Как лучше и дешевле прочистить слив раковины: лайфхаки, которые пригодятся каждому

0
0

Засоренный слив раковины - это та проблема, с которой рано или поздно сталкивается каждый. Как максимально быстро и безопасно справиться с решением возникшей проблемы? Поговорим о некоторых эффективных способах далее.

Вода + уксус + соль + сода

Одним из самых эффективных средств против засорения труб является сочетание теплой воды, соды, соли и уксуса. Для того чтобы прочистить слив, надо вскипятить воду и залить ее в стояк. На данном этапе закупорка станет гораздо мягче, что позволит другим компонентам подействовать гораздо быстрее и легче. Спустя пару минут в стояк необходимо залить смесь, сделанную из четверти стакана соли и 0,5 ст. соды, а затем - стакан уксуса, доведенного до состояния кипения.

После добавления всех компонентов надо воздержаться от спуска воды по стояку. Практика показывает, что указанный способ является очень действенным, ведь с его помощью можно устранить даже крупные засорения.

Соль + кипяток

В том случае, если засорение не является столь глобальным, можно применить более простой способ его устранения, предусматривающий использование соли и кипятка.

Для его применения надо взять половину стакана соли и высыпать ее в сливное отверстие, после чего следом за ней влить 2-3 литра кипятка. Важно понимать, что эффект воздействия такой смеси является довольно мягким, ввиду чего такую процедуру надо проводить до полного устранения засора.

Стоит отметить, что указанный способ позволяет не только устранить небольшие засорения, но еще и удалить неприятный запах застойной воды, возникший в результате гниения отходов.

Уксус + пищевая сода

Устранить засор эффективно и недорого можно при помощи столового уксуса и пищевой соды. Стоит отметить, что такая смесь идеально подходит для избавления от засоров любой сложности.

Перед использованием средства желательно размягчить закупорку при помощи горячей воды, которую надо влить в сливное отверстие в большом количестве. Спустя несколько минут туда же надо всыпать стакан соды и, подождав несколько минут, влить туда же 200 мл кипятка с таким же количеством подогретого уксуса. В данный момент важно следить за тем, чтобы масса полностью просочилась и не вышла обратно наружу.

Указанный метод устранения засоров в раковине является довольно эффективным и быстрым.

Каустическая сода

Данный вариант размягчения и полного устранения засоров является самым простым, быстрым и эффективным. Из уроков химии все мы помним о том, что гидроксид натрия имеет поразительное свойство преобразовывать любое жидкое вещество в твердую форму, чем можно удачно воспользоваться.

Для применения средства надо просто налить его в сливное отверстие и подождать некоторое время. Стоит отметить, что каустическая сода способна разъедать не только остатки пищи мусора, но еще и комки волос.

Используйте вантуз

Почти все знают о том, что прочистить трубы можно при помощи вантуза, однако далеко не всем известно, как правильно пользоваться им.

В первую очередь, надо налить в раковину небольшое количество воды. После этого к сливному отверстию надо приложить вантуз и надавить на него, совершая несколько поступательных движений, последнее из которых должно быть наиболее сильным - во время него надо резко оторвать вантуз от поверхности, в результате чего внутри трубы образуется гидравлический столб. Важно помнить о том, что во время последнего движения стоит рассчитывать собственные силы, ведь, в противном случае, имеется большой риск повреждения элементов раковины.

Для того чтобы окончательно устранить засор при помощи вантуза, скорее всего, придется повторить описанную процедуру несколько раз подряд. Также стоит помнить о том. что при образовании застарелых или слишком твердых пробок вантуз не помогает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание