Метод "5 резинок": простой трюк, который поможет наладить отношения с ребенком

0
0

Как бы нам ни хотелось, но наши дни наполнены всевозможными заботами и хлопотами. Очень часто нам катастрофически не хватает времени: работа, дом, семья, дети. Все это требует от нас много времени. Неудивительно, что часто мы устаем и срываемся на близких. Особенно печально, когда под руку нам попадаются дети. Далеко не всегда мы способны проявить терпение и деликатность в общении с близкими людьми. Очень важно помнить, что ребенок не способен самостоятельно справиться со своими эмоциями. Поэтому мы должны ему помочь. И уж совсем не вариант срываться на ребенке из-за усталости или плохого настроения. Эти прописные истины понимают в глубине души все. Но на деле справиться со своими эмоциями не так-то и просто. Существуют техники, позволяющие помочь в данной ситуации. Родителям было бы очень полезно владеть ими.

Простой трюк с заколкой для волос

Впервые о такой технике заговорила Келли Холмс. Она придумала эту нехитрую методику, которая позволяет акцентировать наше внимание на поступках. Келли разместила рекомендации для родителей, чтобы с ними могли ознакомиться все желающие. Иногда простые приемы способствуют снятию напряжения. Они помогают мамам стать менее злыми и мягче относиться к своим малышам. Келли рекомендует надеть с утра на запястье пять обыкновенных резинок для волос. Каждый раз, когда вы будете злиться или грубо разговаривать с ребенком, переодевайте одну из резинок на другую руку. Если вы захотите вернуть на первоначальное место все резинки, необходимо сделать или сказать ребенку что-то хорошее.

Суть методики состоит в том, что к вечеру на вашей руке должно быть все те же пять резинок. Кажется, что трюк очень прост. На самом деле у каждой из нас к концу дня оказывается не более одной резинки на запястье. Начните пользоваться данной методикой, и со временем вы начнете контролировать свои эмоции и действия. Техника очень проста и не требует никаких затрат. Поэтому ее смело можно опробовать.

Позитивные эмоции

Исследования показывают, что на каждое негативное действие должно приходится пять позитивных действий. Келли Холмс назвала это соотношение магией 5:1. Его суть состоит в том, что на каждое отрицательное действие, которое непременно возникает в процессе общения, должно приходится пять положительных действий. Например, вы прикрикнули на малыша.

После этого негативного воздействия должно последовать пять позитивных, хороших дел. Например, вы можете порисовать, потанцевать, почитать, поиграть и побаловаться с ребенком.

Ваш личный опыт

Чтобы понять, как работают методики, предложенные Келли, необходимо опробовать их самостоятельно. Женщины, которые использовали технику с резинками для волос, говорят, что очень гордятся тем, что им постепенно удалось достигнуть взаимопонимания с детьми.

Очень трудно контролировать эмоции в первые дни. Даже если на вашей руке к вечеру будут присутствовать все пять резинок, это не означает, что вы хорошая мама. Необходимо работать над собой изо дня в день. Женщины пишут, что часто срываются после нескольких дней, поскольку очень сложно постоянно себя контролировать. Лишь чрез месяцы вы сможете управлять своими эмоциями.

Разочарование

Почему методика Келли получила такое широкое распространение? Женщина отвечает, что многие родители в условиях современной жизни очень заняты и не уделяют детям должного внимания. А те недолгие часы, которые отводятся на общение, не всегда покрывают нехватку внимания. Очень часто в нас сидит усталость и раздражение.

Мы остро чувствуем разочарование во многих вопросах, а это неизбежно сказывается на наших отношениях с детьми. Если мы поступили некрасиво или повысили голос, необходимо реабилитироваться и наладить взаимоотношения. Келли на своем сайте разместила рекомендации, которые помогут родителям измениться и стать добрее к малышам.

Быть внимательнее

Многие из нас согласятся, что стать родителями – это лучшее, что может с нами случиться в жизни. Каждый из нас теряет хладнокровие в общении с малышами. Не всегда получается сдержать свои негативные эмоции. Следует быть повнимательнее к детям и при этом уметь сдерживать себя. Конечно, это нелегко и не всегда у нас получается.

У каждого из нас случались дни, когда просто невозможно удержатся от крика. Нам кажется, что нас никто не слышит и все наши просьбы остаются без внимания. По мнению психологов, в такие дни необходимо сделать один шаг назад. Вам необходим тайм-аут. Просто необходимо выделить для себя несколько минут и понять, что же вас так злит и раздражает. Как только вы найдете причину, справиться с агрессией будет гораздо проще. К своим малышам вы сможете вернуться с улыбкой на лице, разобравшись в проблемах.

Психологи считают, что улыбка очень важна. Пускай вам сейчас не до веселья, но сделайте над собой усилие. Улыбка на вашем лице дает ребенку ощущение спокойствия. Если вы улыбаетесь, это означает, что все хорошо. Для вашего малыша это крайне важно.

Кстати, сама по себе улыбка способна поднять настроение. Кроме того, если вы улыбаетесь, ваш ребенок начинает улыбаться вслед за вами.

Музыкальная магия

Есть ли у вас такая мелодия или песня, которая помогает вам прийти в норму или успокоиться, если у вас плохое настроение? Если есть, непременно используйте ее. В том случае если ваш день складывается не самым лучшим образом, остановитесь и сделайте музыкальный перерыв. Включите погромче любимую мелодию и потанцуйте, дайте возможность выйти вашей негативной энергии.

Выйти из помещения

Представьте, что у вас тяжелый день и вы уже готовы грубо ответить своему ребенку-подростку… В этот момент лучше промолчать и с улыбкой на лице выйти из помещения. Выделите немного времени для себя и отправляйтесь на прогулку. Вам просто необходимо побыть вне стен дома и подумать над тем, что с вами происходит. Прислушайтесь к себе и почувствуйте, что же вам так мешает и раздражает. Как только вы поймете причину, вам станет гораздо проще наладить вашу жизнь. Даже если вы просто прогуляетесь на воздухе, это будет для вас полезно.

Спокойнее относитесь к детским шалостям

Дети – это синоним хаоса и беспорядка в доме. Естественно, родители очень часто ругают малышей за разбросанные игрушки и прочие мелочи. К тому же дети нередко оказываются полностью перепачканными в ходе игр. Прежде чем начать ругать свое чадо за перепачканную одежду, переключитесь на что-то положительное. Постарайтесь сделать замечание помягче, чтобы не пугать детей.

Не забывайте о том, что дети смотрят на мир совсем другими глазами. Они с любопытством изучают все вокруг. Конечно, в ходе исследований случаются небольшие неприятности. Не обращайте внимания на грязную обувь и одежду. Проблема не столь велика, чтобы наказывать малыша.

Простые приемы самоконтроля эмоций со временем позволят вам научиться быть более ласковой и нежной мамой. Воспитание детей - это не крик, а понимание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание