Без кота и жизнь не та: как выбрать породу, безопасную для аллергика

0
0

Мягкие и пушистые, теплые и урчащие, милые и смешные, ласковые и трогательные - все это о них, о котиках. Примерно половина населения земного шара обожает этих независимых зверьков (а другая половина любит собак) и стремится иметь их у себя дома. Но что делать, если вы кошатник и при этом - аллергик? Многих, конечно, не останавливает и это: несмотря на зуд, слезящиеся глаза, чихание и прочие "прелести" аллергии, отдельные особо рьяные любители хвостатых мурлык все равно делят с ними кров (автор лично знаком с такими "героями"). Однако подобные жертвы на самом деле не нужны: ведь давно существуют такие породы кошек, которые не вызывают у людей аллергию (или делают это в меньшей степени). Но следует помнить, что все сугубо индивидуально, и даже гипоаллергенная порода может вам не подойти.

Факт

Распространенное мнение о том, что аллергию вызывает шерсть мохнатых, ошибочно. На самом деле такая реакция у людей происходит, вероятнее всего, на белок, содержащийся в слюне мурлык (он есть у любого хвостатого, а поскольку чистоплотные мурзилки постоянно вылизываются, на шерсти он и оседает). Просто некоторые котейки выделяют его в большем объеме - такие породы и являются самыми аллергенными. Другие же, напротив, отличаются либо тем, что выделяют меньше данного фермента, либо же тем, что не очень пушисты - а следовательно, белку оседать попросту не на чем. Каких же питомцев из семейства кошачьих можно заводить страдающим от аллергии людям?

Русская голубая

Мало того, что такие котики невероятно красивы, а их пушистость просто зашкаливает, того самого белка, от которого становится так плохо аллергикам, они выделяют в разы меньше.

А потому данная порода является для этих людей одной из самых желанных.

Балинезийская

Другое название этой поистине благородной породы - длинношерстная сиамская. Наравне с русской голубой они считаются одними из самых минимально аллергенных пород, поскольку производят малое количество вызывающего такую реакцию фермента.

Можно обнимать мягонького балийца и не бояться, что будешь чихать как сумасшедший!

Корниш рекс

В отличие от всех пушистых котов, у которых три слоя шерсти, корниши имеют лишь только нижний пуховый подшерсток, что в значительной мере снижает возможность возникновения аллергической реакции. А какие они мягкие - тискать бы и тискать!

Девон рекс

Эти малыши имеют точно такой же подшерсток, что и корниши - даже еще меньший, а потому они являются прекрасным вариантом гипоаллергенного питомца!

Сфинксы

Эти коты - на любителя, потому как они абсолютно лысые и морщинистые: не всякому приятно такого трогать (автора, например, безволосые котофеи не впечатляют). Однако для аллергиков это самый шикарный вариант, поскольку шерсти у сфинксов нет, белок из слюны при вылизывании застревать нигде не будет. А это значительно упрощает положение вещей!

Бурманская кошка

Шерсть бурманских котов, хоть и присутствует, но является достаточно короткой. А еще бурманцы ведут себя словно собаки - они хвостиком следуют повсюду за своим хозяином, выражая им свою преданность и требуя ласки.

Ориентальная кошка

Это еще одни представители короткошерстных кошек - что уже, несомненно, является плюсом. А если регулярно вычесывать любимца, лишняя шерсть, способная стать "проводником" белка, будет исчезать сама собой (впрочем, вычесывать нужно любых котов, разве что кроме лысиков).

Оцикет

Ужасно симпатичный и максимально короткошерстный котейка станет незаменимым другом не только для аллергиков, но и для тех, кто не любит пылесосить (а кто-то разве любит?) - ведь шерсть с него совершенно не сыпется!

Сибирцы

У родителей автора дома живет сибирский кот - и это, пожалуй, самый пушистый из всех пушистых мурлык на свете! Хвост трубой, грудь колесом, облако шерсти вокруг мордашки - представители этой породы определенно знают себе цену.

И хотя с сибирцами без пылесоса и тряпки не обойтись, они, равно как и балийцы с русской голубой, выделяют минимальное количество аллергенного белка.

Лапермы

У этих очаровательных мохнатиков шерсть напоминает кудельки пуделя - она такая же спутаная и лохматая. Но это лишь плюс: спутанная шерсть задерживает выпадение волосков и распространение их вместе с аллергенным белком по всему дому.

Бенгальцы

Бенгальские котейки, конечно, красавцы.

И хотя касательно этой породы нет достоверной информации о минимальном выделении белка, бытует мнение, что мурлыки эти достаточно гипоаллергенны из-за своей короткой шерсти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание