Плесень на варенье и других продуктах: стоит ли есть то, что под ней

0
0

Вы готовите на завтрак идеальный тост, намазываете его маслом, а затем открываете банку с клубничным вареньем и видите ее – бело-голубую пушистую плесень, которая все это время пряталась под крышкой. Не очень аппетитно, но что делать: удалить пятно плесени или выбросить всю банку?

Что же, ученые единогласно не рекомендует употреблять пищу со следами гнили или плесени. Особенно важно помнить об этом людям из уязвимой группы, которая включает детей, пожилых людей, беременных женщин и тех, у кого ослабленная иммунная система.

Тем не менее Майкл Мосли наслаждался вареньем и рядом других продуктов питания под руководством эксперта по плесени Патрика Хикки для документального фильма BBC в 2014 году. По его словам, варенье с тонким слоем плесени можно спасти.

Если вы удалите всю плесень и несколько сантиметров варенья, которое было под ней, чтобы убрать трудно различимые споры, оно должно быть безопасным для употребления.

Согласно исследованию Майкла Мосли, съедобными могут быть и другие продукты, покрытые небольшим количеством плесени.

Сыр

Он говорит, что чеддер и пармезан можно есть, отрезав от куска заплесневелую часть, но важно следить за тем, чтобы нож не был загрязнен плесенью. Как и другие твердые виды сыров, они содержат очень мало влаги, необходимой для развития плесени, поэтому ее споры обычно не проникают под поверхность.

Конечно, некоторые сыры намеренно заражают грибами. Penicillium roqueforti придает голубым сырам, таким как стилтон или рокфор, особый вкус.

А вот за чем действительно важно следить, так это за мягкими сырами. Наличие плесени на них свидетельствует не только о заражении небезопасными грибами, но и вредными бактериями, такими как листерия или сальмонелла. Поэтому, если увидите пятно плесени на куске моцареллы, без раздумий выбросьте его.

Хлеб

Заглянув в угол хлебницы, вы находите забытый кусок батона, покрытый мелкими островками белой и голубой плесени. Вы можете срезать всю плесень, поджарить хлеб и не беспокоится о каких-либо последствиях. Но в случае с хлебом очень важно обратить внимание на цвет плесени, поскольку черная, к примеру, может быть смертельно опасной. Если вы видите оранжевые, желтые или черные пятна плесени, стоит выбросить хлеб без сожалений. В целом, даже если вы пытаетесь снизить количество пищевых отходов, лучше отказываться от употребления заплесневелого хлеба. А вот черствый можно использовать в некоторых рецептах.

Фрукты и овощи

В большинстве случаев фрукты сохраняются намного лучше овощей, поскольку кислоты, которые в них содержатся, препятствуют развитию вредных бактерий. При этом важно с осторожностью относиться к яблокам. Они могут храниться очень долго, если на кожуре нет повреждений, через которые внутрь могут попасть споры грибка. Врачам известны серьезные случаи отравления людей яблочным соком, в котором содержался токсин под названием патулин.

Как насчет супа, приготовленного из давно забытых, слегка слизистых кабачков и моркови, которые прячутся в глубине холодильника?

Лучше отказаться от этой идеи. Слизь на кожуре овощей вызвана ростом колоний бактерий. Через несколько часов после употребления такого супа у вас может возникнуть сильная боль в животе, за которой последуют спазмы желудка и диарея.

Орешки

Заплесневелые орехи особенно опасны, поскольку в них обитает гриб Aspergillus flavus. Он производит один из самых смертоносных токсинов, известных человечеству. Токсин накапливается в печени и может вызвать рак. Но если на скорлупе ореха нет плесени, а внутренняя часть чистая, можно не опасаться за свое здоровье.

Совет экспертов

Некоторые виды плесени могут продуцировать токсины, которые, как известно, оказывают неблагоприятное воздействие как на людей, так и на животных.

Возможно, удаление плесени и значительного количества окружающего ее продукта позволит избавиться также от невидимых токсинов, но нет никакой гарантии, что вы уничтожите их все.

Как обычно поступаете вы? Без сожалений выбрасываете продукты, чуть затронутые плесенью, или обрезаете часть и спокойно употребляете в пищу остальное?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание