Им не нужна любовь: признаки и особенности аромантиков

0
0

Аромантики — не интересующиеся любовью люди, но поддерживающие дружеские и сексуальные взаимосвязи. Исследователи межполовых отношений утверждают, что количество подобных личностей неуклонно растет. Пары, которым не скучно вместе в их развлечениях, путешествиях, общих хобби, разрушаются после признания в любви одной из сторон.

Понятие аромантизма

Люди часто размышляют, почему им не хочется переживать романтическую любовь, считая это нарушением общепринятого поведения. На самом деле множество психологических исследований показывает, что это нормально для человеческого поведения. Для определения подобного состояния существует термин «аромантизм». Это определение характеризует индивидуума как «не интересующегося или не желающего романтических отношений или любви». Он введен для того, чтобы правильно понимать аромантика, лишенного романтических эмоций.

Отличие от асексуальности

Ошибочно путать аромантизм с асексуальностью, хотя это разные понятия. Первый термин означает отсутствие стремления к романтизму в межличностных взаимоотношениях, а второй — отсутствие сексуального влечения к любому полу. Согласно исследованиям, при опросе 414 мужчин и женщин ароматичными личностями оказались 1 %, асексуальными — 0,7 %. Это значит, что на 100 человек один не хочет иметь романтической привязанности к будущему партеру, но не против сексуальной или дружеской связи.

Мнение экспертов

Термин «аромантичный» не так распространен, как «асексуальность». Его использование даст людям возможность отождествлять себя с обособленной группой людей и меньше страдать от чувства отчуждения и неприятия другими. Много людей делают вид, что влюблены, ради того, чтобы их не осуждали друзья и знакомые либо для удовлетворения их любопытства.

Неясно, сможет ли аромантичный человек испытать любовь или нет на протяжении своей жизни, но есть несколько признаков, объединяющих их в отдельную группу. Такие люди меньше всего интересуются романтическими фильмами, книгами и проявляют меньше чувств в отношениях. Иногда аромантики полностью отбрасывают эмоциональность по отношению к партнеру, но испытывают эмоциональную привязанность при взаимодействии и совместном времяпрепровождении.

Это не значит, что с аромантичным партнером будут складываться плохие отношения. Наоборот, общность интересов может укрепить пару и подарить массу приятных моментов. А когда дружеские отношения перерастают в любовь одного из партнеров, аромантичный человек становится причиной их окончания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание