Несколько признаков того, что питомец любит своего хозяина

0
0

Домашние животные приносят владельцам целый букет положительных эмоций: радость, гордость, восторг, нежность и, конечно, глубокое чувство любви. Питомцы становятся полноценными членами семьи, о них заботятся, их балуют, с ними играют. Люди охотно демонстрируют любовь, обнимая и гладя животных, говоря им ласковые слова. Благодарные кошки и собаки платят тем же, однако, нужно внимание и определенные навыки, чтобы увидеть в их поведении знаки ответной любви.

Пять универсальных кошачьих знаков, говорящих о любви

Каждая кошка обладает уникальным набором привычек и характером. Одна любит независимость и некоторую отстраненность от людей. Другая, как липучка, постоянно находятся рядом с человеком, требуя внимание. Третья превращается в избалованного, но обожаемого домашнего деспота, чьи прихоти неукоснительно выполняются. Но у любой домашней кошки есть набор универсальных знаков, с помощью которых она показывает свою привязанность и любовь к людям:

  • Бодание. Коты с упоением трутся телом и щеками о ноги человека, бодают его и тычутся в лицо, когда их переполняют чувства. Кажется, они это делают лишь ради взаимного удовольствия. Но все сложнее. Кошки таким образом метят человека, наделяя его своим собственным, родным запахом. Отмеченные люди переходят в разряд «своих». Так животные делают мир вокруг лучше и безопаснее для себя.
  • Влюбленный взгляд. Кошачьи глаза очень выразительны и легко передают внутреннее состояние питомца. Блаженный и безмятежный взгляд из-под полуприкрытых век, сопровождаемый мурлыканьем, является очевидным признаком любви и явного расположения кошки.
  • Забота. Порой коты проникаются нежной заботой к своим хозяевам, принося им под ноги или в постель добычу. В качестве подарка может оказаться пойманная мышь, лакомый кусочек кошачьей еды или игрушка.
  • Беседы о любви. Владельцы кошек утверждают, что с годами они начинают хорошо понимать их язык. Действительно, эти удивительные животные способны выражать звуками самые разные желания и эмоции. Они нежно мурлычут, протяжно мяукают, громогласно тарахтят, тоненько вскрикивают или выводят мелодичные рулады, демонстрируя любовь и благосклонность.
  • Быть рядом. Большинство домашних кошек обожает телесный контакт с хозяином. Они с удовольствием залезают на колени или грудь, чтобы помять лапками теплое человеческое тело или подремать, удобно свернувшись. Спят ночью в ногах или под боком у человека.

Пять универсальных собачьих знаков, говорящих о любви

Собаки являются символом преданности и самоотверженности. Для них человек - смысл жизни и бог, его приятно и легко любить. Поэтому они открыто показывают несомненную привязанность и щедрую любовь к людям, которая выражается в пяти универсальных знаках:

  • Улыбка и виляние хвостом. Видя приятного им человека, собаки начинают бешено вилять хвостом, скакать, вертеться волчком, а некоторые породы явственно улыбаются, не в силах сдержать радость.
  • Лизание. Проявляя свою любовь, собаки лижут людям руки и лицо. Эта привычка передалась от волчих предков. Так животные не только выказывают расположение, но и говорят человеку, что заботятся о нем и не представляют угрозу.
  • Игры. Желание играть тоже является проявлением симпатии животного. Оно не испытывает страха или тревоги рядом с человеком, наоборот — хочет разделить с ним свои забавы: бегать наперегонки, дружески возиться в траве, искать и приносить брошенный мяч или палку.
  • Быть рядом. Некоторые собаки хотят находиться рядом с хозяином буквально везде. Не видя или не чувствуя близость родного человека, они испытывают тревогу и дискомфорт. Такие питомцы словно привязаны невидимыми, но прочными нитями к владельцу, всюду следуют за ним и всегда готовы защитить его или выполнить любые требования.
  • Физический контакт. В порыве любви собаки кладут голову на колени хозяина или лапы на плечи, лежат в ногах, прижимаясь к ним телом, а маленькие собачки зачастую привыкают спать вместе с хозяевами.

Помимо универсальных знаков проявления любви, собаки различных пород показывают свою привязанность не совсем одинаково. Собачье поведение и повадки во многом объясняются генетической памятью, полученной от предков, которые из поколения в поколение жили в определенных условиях. Если есть сомнения насчет породы, то ее можно определить с помощью анализа ДНК.

Пастушьи породы

Основные породы: австралийская овчарка, колли, немецкая овчарка, кавказская овчарка, вельш-корги, шетландская овчарка, бордер-колли.

У них в крови жажда к работе и порядку. Они всегда готовы собирать кого-то в стадо, стаю. Пастушьи собаки прекрасно уживаются в больших семьях, дарят свое внимание всем вокруг. Они хотят проводить с хозяевами все время, их любовь безгранична и проявляется в привязанности, которая порой напоминает навязчивость. Чтобы быть счастливыми, собакам-пастухам нужна близость человека и активное занятие. Так как в городах сложно найти стадо, всю энергию представители этой породы тратят на игры и подвижные прогулки.

Собаки-компаньоны

Основные породы: пекинес, Лхасский апсо, мопс, Мальтийская болонка, шпиц, Бишен фризе, ши-тцу.

Их выводили специально для королевских семей и знати. Слегка избалованные и разнеженные собаки-компаньоны сильно привязываются к людям. Их любовь носит декоративный и сдержанный оттенок. Питомцы проявляют радость при встрече с хозяевами и при необходимости громко предупреждают об опасности, но больше всего любят находиться рядом с близкими, часами спать у них на коленях или лежать под боком, лизать лицо и всем своим видом требовать ответной ласки.

Собаки-охранники

Основные породы: бульдог, боксер, ротвейлер, американский стаффордширский терьер, мастиф.

Славятся бесстрашием и способностью жертвовать собой ради человека. Для них безопасность хозяина – главный приоритет и смысл бытия. Они спокойно относятся к чужим людям лишь до тех пор, пока те не представляют угрозу для владельцев. Их любовь самоотверженна и беспредельна. Встречая близких людей, они прыгают и носятся вокруг них, подставляя тело и живот для рук. Собаки-охранники с удовольствием предаются играм и долгим прогулкам, ведь это не только радостное занятие, но и дополнительный повод позаботиться о безопасности хозяина.

Азиатские породы

Основные породы: акита-ину, китайский шарпей, чау-чау.

Генетически предрасположены к защите своих хозяев, так как изначально их выводили для охраны имущества и людей. Собаки этих пород воспринимают семью, в которой живут, как собственную стаю. Они примерно в одинаковой мере одаривают любовью и вниманием всех членов семьи. Очень любят играть, находиться рядом с хозяевами и потрясают своей верностью. Неслучайно прототипом главного героя знаменитого фильма «Хатико», рассказывающего об удивительной собачей преданности и основанного на реальных событиях, стала собака породы акита-ину.

Охотничьи собаки

Основные породы: кокер-спаниель, английский сеттер, немецкий короткошерстный пойнтер, кокер-спаниель, лабрадор-ретривер, пудель.

Отличаются дружелюбием, активностью, преданностью, исполнительностью и жаждой угодить хозяину. Их любовь – это постоянные попытки помочь владельцу и предугадать его желания. Часто проявляют на этом поприще инициативу, принося тапочки человеку или ограждая от опасностей. Из охотничьих собак получаются прекрасные и терпеливые поводыри, которые готовы умерить свою природную живость и подвижность. Но при других обстоятельствах они обожаю гулять и играть с хозяевами, бегать за палками, купаться в лужах.

Терьеры

Основные породы: джек-рассел-терьер, мягкошерстный пшеничный терьер, йоркширский терьер, скай-терьер , скотч-терьер.

Энергичные и неутомимые терьеры готовы без устали копаться в земле, гонять кошек или белок, бегать за мячом или просто так без особых причин. Их переполняет желание двигаться. Очень любят находиться рядом с хозяином, защищая и заботясь о нем, и требовательны к ответным ласкам. Порой бывают раздражительны и упрямыми, но отлично поддаются дрессировке и с удовольствием исполняют команды.

Северные породы

Основные породы: аляскинский маламут, самоедские собаки, сибирский хаски, всевозможные разновидности лаек.

Выведены для совместной работы в стае. Активные и неприхотливые к внешним условиям. Очень социальные и общительные собаки, которые считают хозяев свой стаей. Шумно выражают радость при встрече: прыгают, наступают на ноги, норовят поставить лапы на плечи. Отличаются преданностью, питают слабость к ласке и отвечают взаимностью. Наслаждаются подвижными играми с родными для них людьми, с удовольствием бегают рядом с велосипедом хозяина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание