Все лучшее - детям: как сделать идеальную комнату для своего ребенка?

0
0

Каждому ребенку хочется иметь свою комнату. Ведь она нужна не только для сна, выполнения домашних заданий, развлечений или игр. Абсолютно любому человеку необходимо место, где он может остаться наедине с собой, например, чтобы помечтать. Одной из важных задач родителей, помимо воспитания и других обязанностей, является правильная организация пространства и создание уютной детской комнаты. Ну а какой ребенок не мечтает об обоях с любимыми персонажами или кровати-домике? В этой статье мы собрали несколько важных советов, которые помогут родителям создать идеальную комнату для своего чада. Возможно, некоторые идеи покажутся вам настолько практичными и интересными, что вы станете проводить больше времени в детской.

Организация пространства

Практически каждый ребенок в том или ином возрасте увлекается рисованием. Но бесконечное количество валяющих повсюду карандашей, фломастеров и ручек может свести с ума любого взрослого. Тем не менее после прочтения статьи для вас беспорядок перестанет быть проблемой.

Прикрепите на стену несколько контейнеров для канцелярских принадлежностей и отсортируйте карандаши по цветам. Согласитесь, это оригинально, функционально и красиво.

Место для игр

Дом, шалаш или вигвам - мечта большинства детей и, возможно, взрослых.

Чтобы создать такое укромное местечко, возьмите несколько подушек, большое покрывало и веревку. Соорудите уютный шалаш в углу комнаты, и ваш ребенок будет вам благодарен.

Панно для рисунков

Вам надоело наблюдать хаотичные стопки рисунков детей в игровой комнате? Превратите этот беспорядок в самодельную художественную галерею. Возьмите несколько обычных держателей с зажимом для бумаг и прикрепите их на стену.

Позвольте своему ребенку почувствовать себя художником на выставке своих произведений.

Рельефные рисунки

Одна из главных задач при создании дизайна интерьера - оформление стен. Многие родители пытаются найти обои в определенной цветовой гамме или с изображением персонажей мультфильмов. Однако вы вполне сможете украсить стены самостоятельно. Поклейте обычные однотонные обои или покрасьте краской. А затем с помощью различных декоративных элементов, фресок или наклеек создайте уникальный рисунок.

Рабочая зона

В детских игровых комнатах часто стоят маленькие столы и стулья. Но не стоит забывать, что в скором времени ребенок начнет посещать школу. Поэтому, возможно, стоит сразу приобрести стол нормальных размеров. По крайней мере, большое пространство позволит детям и порисовать, и перекусить, не отрываясь от игры.

Украшение интерьера

Многие из нас в детстве украшали стены различными способами, например, рисунками или постерами. Но в настоящее время существует больше возможностей для создания уникального и неповторимого интерьера. Начните приобщать ребенка к искусству уже сейчас, ведь детская комната - прекрасное место для старта. Для этого развесьте подходящие картины по периметру, например, над кроватью или стеллажом с игрушками.

Ненавязчивая тренировка памяти

Некоторые дизайнеры детских комнат предлагают совмещать искусство и учебу. Например, вы сможете украсить комнату с помощью небольших картин или плакатов с подсказками. Так совершенно ненавязчиво ваш ребенок сможет выучить, например, таблицу умножения. Согласитесь, в нашем детстве такого не было.

Мини-джунгли

Если вы действительно хотите быть героем в глазах вашего ребенка, вы не ошибетесь, сделав спортивный уголок в его комнате. Независимо от возраста, это будет для него настоящим подарком.

Приучение к порядку

Главный критерий при создании детской комнаты - функциональность. Важно разместить все необходимые предметы интерьера и не захламить пространство ненужными вещами.

А если обычные ящики будут приносить больше пользы, чем просто хранение игрушек, это будет пределом мечтаний каждого из родителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание