Психолог рассказал, почему не стоит наряжать своих собак в костюмы

0
0

Настоящие любители домашних животных души не чают в своих любимцах и готовы дать им все самое лучшее. Поэтому коллекция костюмчиков, которым может позавидовать любая модница, - это неотъемлемый атрибут любимого пса. Людям нравится наряжать своих питомцев в разные костюмы будь то одежда первой необходимости, например зимний пуховик, или же какой-то нелепый костюм принцессы или рыбки, чтобы развлечь себя. Но вы никогда не задумывались, что в этот момент чувствуют собаки, и почему у них такой грустный взгляд? Психолог, работающий с животными, подробно рассказал, что испытывают ваши любимцы, когда вы одеваете их.

Ситуация, которая положила начало исследованию

Это исследование бы не началось, если бы психолог не попал в такую ситуацию. В своем интервью доктор Пирс вспоминает, как однажды на прогулке с собакой он встретил хорошую знакомую, чья собака была одета в нелепое платье принцессы.

Доктор заметил, что его питомец, по кличке Лоретта, начала неодобрительно и немного испуганно рассматривать платье на другой собаке. Именно это и натолкнуло Пирса на мысли, что животным не очень нравится, когда их наряжают в платья, штанишки, куртки и сапоги.

«Я не думаю, что им совсем не нравится, скорее всего они смущены или раздражены», - комментирует это заявление друг Пирса и известный дрессировщик собак. В подтверждение своих слов он прикрепляет фотографию одного из своих подопечных в костюме, и надо сказать, что пес не слишком-то счастлив.

Эта полемика привела к тому, что психолог провел собственное исследование, чтобы доказать правоту своих слов и отговорить людей от покупки одежды для животных.

Собаки могут испытывать человеческие эмоции

Видя себя в одежде, собаки чувствуют настоящее смущение, которое чаще всего присуще человеку. Смущение - это эмоция, такая же сильная, как любовь, вина, грусть, страх и счастье. Когда кто-то, кого мы знаем, умирает, мы чувствуем печаль. Когда люди смеются над нами, мы чувствуем себя униженными или смущенными. Когда происходит что-то хорошее, мы чувствуем счастье.

Доказано, что эмоции, испытываемые собаками, очень близки к человеческим. По словам профессора психологии Джорджтаунского университета Джеррода Парротта, в мире существует шесть основных эмоций: любовь, радость, удивление, гнев, печаль и страх. Они затем переходят во вторичные эмоции, такие как гордость, облегчение и оптимизм. Третичные же включают волнение, одиночество и смущение.

Тем не менее, эмоции мимолетны. Они не длятся долго. Мы не смущаемся вечно или, по крайней мере, не должны так делать. У людей смущение - это так называемая застенчивая эмоция, по ощущениям напоминающая чувство вины. Мы смущаемся, когда спотыкаемся или падаем, икаем за обеденным столом или разливаем чашку кофе на красивую белую рубашку, когда на нас смотрит толпа людей.

Какие эмоции испытывают собаки? Чувствуют ли они то же, что и мы?

Это хороший вопрос, над которым ученые размышляли годами. Если вы владелец собаки, нет сомнений, что вы знаете, насколько эмоционален ваш питомец. Они машут хвостом, когда счастливы. Поджимают уши и прячут морду, когда они чувствуют вину за испорченный диван или вашу любимую книгу. Мы также знаем, что они могут позавидовать новому ребенку, новой собаке или кошке, которая сидит на коленях у их хозяина.

Тем не менее, многим ученым еще не пришла в голову мысль о том, что собаки испытывают такие же эмоции, как люди. В то время как некоторые утверждают, что животные действительно испытывают различные эмоции, вина может не быть одной из них. Вместо этого собаки могут просто реагировать на язык тела своего владельца. По мнению некоторых, собаки испытывают только эмоции мгновенной реакции: страх, радость, грусть, гнев.

Смущаются ли собаки из-за своего внешнего вида?

Трудно говорить о смущении собак, зная их манеру вылизывать себя в людных местах и заниматься всякими неодобрительными делами. Однако в своей книге доктор Пирс решил развеять сомнения.

«Хоть еще не было проведено официального исследования на эту тему я, как человек, который много лет изучает психологию животных, могу сказать, что они испытывают это чувство, - написал специалист по биоэтике в открытом письме. - Тем не менее, когда мы одеваем их как лобстеров или принцессу на Хэллоуин, они отводят уши назад и поджимают хвосты, это может быть и не смущением, возможно, костюм просто им незнаком и вызывает дискомфорт. Но иногда животное действительно может быть расстроено из-за этого, ведь они замечают неадекватную реакцию людей, которые смеются и ведут себя возбужденно».

Должны ли мы наряжать своих домашних любимцев?

Чтобы ответить на этот вопрос более простым языком, вам стоит сначала обратиться к себе. Будите ли вы чувствовать себя смущенно и глупо, стоя перед людьми в костюме уточки, принцессы или хот-дога? Скорее всего, ваш питомец будет испытывать аналогичные эмоции.

Доктор Пирс говорит, что стоит прислушаться к своей собаке. Если ей будет не комфортно в новом модном свитере, то стоит снять одежду и убрать ее в шкаф до лучших времен. Нельзя заставлять питомца носить что-то, потому что из-за этого собаки становятся более агрессивными. Но если ваш пес настоящий модник, и ему очень нравится примерять обновки, то никаких ограничений в этом нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание