Семейный кризис по годам: самые опасные периоды брака

0
0

Вы заметите приятные и романтические перемены в своей жизни с первого дня вашего брака, но это не значит, что остальные дни будут такими же. Потому что вы рядом с другим человеком, который думает и поступает по-своему. Иногда возникают разногласия, но вы должны будете научиться решать эти проблемы и двигаться вперед. Вот немного информации о том, как справляться с разными фазами вашей семейной жизни.

1-й год брака

Это больше этап знакомства и "притирки" для большинства пар. В конце первого года совместной жизни вы поймете, что вам нужно найти больше причин, чтобы любить кого-то. Первое очарование безумной любви исчезнет, когда вы узнаете больше о сильных и слабых сторонах вашего партнера. Можно сказать, первый год супружеской жизни - сплошной кризис. Чтобы преодолеть его, вам нужно научиться жить и взаимодействовать как команда, а не как единое целое.

Обязательно обсудите серьезные вопросы со своим партнером на этом этапе - они должны включать детей, финансы, свободное время, визиты родственников и т. д. Сообщите партнеру о ваших приоритетах и ​​ценностях и будьте готовы найти компромисс.

3-4 года брака

После того, как вы выжили в первый год, у вас, вероятно, появилось много общего, чтобы продолжать двигаться вперед. Многие разводы происходят во время этого, второго опасного этапа. Главным образом потому, что большинство пар прекращают проявлять свою любовь и принимают партнера как должное.

Они не говорят «Я люблю тебя» так часто, как делали это раньше, или прекращают говорить это вообще. Оба партнера, возможно, нашли свою «зону комфорта», и это иногда заставляет их игнорировать друг друга.

Чтобы пройти этот важный и довольно опасный этап, вам нужно усердно работать, чтобы поддерживать некоторую эмоциональную составляющую в своей жизни. Будьте уверены, что ваши комплименты важны для партнера, они показывают, что вы замечаете его достоинства.

На этом этапе семейной жизни естественно чувствовать себя расслабленно, что может заставить вас высказывать все, что у вас есть на душе, но иногда лучше промолчать.

Никогда не начинайте игру с обвинениями, если знаете, что есть проблема. Но не избегайте разговора, иначе все обернется против вас.

5-7 лет брака

После более чем пятилетней семейной жизни вполне естественно иногда чувствовать, что вам нужно сделать перерыв. 7-й год вашего брака также чрезвычайно важен и опасен. В основном потому, что пары обычно эмоционально расслабляются на этом этапе, и они оба находятся на «автопилоте».

Повседневная жизнь, безусловно, может повлиять на сексуальную привлекательность и заинтересованность друг в друге, но отказ от инициативы по повторному зажиганию пламени может быть дорогостоящей ошибкой.

На этом этапе вы должны сосредоточиться на общении со своим партнером. Не нужно быть таким уж навязчивым, но все же важно проявлять интерес к жизни друг друга. Не позволяйте проблемам оставаться нерешенными - обсуждайте их немедленно, иначе они выйдут из-под контроля. Не бойтесь говорить со своим партнером о будущем ваших отношений и строить новые планы на ближайшие несколько лет. Открытость и честность помогут вам более удачно прожить этот этап.

10-15 лет брака

Кажется, трудно подумать, что вы не захотите быть со своим партнером после 11 лет совместной жизни. При изучении того, как пройти через пять опасных периодов брака, преодоление 11-го года семейной жизни иногда является самой трудной задачей.

На этом этапе женщины обычно несут большую ответственность, поскольку им приходится заботиться о своем доме и детях, а также управлять своей профессиональной жизнью. Женщины начинают понимать, что они уже не такие привлекательные, и это заставляет их чувствовать себя некомфортно.

Если вы сможете преодолеть этот этап, то удастся без проблем растянуть ваши отношения на следующие 5–8 лет. Подумайте о том, чтобы относиться к семейной жизни в это время с юмором, так как общий смех помогает уменьшить напряжение между парами на этом этапе. Теперь вы должны сосредоточиться только на положительных сторонах вашего брака. А их уж точно накопилось немало.

20-30 лет брака

Обычно на этом этапе пары становятся жертвами "кризиса среднего возраста". Многие эксперты считают, что это опасная фаза семьи из-за «синдрома пустого гнезда». Это означает, что у вас в это время взрослые дети, которые готовы уехать и создать собственную семью. На этом этапе естественно, что вы можете почувствовать, будто ваши отношения достигли максимума, и ваш брак исчерпан. Ведь вы достигли своей главной цели - помочь вашим детям вырасти и добиться успеха.

Не позволяйте таким мыслям приходить вам в голову, иначе у вас появятся большие проблемы в семейных отношениях.

Поймите, что на этом этапе, конечно, будут конфликты, но ведь теперь у вас также меньше обязанностей и больше времени, чтобы найти лучший путь для движения вперед. Общайтесь со своим партнером и думайте над тем, чтобы установить новые общие цели. Это может быть новый бизнес, путешествия, языковые курсы или какое-нибудь интересное хобби.

Очень надеюсь, что эта статья поможет многим из читателей осознать текущие неурядицы и успешно преодолеть все кризисы семейной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание