Секреты порядка на кухне - в правильном ремонте и организации систем хранения

0
0

Если и существует кто-то, кто действительно знает, как грамотно и гармонично привести кухню в порядок, то это эксперт по вопросам организации пространства - всемирно известная Мари Кондо. Наверное, ни одна хозяйка не будет спорить с тем, что убирать и поддерживать порядок - дело очень сложное. Но по методике Мари Кондо каждая женщина сможет без особых усилий добиться идеальной чистоты и создать вокруг себя благоприятную атмосферу. В чем же кроются секреты такого успеха?

Мари Кондо - автор бестселлера "Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни". Это издание состоит из 5 глав. В каждой из них подробно описана целая концепция обустройства порядка и наведения чистоты в доме. Мари Кондо является экспертом по уборке не только гостиных, офисов и спален, но и кухонь.

Разрабатывая собственную методику наведения порядка, девушка действительно внимательно следила за поведением поваров на их территории. В результате ее опыт, знания и креатив помогли создать целую серию советов и идей оформления интерьера, которые может использовать каждая хозяйка на своей кухне. Возможно, некоторые из них пригодятся именно вам.

Скажите "нет" предметам на столешнице

"Ничего не расставляйте вокруг плиты, раковины или на других рабочих поверхностях", - подсказывает Мари. "Вы наверняка удивитесь тому, как проста в применении ваша кухня, если организуете пространство с учетом этого совета".

На первый взгляд эта затея кажется даже немного экстремальной. Но воплотив ее в реальность, действительно можно понять, что пустые столешницы облегчат пространство на вашей кухне и придадут визуальной чистоты. Вот увидите, вам станет намного легче готовить в такой обстановке.

Если же вы не можете целиком избавиться от всего лишнего на столешницах, попытайтесь хотя бы сократить количество размещенных там предметов. Даже такое незначительное вмешательство наверняка принесет желаемый результат.

Вооружитесь красивой посудой

Попробуйте перебрать свои шкафчики и посмотреть на свою утварь новым взглядом. Спросите себя, нравится ли вам эта тарелка или чашка. Постарайтесь оставить на своей кухне только те предметы, которые вызывают у вас радость - готовить и подавать в них лакомства будет намного приятнее.

Главное - не бойтесь попрощаться с тарелками, которые вам не нравятся. Поверьте, используя только красивую посуду, вы будете получать настоящее удовольствие.

Стремитесь к простой уборке

"Просто нереально получать удовольствие от процесса приготовления пищи на грязной кухне", - говорит эксперт. Планируя хранение утвари, учитывайте простоту уборки и максимально стремитесь к ней. Содержите кухонные поверхности в чистоте и пытайтесь оставлять все продукты и приспособления на полках или шкафах. Не забывайте протирать стол каждый раз после приготовления блюд.

Избавьтесь от покупной тары

Попробуйте переместить посуду, чистящие и моющие средства, мыло для рук в простые флаконы с дозаторами. Так вы выбросите из визуального пространства все лишнее, ненужное и скучное. Казалось бы, чем мешает бутылка с моющим средством? Но по словам Кондо, такая тара несет в себе визуальную информацию, не вызывающую радости.

Для придания атмосфере большего комфорта и гармоничности достаточно всего лишь перелить мыло и другие средства в гладкие флаконы без всяких надписей. Вот увидите, насколько приятнее вам станет находиться на собственной кухне. Поверьте, вы будете удивлены полученным результатом. Ведь наконец-то вам больше не придется лицезреть уродливые ярлыки магазинных бутылок.

Оставьте для приборов место в шкафу

Если для столовых принадлежностей не нашлось места в кухонном ящике, храните их в вертикальном положении в посудном шкафу. А тем, кто кладет приборы в специальном отделении, будет удобно использовать маленькие ящики или простые перегородки для грамотной организации пространства.

Вообще, Мари Кондо рекомендует использовать все имеющееся на кухне ящики и шкафчики по максимуму. Ведь у каждой хозяйки в арсенале имеется громадное количество мелких предметов, не сочетающихся между собой визуально. Именно они зачастую портят внешний вид кухни. Организация пространства по методике Кондо подразумевает в первую очередь минимум вещей на столешницах и максимум - вдали от посторонних глаз. Грамотно, не правда ли? Такая методика и вправду очень удобна, да еще и позволяет освободить кучу дополнительного места.

Так что тем, кто делает на кухне ремонт, стоит позаботиться о добавлении полезных полок и ящиков - они непременно будут очень полезны.

Объединение мелочей

Если на вашей кухне слишком много расходных материалов и коробок для их хранения, обязательно соберите их все в одном месте. Для этого лучше всего воспользоваться обыкновенным контейнером.

Куча пакетов, катушки с фольгой и пищевой пленкой, тара для мусора, коробки, трубочки и другая мелочевка - все это визуально засоряет пространство и привносит в него хаос. А вот если все это упорядочить и аккуратно сложить воедино, можно удивиться полученному результату. К тому же после этого у вас исчезнут проблемы с долгими поисками нужных вещей.

Обратите внимание на технику

Посмотрите на приспособления, занимающее место на вашей кухне. Всеми ли из них вы пользуетесь? А может быть, у вас есть кухонные принадлежности, которые вы приобрели из интереса и уже давно перестали их использовать? Если это так, то теперь пришло время попрощаться с ними и отправить в кладовку.

"А что же делать с теми, которые все еще актуальны?", - спросите вы. Просто переместите их в шкаф, чтобы убрать из поля зрения. А те предметы, которые вы используете редко, просто поставьте подальше, на верхнюю полку.

Вот так знаменитый эксперт организовывает пространство на своей кухне. Мари Кондо с удовольствием делится секретами наведения порядка со своими поклонниками. Ведь аккуратная кухня делает приготовление блюд более приятным и простым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание