5 дочерей, 13 внуков, 25 правнуков. Через что прошла японская пара за более чем 80 лет брака

0
0

Вы можете представить себе счастливую семейную пару, идущую по жизни рука об руку более 80 лет? Сложно, не правда ли? Ведь некоторые люди умирают, едва перешагнув порог 70-летнего возраста. Однако на свете есть редкие долгожители, неугасимое пламя любви которых освещает счастьем каждый прожитый ими день. И такой случай задокументирован: супружеская пара весьма почтенного возраста оказалась на страницах Книги рекордов Гиннеса. Масао Мацумото (г. р. 9.07.1910) взял в жены Мияко Сонода (г. р. 24.11.1917) далеким октябрьским днем 1937 года. Календарь показывал двадцатое число, и погода тогда выдалась самая благоприятная. В наступившем 2019 году Мацумото исполнится 109, а его счастливой избраннице 101 год. Что в совокупности составит 210 лет!

Счастье есть, и оно заключается в продолжении рода

За всю свою жизнь Масао и Мияко успели родить пять дочерей (Эцуко (77), Чизуйо (75), Мицуе (71), Эмико (68) и Хироми (66)), которые подарили им 13 внуков, а те, в свою очередь – 25 правнуков. Однако брак супругов не был примером безмятежности, и, чтобы остаться семьей, им пришлось пройти сквозь тяготы и лишения.

А ведь они могли не состояться как пара

Масао, как и Мияко родом из префектуры Оита, где собственно, и произошло их знакомство. Свадьба состоялась в 1937 году, но случайно оказалась под угрозой срыва. Дело в том, что родители Мияко привезли ее для проведения торжественной церемонии в дом жениха, однако его там не оказалось. Масао находился в отъезде, и вернуться вовремя попросту не успел. Стоит ли говорить о том, что юная Мияко негодовала из-за непредвиденной отсрочки свадьбы? Все девушки стремятся поскорее выйти замуж, а ожидание для молодых людей бывает смерти подобно. А жених тем временем, ездил в другой город оплачивать долги своих братьев. Вернуться к сроку парню помешал изрядно похудевший кошелек. Если бы неприятная ситуация послужила причиной разрыва помолвки, Книгу рекордов Гиннеса не украшали бы имена этих почтеннейших старцев.

Тяжелое время

Во время Второй мировой, ощутимо ударившей по Японии, семью Мацумото настигли непростые испытания. В течение военных лет Масао трижды отправлялся на фронт, а Мияко оставалась трепетно ожидать супруга, вздрагивая при каждом визите почтальона, ведь любимый мог попросту не вернуться.

Молодой женщине было очень непросто с двумя малышками на руках. Мияко работала не покладая рук, поселившись в доме своих родственников. Ведь в тяжелые времена очень важно держаться вместе. К счастью, в 46-м году похудевший и изможденный Масао вернулся в родные края.

Дедушка всегда был строгим, но справедливым

Вскоре после войны, у семейной пары родилось еще три дочери. В те времена Масао и Мияко было особенно тяжело прокормить и приодеть всех членов семьи. Дети вспоминают, что очень печалились, когда папа рассердился на них за желание приобрести набор кукол Хинамацури для традиционного японского фестиваля. Мацао тогда отрезал: «Вместо того чтобы выпрашивать игрушки, вы должны встать в ряд и ждать, что может быть, что-то и перепадет».

Вскоре глава семейства Мацумото устроился на работу в гавань, и всем ее членам пришлось колесить по всей Японии. Успешно вырастив дочерей и выдав замуж, супруги поняли, что настало время пожить для себя. Начали они с путешествий, а затем поселились в доме отдыха, где стали завсегдатаями самых разных мероприятий. Персонал очень уважает своих почтенных постояльцев, и к 80-летней годовщине свадьбы устроил Мияко и Мацумото тематическую фотосессию. Для невесты это стало воплощением девичьих мечтаний о бракосочетании в самых красивых японских нарядах.

Семейство очень тронуто тем, что брак Масао и Мияко побил все рекорды

По мнению дочерей, долголетие их родителей – совокупность здорового питания и неуемной жизненной силы. Мияко с особым старанием готовила вкуснейшие блюда, пока ей не исполнилось 98 лет, а, как известно, японская кухня считается одной из самых полезных и сбалансированных в мире. Эцуко Кавамура (старшая из дочерей) пообещала, что проживет столь же долго, как ее почтенные родители.

Внучка Ая Озава счастлива, что дедушка и бабушка стали самой старой из ныне живущих супружеских пар: «Я так горжусь ими! Они заслужили того, чтобы попасть на страницы Книги рекордов Гиннеса. Бабушка и дедушка всегда заботились обо мне, когда я приезжала к ним на время школьных каникул. Они часто собирали в своем доме всю нашу огромную семью, где все могли мило побеседовать за чашечкой чая и насладиться обществом друг друга. Я всегда была «бабушкиной внучкой» и писала ей письма во время учебы».

Ая призналась, что когда была маленькой, побаивалась строгого дедушку, однако став старше начала проводить в его компании много времени, занимаясь спортом. Также Масао неоднократно рассказывал внучке истории о войне, своих боевых товарищах и о том, как было непросто выживать в те годы. Всякий раз, когда Ая общалась с ним, не уставала поражаться его необыкновенной (для такого возраста) живости и остроте ума. Однако к позапрошлой весне у почтенного Масао сильно понизилось зрение, и ему нельзя смотреть телевизор. Оставшись без бейсбольных матчей и трансляций боев сумо, господин Мацумото стал немного нервным и раздражительным.

Важно следовать своим обычаям, несмотря ни на что

Когда семейство посетило почтенную пару, чтобы выразить поздравления и сделать общее фото с сертификатом Книги рекордов Гиннеса, Масао пригласил всех отведать удона (традиционное японское блюдо, родом из региона Кагава). Для этого он самостоятельно поехал на своей коляске в близлежащий ресторан, где и заказал для всех эту вкуснейшую лапшу: таков уж обычай гостеприимного дедушки. А вам доводилось пробовать удон?

Заключение

Семья Масао и Мияко предоставила достаточно доказательств тому, что супруги достойны возглавлять список самых преданных друг другу пар. Ведь они сумели пронести свою любовь через всю жизнь, вместе преодолев все уготованные судьбой невзгоды и лишения!

Подобные пары (как и сами долгожители) – удивительное явление, которое сложно встретить в наше время. Благодаря Книге рекордов Гиннеса, Масао и Мияко служат примером не только для своих потомков, но и для всего мира. Они приняли эстафету у норвежцев Карла Дольвена (31.08.1897-31.07.2004) и его супруги Гурдрен (14.10.1900-24.04.2004), общий возраст которых составлял 210 лет, 1 месяц и 34 дня.

Подобные истории любви показывают, что если люди действительно созданы друг для друга, то смогут с легкостью претерпеть все невзгоды и сохранить душевную чистоту, теплоту и верность тому (той) единственному. А сколько лет назад вы встретили свою половинку? Тлеет ли ваша любовь подобно фитилю свечи, на который достаточно легонько подуть, чтобы разжечь пламя? Или она пылает ярким огнем неустанно? Попробуйте ответить себе на простой вопрос: насколько счастлив ваш брак? Возможно, ответ станет планом дальнейших действий. Любовь, счастье и взаимопонимание непременно должны объединять все пары.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание