Топ-6 блюд из картофеля, популярность которых шагнула далеко за пределы Беларуси

0
0

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, каждый человек в Беларуси потребляет в среднем 180 кг картофеля в год, что составляет около 0,5 кг в день. Никакая другая страна даже близко не подходит к этим показателям. Например Кыргызстан, страна, стоящая на втором месте по употреблению картофеля, потребляет в среднем на 36 кг меньше на душу населения.

Картофель был привезен в Беларусь из Нидерландов в 1600-х годах и быстро стал одной из самых популярных культур в стране. Его считают вторым хлебом, без картофельных блюд не обходится ни один день среднестатистического белоруса.

На основе корнеплода готовится очень много вкусных и разнообразных блюд. Предлагаем вам шесть рецептов классических белорусских картофельных блюд, которые вы непременно захотите попробовать.

Драники

Картофельные блины, или драники являются самым популярным национальным блюдом в Беларуси. Оно довольно простое. Все, что вам нужно, это тертый картофель, лук, соль и достаточно растительного масла, чтобы обжарить каждый драник до золотисто-коричневого цвета. Их обычно подают со сметаной, но детям нравится, когда они сладкие, с достаточным количеством масла и сахара. Некоторые рецепты включают в себя фарш из свинины или грибов. Драники в основном едят на завтрак.

Бабка

Бабка означает "бабушка", но когда речь идет о еде, то это пикантное белорусское блюдо, приготовленное в виде картофельного пирога. Это похоже на драники, но готовится в глубокой сковороде или керамическом блюде и имеет мягкую структуру внутри и хрустящую снаружи. В зависимости от того, как она приготовлена, бабка может быть подана либо на завтрак, либо превращена в сытный семейный ужин. "Утренняя" бабка состоит из картофельного теста из тертого картофеля, мяса, соли и лука. Все ингредиенты хорошо перемешиваются, выливаются в смазанную жиром сковороду и запекаются в духовке около часа. Для ужина бабку с теми же ингредиентами жарят на плите на медленном огне. Готовое блюдо подают самостоятельно или со сметаной.

Колдуны (калдуны)

Сочные и ароматные колдуны с мясной начинкой зачаруют своим неповторимым вкусом любого гурмана. Не напрасно колдуны считаются гордостью белоруской кухни. На протяжении веков в национальной кухне так называли небольшие вареники, фаршированные мясом или грибами. Первоначально изделия были сделаны из пресного теста. Когда картофель стал популярен, в течение некоторого времени рецепт был изменен. Это не самое популярное блюдо в меню белорусских ресторанов, но калдуны остаются популярными в качестве традиционной семейной трапезы.

Клецки

Kletski - это польские мягкие пельмени без начинки, там нет и следов картофеля. Это изменилось, когда блюдо добралось до Беларуси. Картофель заменил муку, и родились белорусские клецки. Как правило, блюдо состоит из маленьких шариков из картофельного теста, сваренных в воде или молоке, а в некоторые рецепты входят мясо и лук. Клецки можно подавать в виде супа, есть самостоятельно или подавать со сметаной.

Цибрики

Кто бы мог подумать, что это блюдо является традиционным для Беларуси. Цибрики - традиционная закуска в баре, которую можно есть с пивом. Они состоят из мелко тертого картофеля, свернутого в шарики и наполненного сыром, затем обваленного в муке и обжаренного в сале или растительном масле. Залейте его сметаной, и через несколько минут у вас будет идеальный перекус.

Тукмачи

Оказывается, это не только блюдо татарской или башкирской кухни, встречается оно и у белорусов. Тукмачи - картофельное блюдо, похожее на торт, особенно популярно на юго-западе страны. Его делают с жареным луком и почти всегда подают с соленым творогом или молоком. Вариации оригинального рецепта можно найти по всей стране, но в городе Кобрине он возвышен многовековыми кулинарными традициями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание