"Уйди, хозяин, я в печали": как понять, что питомец несчастен

0
0

Вы можете подумать, что чувства - это исключительно человеческая характеристика. Но вы ошибаетесь: оказывается, у ваших питомцев их тоже предостаточно. Специалисты объясняют, что животные способны испытывать полный спектр эмоций - от счастья до печали и даже депрессии!

Вы все верно поняли, ваш любимец может испытывать целый спектр эмоций и чувств, в том числе и страдания. Но в отличие от человека животные не могут сообщить вам о том, что что-то идет не так. Конечно, вы можете понять, что именно происходит с пушистым другом, главное - своевременно обращать внимание на поведение питомца. Вот главные признаки, говорящие о том, что ваше домашнее животное несчастно.

Они отказываются от еды

Если вы замечаете, что ваша собака не спешит к миске с чем-то вкусненьким, не радуется, когда вы угощаете ее любимым сыром, вероятнее всего, она чувствует себя несколько подавленно. Так же как и люди, животные могут страдать от отсутствия аппетита, когда они несчастны.

Они начинают кусаться

Ваш любимый кот или собака теперь кусает вас, когда вы просто хотите погладить любимца? Скорее всего, это способ вашего четвероногого друга дать вам знать, что ему не по себе. В ходе исследования ученые из Испании смогли выяснить, что у более агрессивных собак отмечается более низкий уровень серотонина, что способствует развитию депрессии и тревожности.

Они спят меньше или больше

Когда домашнее животное становится подавленным, его привычки могут заметно измениться. Как бессонница, так и избыточный сон могут быть признаками стресса или даже депрессии у собаки или кошки. Поэтому не стесняйтесь записываться на прием к ветеринару, если ваш питомец ведет себя не так, как всегда.

Они не хотят играть

Еще один явный признак беспокойства и тревожности у домашних животных - это когда они не участвуют в занятиях, которыми они когда-то наслаждались. Особенно актуально это тогда, когда ушел из жизни кто-то из членов семьи или животное пережило переезд.

Они прячутся

Нет, ваше животное не игриво пытается начать игру в прятки. Если ваша собака или кошка в течение большей части дня отсутствует - и прежде они так себя не вели - им, вероятнее всего, очень грустно.

Они облизывают свои лапы

Большинство людей не знают об этом, но чрезмерное облизывание (или жевание) может быть способом успокоения у домашних животных. Так что, если вы заметили этот признак, звоните ветеринару.

Они ходят в туалет в помещении

Иногда, когда собаки чувствуют беспокойство или испытывают стресс из-за изменений в их жизни, они обращаются к такому методу проявления стресса, как непослушание. И хотя первое, что вы хотите сделать, когда обнаружите, что ваша собака сделала лужу в доме, - это начать ругаться, на самом деле лучше уделить питомцу побольше внимания. Ведь так он сообщает о том, что нуждается в помощи.

Они уничтожают мебель

Щенки и котята уничтожают обувь и диваны, как будто это их работа, но взрослые собаки и кошки не склонны к подобному поведению - конечно, если они не опечалены чем-то. Не сердитесь на своего пушистого друга, если он портит мебель. Лучше проявите сочувствие и обратитесь к доктору.

Они игнорируют команды

Если вдруг ваш хороший мальчик отказывается сидеть, давать лапу или выходить на прогулку, то вполне возможно, что его депрессия проявляется как непослушание. Собаки особенно восприимчивы к любым переменам, а потому игнорирование практически всегда означает расстройство.

Они избегают знаков привязанности

Собаки любят показывать своим хозяевам то, как сильно они их обожают. Они обнимают, облизывают руки, играют. Но если питомец убегает всякий раз, когда вы к нему подходите, скорее всего, он чувствует себя неважно. В этом случае совершенно необязательно отправляться к ветеринару, достаточно вспомнить, не обижали ли вы животное. Если нет - просто отправляйтесь с ним на прогулку, проведите с ним побольше времени.

Они много мяукают или лают

Конечно, каждое животное время от времени издает звуки. Однако чрезмерное мяуканье или лай должны заставить вас беспокоиться, ведь это указывает на то, что ваш питомец печален или напряжен. Обратите внимание на то, что происходит с вашим другом, проявите по отношению к нему заботу и любовь, проводите больше времени с ним.

Они не отходят от вас ни на шаг

Вообще, по мнению ветеринаров, любые изменения в нормальном (привычном) поведении вашей собаки могут указывать на существующие проблемы. Поведенческие сдвиги могут быть своеобразной попыткой сообщить человеку, что животное чувствует себя подавленным. Это означает, что вам не стоит игнорировать приступы нежности и привязанности, которые начинаются у вашей собаки, ведь она, возможно, просто чувствует себя подавленной и глубоко несчастной.

Они вялые

Депрессия проявляется у кошек и собак практически так же, как у людей, и поэтому владельцы домашних животных могут обнаружить, что их животные становятся все более и более вялыми, им совершенно неинтересна любая физическая деятельность, даже та, которая прежде захватывала их целиком.

Они слишком много внимания уделяют своему внешнему виду

В то время как собаки требуют ванны и стрижки, кошки обычно ухаживают за собой сами. Но они могут начать просто бесконечно вылизывать себя. Конечно, чистоплотность - это здорово, но только до тех пор, пока это не приводит к появлению залысин. Это свидетельствует о том, что животное глубоко несчастно, оно переживает и беспокоится о чем-то.

Они скулят

Заметили, что питомец непрерывно скулит? Вероятнее всего, у вашего любимца серьезные проблемы. Скорее всего, собака испытывает сильнейший стресс. Как помочь четвероногому другу справиться с проблемой? Эксперты говорят: лучше всего обратиться к ветеринару, который сможет назначить правильное лечение, зачастую включающее в себя прием успокоительных лекарств.

Они отказываются пить воду

Когда собаки начинают беспокоиться или расстраиваться, они часто даже не подходят к миске с питьевой водой. И еще хуже - обезвоживание у животных вызывает депрессию, тем самым усугубляя существующую проблему. Так что необходимо внимательно следить за питьевыми привычками любимцев.

Они легко сердятся и злятся

Несчастные собаки могут вести себя необычным образом, например, быть агрессивными или начинать злиться из-за малейшего пустяка. Ни в коем случае не наказывайте животное, ведь это приведет к тому, что оно озлобится еще сильнее. В такой ситуации лучшим решением будет консультация у врача.

Они теряют вес

Если ваша кошка или собака теряет вес, но при этом вы ничего не меняли в их диете или режиме тренировки, то они могут страдать от снижения аппетита из-за депрессии. Более того, животное может специально начать есть мусор - и по этой причине терять вес. И это проявление депрессии, ведь животное перестает заботиться о себе.

Они не хотят выходить на улицу

Собаки и кошки, которые гуляют на улице, любят ходить по траве, жевать и обнюхивать ее. Ваш четвероногий друг потерял интерес к прогулкам и играм на природе? Он больше не несет вам поводок, чтобы отправиться гулять? Это серьезный повод для беспокойства, лучше всего обратиться за советом к профессионалам.

Они бесконечно ходят по дому

Многие депрессивные собаки и кошки будут "петь", бегать, пускать слюни и скулить почти непрерывно, без видимых на то причин, - говорят ветеринары. Если вы заметили, что ваша собака расхаживает по дому, доктора советуют немедленно обратиться за профессиональной помощью, чтобы ваш питомец смог лучше справляться с повседневной жизнью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание