Как научить ребенка не перебивать взрослый разговор. Простой способ

0
0

Вопросом, как научить своих детей не прерывать разговор между взрослыми, задавались практически все родители. История одной матери поможет дать на него ответ. Эта женщина была хорошо знакома с неловкостью, возникающей в подобной ситуации, и нашла способ решения проблемы, а потом поделилась им с пользователями Сети.

Три способа решения одной проблемы

Вы разговариваете со своей подругой, а потом в комнату заходит ребенок, который срочно хочет вам что-то сказать. Какой будет ваша реакция? Многие родители в такой момент поступают довольно резко, пытаясь заставить малыша замолчать, и отправляют его обратно в свою комнату. В ответ на это ребенок начинает вести себя еще более настойчиво, капризничает, хнычет или даже плачет.

Второй вариант: отдых родителей заканчивается и их внимание полностью переключается на сына или дочку. В итоге ребенок остается довольным, а вот мама и папа не очень…

Но есть третий, идеальный для всех вариант. О нем мы сейчас и поговорим более подробно.

Вот он, идеальный вариант!

«Мы были в гостях у друзей семьи. Во время разговора к нам подошел 3-летний сын подруги, чтобы что-то сказать своей маме. Вместо того, чтобы переключиться на ребенка, она просто положила свою руку на его. И мальчик терпеливо ждал, пока мама закончит предложение, а потом сказал то, что хотел! Я была поражена тем, как просто разрешилась ситуация, ведь для меня это всегда было настоящей проблемой!», - делится эмоциями женщина.

«Я попросила подругу рассказать более подробно об их методе, ведь хотела научить подобному и своих детей. Как оказалось, добиться желаемого не так то и сложно. Дети очень быстро привыкают к новому правилу и придерживаются его».

Не игнорируйте детей!

Ребенок, который бежит рассказать что-то родителям, хочет быть услышанным. Для него это очень важно, поэтому ни в коем случае не игнорируйте малыша. Важно дать понять, что вскоре мама или папа выслушают свое чадо.

В данной ситуации держать ребенка за руку – это негласный способ объяснить ему, что нужно немножко подождать, а потом он получит должное внимание. Контакт «кожа-к-коже» может заменить тысячи слов. Больше не надо в сотый раз повторять: «Не перебивай старших!», «Ты не видишь, что я разговариваю?», «Давай скажешь все потом, а пока иди поиграй» и так далее.

«Сразу после того, как я узнала об этом способе, было принято решение внедрить его и в нашу семью. И он действительно работает! Теперь дети спокойно ждут своей очереди и знают, что я услышу каждого с них», - добавляет героиня нашей статьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание