что означает «пилюля» или «небольшая выпечка». Это сложный мясной пирог, традиционно сделанный из скумбрии или мяса голубей. Сегодня все чаще для начинки используют измельченную курицу; пастила также может включать рыбу или субпродукты в качестве наполнителя. Блюдо подается и как закуска.

Пикантный мясной пирог – это арабский деликатес. Он представляет собой сложное сочетание сладкого и соленого. Этот вкус очень трудно забыть, особенно если в блюде присутствует миндаль, имбирь, шафран, корица, петрушка и сахар.

Тайвань: суп с говядиной и лапшой

Это блюдо включает тушеную говядину, бульон, овощи и китайскую лапшу. Он существует в различных формах по всей Восточной и Юго-Восточной Азии.

На Тайване продавцы говяжьей лапши часто добавляют в нее дополнительные ингредиенты: холодные гарниры, морские водоросли. Говяжью лапшу часто подают с суан кай (китайская квашеная капуста) сверху, зеленым луком и другими овощами в супе.

На Тайване суп с говядиной и лапшой считают национальным блюдом. Каждый год в Тайбэе проводится ежегодный фестиваль говядины и лапши, где профессиональные повара и рестораны соревнуются в приготовлении лучшего говяжьего супа с лапшой.

В традиционном супе присутствуют все домашние ароматы. Национальное блюдо Тайваня представляет собой горячий бульон, ароматизированный звездчатым анисом, гвоздикой и корицей. Он действительно богат говяжьим жиром, но, в то же время, очень легкий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание