После 60 лет женщинам стоит меньше сидеть, чтобы снизить риск сердечных болезней

0
0

Самым распространенным видом заболеваний на планете сегодня являются сердечно-сосудистые. В особенности часто такими недугами страдают пожилые люди. Проведенное недавно американскими учеными исследование показало, что женщины старше 60 лет, проводящие много времени сидя, подвергаются повышенному риску развития таких заболеваний, как инсульт и инфаркт.

Эксперимент

Исследования негативного влияния сидячего образа жизни женщин провели специалисты Калифорнийского университета Сан-Диего США. Для участия в эксперименте ученые при этом пригласили 5638 женщин в возрасте 63-97 лет, никогда не переносивших инфаркта или инсульта.

Всем вызвавшимся женщинам было предложено носить специальное устройство, называемое акселерометром. В течение 4-7 дней этот прибор фиксировал и сопоставлял время, проведенное в сидячем положении, и время, потраченное на двигательную активность. Таким образом, специалисты смогли получить достаточно точные данные об образе жизни каждой согласившейся на эксперимент женщины.

Результаты

После получения всех необходимых данных, ученые начали наблюдать за состоянием здоровья своих подопечных. Собиралась и анализировалась статистика о перенесенных каждой недугах в течение целых пяти лет. Для этого ученые наладили связи с теми клиниками, в которых наблюдались женщины-добровольцы. Фиксировали специалисты в первую очередь случаи сердечно-сосудистых заболеваний.

В результате проведенного пятилетнего исследования ученым удалось выяснить, что наибольшему риску инфаркта и инсульта подвергаются пожилые женщины, проводящие в сидячем положении 11 часов в день и более. У таких испытуемых сердечные заболевания, к сожалению, диагностировались очень часто. У женщин же, сидящих не более 9 часов в день, подобные проблемы возникали гораздо реже.

Какой еще вред наносит сидячий образ жизни

Проводили исследования американские ученые в отношении только именно сердечно-сосудистой системы. Однако пожилые люди, ведущие малоактивный образ жизни, подвергаются, к сожалению, риску развития и других очень неприятных заболеваний. Это может быть, к примеру:

  • остеохондроз;
  • радикулит;
  • варикозное расширение вен и пр.

Проявляются проблемы, связанные с постоянным сидением на месте, ко всему прочему, еще и не сразу. Это в свою очередь дает иллюзию отсутствия вреда для здоровья. Однако проблемы, серьезные или не очень, у человека, ведущего такой образ жизни, возникают, к сожалению, практически всегда.

Полезные рекомендации

Таким образом, сократив время, проведенное в сидячем положении, лишь на пару часов, можно значительно снизить риск инфаркта или инсульта либо развития каких-нибудь других недугов. К сожалению, некоторые женщины считают, что поменять не особенно активный образ жизни в возрасте 60 лет очень сложно. Но на самом деле это далеко не так.

В России, как и в США, многие пожилые люди также зачастую большее время дня предпочитают проводить в кресле или на диване. Чтобы снизить риск развития сердечных заболеваний из-за такого малоподвижного образа жизни, отечественные врачи рекомендуют, к примеру:

  • совершать короткие прогулки на свежем воздухе каждое утро;

  • каждый раз, разговаривая по телефону, не сидеть, а ходить по комнате;

  • записаться в какой-нибудь клуб по интересам.

Для того чтобы иметь стимул к ежедневным прогулкам, можно, к примеру, завести для себя собачку. Такое животное не только скрасит скучное домашнее времяпрепровождение, но и не даст забыть о том, что пора прогуляться во дворе.

Клубы по интересам, в том числе и для пожилых людей, имеются сегодня в Домах культуры каждого города. К примеру, многие женщины, да и мужчины, в возрасте находят очень интересным участвовать в художественной самодеятельности или петь в хоре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание