Лохматых гостей вызывали? Как альпаки стали трендом на свадьбах в Британии

0
0

Многие современные молодожены Британии просто очарованы новым трендом. Оказывается, в Туманном Альбионе с невероятной скоростью распространяется мода на альпак. И речь идет не просто о фотосессиях или необычных вечеринках, а о самых настоящих свадьбах, куда лохматые животные приглашаются для развлечения гостей и эпичных фото.

Экзотические гости

Ну кого в наше время можно удивить каретой с лошадьми, выпусканием в небеса голубей или милыми собачками в цилиндрах и бабочках? Все эти идеи давно перестали казаться новинками. Пролистайте свадебные фото ваших друзей в соцсетях и наверняка найдете там нечто подобное.

То ли дело кудрявая экзотическая альпака с прикольными зубами и челкой, свисающей ниже глаз! Это пока еще настоящая диковинка. И если вы мечтаете устроить на собственном празднике нечто совсем уж из ряда вон, срочно ищите, где взять в аренду парочку альпак!

Красивые и дружелюбные

Альпаки на удивление хорошо прижились в Великобритании. Сегодня на острове существует уже несколько ферм, которые занимаются разведением этих животных ради шерсти; там же можно договориться и об аренде.

По словам заводчиков, сами альпаки не испытывают никакого дискомфорта, отправляясь на праздник: это общительные дружелюбные животные, не лишенные любопытства и живого ума. Они с удовольствием разрешают себя погладить и даже участвуют в массовых танцах. Альпаки совершенно спокойно относятся не только к уздечкам, седлам и попонам, но и к более утонченным аксессуарам – например, шляпкам. Поэтому если вы захотите их нарядить, они не станут возражать.

Альпаки неплохо поддаются дрессировке, но ненавидят грубость. Внимательный владелец, который разделяет мнение о недопустимости физических наказаний, сможет научить животных некоторым несложным трюкам. Это делает возможным использование альпак в съемках рекламы и фильмов.

Многие животные, в числе которых кони, пони, дельфины, коты и собаки, используются в терапевтических целях. По словам заводчиков, альпаки тоже прекрасно подходят для этого. Они неагрессивны и милы, на них приятно смотреть, с ними можно пообщаться, они могут принимать угощения из рук человека. В Великобритании уже практикуется эта терапевтическая тактика: альпак иногда привозят в интернаты для особенных деток, в дома престарелых, реабилитационные центры. Специалисты выражают надежду, что подобная практика распространится и обретет популярность во многих странах мира, климатические условия которых делают возможным разведение этих представителей семейства верблюдовых. Многие регионы России, кстати, для этого тоже подходят, и альпак в нашей стране тоже выращивают.

Опыт британских молодоженов

Но сначала давайте прислушаемся к советам, которыми щедро делятся трендсеттеры. Все-таки, многие британские парочки успели на собственном опыте узнать, стоит ли приглашать альпаку на собственное торжество.

За последние пару лет эта тенденция проникла в Великобританию из Азии. Мода на альпак распространяется с немыслимой скоростью, но пока еще завоевала не всю Евразию, так что у вас есть шанс сделать что-то, от чего ваши друзья будут в шоке.

Чего же ждали те, кто вдохновился новым трендом и решил пригласить на собственную свадьбу парочку меховых гостей? По словам британских молодоженов у каждой пары были свои причины. Например, один жених знал, что его возлюбленная обожает лам, викуний и прочих представителей семейства верблюдовых. Визит альпак (только визит, разумеется, не сами животные) стал его подарком для невесты. И она пришла в полный восторг!

Но чаще молодоженами движут более прозаичные и практичные причины. Во-первых, альпаки на свадьбе – это весело и необычно. Во-вторых, они очень нравятся гостям, особенно детям и подросткам. В-третьих, они невероятно фотогеничны, и более оригинальную идею для серии свадебных фото просто невозможно придумать! Не важно, чем будут заниматься альпаки, станут ли они смотреть в объектив или вообще повернутся к фотографу хвостиками – вы в любом случае получите нереально крутые снимки.

Альпаки в России

А теперь хорошая новость для тех, у кого уже загорелись глаза, и сердце начало стучать чаще. Если вы планируете свадьбу и мечтаете пригласить туда пару пушистых гостей, вам не придется лететь в Великобританию.

В нашей стране, к счастью, уже успешно работает немало хозяйств, в которых живут альпаки.

В столице услугу предлагают сразу несколько контактных зоопарков и частных ферм. В регионах, конечно, выбор не так широк, но, как мы знаем, при большом желании (и достаточном финансировании) можно решить любой вопрос.

Как это происходит

Заранее оговорите детали с арендодателем, уточните все, что вас интересует, согласуйте дату, время и место. Заводчики сами привезут своих животных. Приготовьтесь к тому, что как минимум один из обученных работе с верблюдовыми сотрудников будет ненавязчиво присутствовать неподалеку от животных на протяжении всего времени. Это необходимая мера, которая нужна и для вашей, и для их безопасности.

Оплата, как правило, производится почасово. В среднем цена составляет 15 000 рублей за пару животных на 1 час. Не стремитесь разгуляться по максимуму: если вы еще никогда не общались с альпаками, одного часа вам, скорее всего, будет предостаточно. Все-таки, это ваш праздник, а не день викуний.

Специалисты рекомендуют познакомиться с животными до мероприятия, поэтому постарайтесь спланировать визит в зоопарк.

Итак, новый тренд, который заставил Великобританию восторженно рукоплескать пушистым ламам, вполне доступен и в нашей стране. Хотели бы вы, чтобы на вашей свадьбе присутствовали такие гости?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание