Ради дочери семья из 7 человек жила на парусной лодке целый год

0
0

Эрик и Эмили Ортон, родители пятерых детей их Нью-Йорка, прожили целый год на лодке вместе со своей дочерью с синдромом Дауна. Парусный спорт стал тем, что сплотило всю семью. Как большой семье удалось так быстро освоиться в океане и что послужило причиной их "переезда"?

Неожиданное решение

Когда семья из семи человек решает переселиться на крошечную лодку, это звучит как безумие. Только представьте: пять детей и двое взрослых, запертых на судне посреди океана. Тем не менее, Эрик и Эмили Ортон сделали такой выбор не просто так.

Изначально именно Эрик увлекся парусным спортом. Около пяти лет он занимался этим как хобби, в свободное время. Но была одна проблема - для поездок ему нужно была команда из четырех человек. Недолго думая, Ортон "завербовал" свою жену и двух старших дочерей. После того, как они сплавали в пробное путешествие по заливу Гудзон, на семейном совете было решено продлить "экспедицию", но теперь уже в полном составе.

"Мы пришли к этому решению очень постепенно, - сказал отец семейства. - Мы начали ходить под парусом, когда нашей старшей дочери было 11 лет. А потом нам пришло в голову попробовать что-то новое, получить свежие впечатления. Мы решили, что путешествие на лодке - это лучшее решение".

При этом Эрика и Эмили нельзя назвать опытными путешественниками и уж тем более мореплавателями. Многое из того, что происходило на борту, было для них в новинку. "Мы не знаем многих технических вещей, но учимся на ходу, - говорит Эрик. - В процессе путешествия мы учились всей семьей, и от этого чувствовали себя еще ближе". Пара рассказывает, что они получали также большую поддержку от других мореплавателей. В процессе своего годичного приключения они завели много новых друзей, хотя, казалось бы, сделать это посреди океана весьма непросто.

Родители о жизни на лодке

"Парусный спорт стал тем, что сплотило нашу семью", - сказала Эмили. После долгой подготовки и покупки всего необходимого Ортоны наконец смогли отправиться в свое однолетнее приключение. Местом назначения они выбрали Карибские острова, в котором тихие заводи сочетаются с идеальным климатом.

Во сколько обошлось родителям такое приключение? Как ни странно, оказалось, что жизнь на лодке может быть гораздо дешевле, чем на суше. "Покупка лодки - это самая крупная затрата. Но после этого на проживание вам потребуется совсем немного средств. Вам не нужно платить аренду за судно. К тому же, в это время вы можете сдавать в аренду свой дом или квартиру, - комментирует семейная пара свой бюджет. - Все, что вам потребуется - это продукты и немного топлива".

Бытовые нюансы

Что касается детей, то Эмили учит их самостоятельно, поэтому вопрос со школой отпал сам собой. Женщина отмечает, что домашнее обучение несет большую ответственность, но в то же время и большую свободу. Кроме того, путешествие оказалось полезным и для младшей дочери, у которой был диагностирован синдром Дауна. "На лодке она заинтересовалась многими вещами, которые в конечном итоге побудили ее быть более открытой и познакомиться с новыми людьми", - говорит Эмили.

Конечно же, не обходилось и без негативных моментов. Особенно тяжело было в начале пути, когда дети только адаптировались к новым условиям. Взрослых же пугала непредсказуемость стихии: "Просто поразительно, сколько вещей на лодке никак не зависят от тебя. Все, что остается - просто смириться". Сейчас семья Ортон вернулась в свой дом в Нью-Йорке, но они не исключают, что отправятся в путешествие снова. Это был незабываемый опыт, который все они еще долго будут вспоминать с теплой улыбкой.

А вы бы хотели отправиться в такое путешествие?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание