5 пород собак, которые лучше всего подходят одиноким женщинам

0
0

Бразильский ветеринар по имени Майк занимается, помимо основной деятельности, дрессировкой собак. Ему пришла в голову идея выбрать пять пород, наиболее подходящих для представительниц прекрасного пола. Какая из них наиболее подходит одинокой даме?

Питбультерьер

Живя одна или с маленьким ребенком, женщина нуждается в защитнике. И раз не вышло получить поддержку от представителей сильного пола, то собака станет идеальным компаньоном.

На первом месте, по мнению Майка, американский питбультерьер. Несмотря на устрашающую внешность, в домашних условиях - это душка. Булики, как ласково называют их хозяева, отлично относятся к детям. Вот с другими животными могут возникнуть проблемы, многие представители породы негативно относятся к себе подобным, не жалуют кошек и грызунов.

Американские питбультерьеры нуждаются в ранней социализации и регулярных дрессировках. Начинать заниматься с ними необходимо с младых когтей. В противном случае песик рискует вырасти неуправляемым, и одинокая дама станет обладательницей машины для убийств.

Живут булики от 12 до 14 лет, у них хорошее здоровье, но склонность к некоторым заболеваниям присутствует:

  • Дисплазия тазобедренных суставов.
  • Проблемы с щитовидной железой.
  • Сердечно-сосудистые заболевания.

Среди отказников часто встречаются питбультерьеры. За рубежом такие собаки попадают в приют, у нас существуют специальные монокоманды, занимающиеся представителями той или иной породы. При отсутствии возможности приобретения щенка можно взять взрослую собаку, от которой отказались предыдущие хозяева.

Немецкая овчарка

Одиночество поможет скрасить немецкая овчарка. Это одна из умнейших пород, являющихся самой популярной в мире. Ее представители несут службу в полиции, армии, на таможне.

Собака достаточно крупная, рост кобеля достигает 65 сантиметров, с хорошо развитой мускулатурой. Немецкие овчарки умны, хорошо поддаются дрессировке, а социализация не вызывает проблем у владельцев.

Отношение к маленьким детям лояльное, равнодушно относятся к домашним животным. Едва ли станут выяснять отношения с себе подобными, но не откажутся погонять дворовых кошек.

Питомцы склонны к различным заболеваниям, особенно это касается собак шоу-класса - с наклонной спиной. У них часто возникают проблемы с позвоночником и задними лапами. Дисплазия тазобедренных суставов, отит и заворот кишечника - основные болезни представителей породы. Продолжительность жизни немецких овчарок составляет 10-14 лет.

Доберман

Уверенной в себе и жесткой женщине подойдет доберман. представители этой породы атлетически сложены, умны и легко обучаемы. Многие судят их за чрезмерную агрессию, но это не так. Агрессия добермана направлена только на злодеев, попытавшихся покуситься на любимого хозяина пса.

Представители породы довольно болезненные. Основные заболевания выглядят так:

  • Кардиомиопатия.
  • Нестабильность шейных позвонков.
  • Дисплазия тазобедренных суставов.
  • Гемофилия.
  • Сердечно-сосудистые болезни.

Несмотря на перечисленные проблемы, доберманы доживают до 11-13 лет.

Ротвейлер

Эта собака достаточно крупная и обладает интересным характером. Она недоверчиво относится к посторонним, упряма, но очень умна. Дрессировке поддается легко, однако хозяйке придется постараться, чтобы завоевать расположение пса.

Ротвейлеры нуждаются в ранней социализации, особенно это касается собак, проживающих в городе. Им необходима твердая рука, заводя подобную породу, стоит трезво оценить свои силы. Сможет ли занятая, работающая дама уделять время на ежедневную дрессировку собаки и длительные прогулки? Ротвейлеры достаточно подвижны, они любят активные гулянья, не откажутся поиграть в догонялки или побегать по полю.

Представители породы склонны к дисплазии тазобедренных суставов и ожирению. Их нельзя перекармливать, дабы не спровоцировать набор лишнего веса. Ротвейлеры лояльно относятся к детям. Могут вступать в конфликты с другими собаками, нервно реагируют на уличных кошек.

Продолжительность жизни достигает 13-15 лет.

Боксер

Популярность представителей породы существенно понизилась. Их считают не особо умными, плохо поддающимися дрессировке. Но нет плохих собак, есть отвратительные владельцы. Если дрессировать боксера с помощью тумаков и постоянного механического воздействия, он быстро превратится в неврастеника. При малейшей возможности пес отомстит жестокой хозяйке.

Те, кому довелось дрессировать боксера, используя положительные подкрепления, отмечают их послушание. Представители породы необычайно преданны владельцу, работать с ними комфортно и приятно. Они хороши тем, что лояльно относятся к детям и домашним животным. Чужакам не доверяют, но атаковать без соответствующей команды вряд ли станут.

Существенный недостаток боксеров - их здоровье. Из-за строения морды у собак возникают проблемы с дыханием. Основные болезни, которым подвержены боксеры:

  • Дисплазия тазобедренных суставов, как и у многих крупных собак.
  • Заворот кишок.
  • Глаукома и катаракта.
  • Сердечная недостаточность.
  • Онкология.

Большинство боксеров не доживают до 10 лет. Причиной их смертности становятся злокачественные опухоли.

Кому не стоит заводить собаку?

Если женщина постоянно находится на работе, у нее совсем не останется времени, чтобы заниматься псом. В таком случае желательно воздержаться от приобретения собаки любой породы, лучше остановить свое внимание на кошке.

Даме, часто бывающей в разъездах, стоит подумать о том, чтобы отказаться от покупки собаки. Разумеется, на время своего отсутствия животное можно отдать в гостиницу, но для питомца это существенный стресс.

Ленивые женщины - не лучшие хозяйки для крупных пород. Большинству собак необходимы длительные прогулки и физические нагрузки, кроме того, никто не отменял дрессировку. Когда у женщины нет настроения заниматься этим, стоит отбросить мысль о приобретении пса.

Заключение

Заводя собаку, обязательно взвесьте все плюсы и минусы ее появления в доме. Очень часто бывает так, что люди заводят псов под воздействием минутных эмоций. Участь таковых питомцев печальна: они оказываются на улицах, в приютах или в ветеринарной клинике, куда их приводят на усыпление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание