Мода на соду: какие вещи лучше не чистить с применением бикарбоната натрия

0
0

Сода - одно из наиболее эффективных и натуральных чистящих средств. Многие хозяйки с удовольствием применяют его в быту. Однако не для всех поверхностей это средство может использоваться при уборке. Несмотря на многоцелевое применение соды, отдельные предметы могут пострадать от ее воздействия.

Известно несколько ситуаций, когда средство вместо пользы оказывает вред. Поэтому, когда вы начинаете уборку своей квартиры, лучше всего оградить эти предметы или поверхности от влияния соды. Ведь она может не только испортить некоторые вещи и мебель, но и нанести вред вашему организму. Вот несколько предметов, которые не следует чистить бикарбонатом натрия.

Стекла и зеркала

Блестящие поверхности, такие как зеркала и стекла, нельзя чистить содовым раствором. Эксперты считают, что из-за того, что она является абразивным чистящим средством, то ею можно легко поцарапать такие поверхности. Если вы ищете эффективное и натуральное средство для придания стеклам и зеркалам блеска, то можете воспользоваться для очистки уксусом, разбавленным в воде.

Алюминиевые поверхности

Соду можно использовать для очищения алюминиевых кастрюль и сковородок, но необходимо сразу после процедуры быстро смыть ее с поверхности. Джек Прентер, основатель Chore Bliss уверен, что средство способно вызвать окисление таких поверхностей.

Обширный контакт соды с кастрюлями и сковородками может привести к окрашиванию их в коричневый цвет.

Стеклокерамическая поверхность

Пищевая сода - отличный очиститель для варочных поверхностей, но следует избегать воздействия средства на гладкие и стеклокерамические панели. Вещество может повредить или поцарапать их, а также оставить белую пленку, которую трудно удалить. Эксперты советуют принимать особые меры предосторожности при очистке стеклокерамики. Если на такую поверхность случайно попала сода, то ее легко можно очистить с помощью уксуса.

Мрамор

Нельзя использовать пищевую соду для очистки мраморных или кварцевых поверхностей. Она может повредить верхний защитный слой на них. А также оставить на поверхностях из мрамора и кварца царапины.

Эксперты по уборке помещений предупреждают: несмотря на то, что пищевая сода является отличным средством, однако использовать ее нужно осторожно. Производители мрамора говорят, что применение этого вещества может нанести потенциальный ущерб, который проявится в долгосрочной перспективе.

Деревянная мебель

Пищевая сода может оказаться слишком твердой на некоторых предметах деревянной мебели. Эксперты по уборке уверены, что применение средства для очистки таких поверхностей может привести к их разрушению.

Вместо этого деревянную мебель можно качественно очистить с помощью разбавленного мыльного раствора.

Столовое серебро

Если обработать столовое серебро в растворе соды, то это поможет удалить с него тусклость на некоторое время. Однако такая смесь является абразивной, что может в будущем вызвать потерю блеска и другое негативное влияние. Лили Кэмерон, руководитель по уборке в Fantastic Services, советует отдать для чистки все столовое серебро профессионалам, которые смогут привести его в надлежащий вид и состояние.

Кожный покров

Очистку различных поверхностей содой лучше всего проводить в специальных перчатках. Средство может негативно повлиять на руки, потому что постоянное его использование нейтрализует уровень естественных кислот в кожном покрове. А это сделает его сухим и потрескавшимся. Поэтому, чтобы защитить кожу от негативного влияния соды, необходимо воспользоваться средствами защиты в виде перчаток.

Заключение

Пищевая сода - эффективное средство, которое многие хозяйки используют для уборки квартиры. Она обладает многими положительными свойствами и эффективно может применяться для чистки ванны, для удаления неприятных запахов и для устранения других загрязнений.

Однако сода может негативно повлиять на отдельные поверхности. Это связано с тем, что средство обладает абразивными свойствами. Поэтому перед началом очистки некоторых поверхностей следует убедиться в том, что это не приведет к непоправимым последствиям.

Важно перед началом уборки защитить руки перчатками, таким образом избавив кожу от взаимодействия с бикарбонатом натрия. Это убережет кожный покров от сухости в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание