Лайфхак по укоренению садовых роз

0
0

Роза – идеальная подарок, который по праву называется универсальным. Этот цветок можно дарить по любому случаю, но, к сожалению, срезанные растения недолго хранят свое очарование, хотя есть возможность радоваться им долгие годы, если укоренить. Это сделать легко, главное, иметь желание и запастись терпением.

Что нужно для укоренения

Чтобы укоренить розу, необходимо приготовить следующее:

  1. Собственно роза.
  2. Картофель.
  3. Пластиковая бутылка.
  4. Горшок.
  5. Грунт.
  6. Отвертка или другой инструмент, который поможет сделать отверстие в картофеле.

Еще понадобиться немного времени на посадку и терпение, чтобы дождаться образования корней.

Порядок выполнения работ

Для начала необходимо выбрать из букета ту розочку, которую хочется сохранить. С нее удаляются все листья, убирается цветок, обрезается часть стебля. Нижнюю часть веточки подрезают под углом 45 градусов.

В картофеле делается отверстие такого диаметра, чтобы в него можно было поместить розу. Оно должно быть не большим, чтобы растение не падало, а хорошо держалось.

Следующий этап – заполнение горшка грунтом, формируя слой, толщиной 5-7 см. Сверху размещают картофель с розой. Емкость заполняется субстратом так, чтобы корнеплод полностью скрылся.

Затем от пластиковой бутылки отрезается нижняя часть, а верхней накрывают розу. Таким образом, создается тепличный эффект. При образовании конденсата на стенках бутылки, его удаляют.

Через некоторое время на черенке появятся ростки. С этого момента растение начинают приучать к обычным условиям, убирая бутылку на несколько минут в день и, постепенно, увеличивая это время.

Данный метод проращивания, позволяет укоренить все виды роз. Теперь, получая цветы в подарок, понравившиеся экземпляры можно сохранить, укоренив их и посадив в саду. На следующий год, растение выпустит бутоны и будет радовать своей красотой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание