Мудрость веков: как в старину на Руси определяли пол ребенка

0
0

Сегодня специалисты могут без труда определить пол ребенка, которого ожидает женщина. Для этого существует ультразвуковое исследование. В старину у людей не было подобных технологий. И чтобы узнать, ожидает ли будущая мама мальчика или девочку, приходилось ограничиваться народными приметами.

Чтобы определить пол ребенка, нужно погадать

Такие методы были популярными на протяжении многих веков. Существовало немало подобных способов. Например, на раннем сроке беременности будущей маме давали хлеб. Если женщина начинала есть его с мякиша, значит она вынашивает девочку, если с горбушки – малыша мужского пола.

Другой способ заключался в том, что девушке предлагали сесть на ровную поверхность и затем подняться без помощи посторонних. При этом наблюдали, на какую руку опирается мать. Если на правую – будет сын, на левую - дочка. Вообще, считалось, что для женщины, ожидающей рождения девочки, главной становится левая сторона: она ходит с левой ноги, берет вещи левой рукой и так далее. У будущей мамы мальчика все происходит наоборот.

Гадания при помощи вещей

Женщину просили взять ключ, который находился на горизонтальной поверхности. Если беременная держит этот предмет за основание – она вынашивает девочку, если за овал – мальчика.

Существовал и другой интересный способ, позволяющий определять пол детей с помощью вещей. Для такого гадания надо было продеть обручальное кольцо в цепочку или взять медальон. Украшение держали над животом беременной и раскачивали. Нужно было внимательно наблюдать за движениями вещи. Если медальон или кольцо перемещались подобно маятнику, женщина ожидает дочь, если вращались по кругу – родится сын.

Вкусовые пристрастия

Как известно, в период вынашивания малыша пищевые привычки могут изменяться. И народ уже давно это заметил. Если во время беременности будущей матери хочется мясных продуктов и солений, считалось, что она ожидает младенца мужского пола. Тяга к тортам, фруктам, пирожным и прочим сладостям, согласно старинному поверью, указывает на то, что у женщины родится дочка.

Изменение внешности

Беременность – тот период, когда в организме происходит перестройка, и он начинает работать по-другому. В народе считалось, что матери девочек во время ожидания ребенка теряют свою привлекательность. Как будто они отдают красоту дочерям. Действительно, в данной ситуации женщины сталкиваются с негативными изменениями внешности. Кожа покрывается пигментными пятнами, высыпаниями и угрями, возникают отеки на лице. Уже в первом триместре будущая мама замечает, что у нее выпадают волосы, редеют ресницы и брови, ногти становятся хрупкими.

На самом деле данная примета имеет научное обоснование. В период вынашивания дочки в организме беременной падает уровень женских гормонов. Именно эти вещества отвечают за здоровье ногтевых пластин, кожи и волос. Раньше люди не знали о подобных изменениях. Однако они давно заметили, что мамы мальчиков в период беременности выглядят лучше и меньше страдают от признаков токсикоза. Хотя у девушки, которая ожидала сына, увеличивалось количество волос на теле. Ухудшение внешности во время вынашивания дочери – временное явление. После родов женщина приходит в норму.

Другие интересные способы

Один из популярных методов определения пола будущего малыша заключался в следующем. Нужно было посмотреть на форму живота.

Если он продолговатый и напоминает огурец – беременная вынашивает мальчика, если округлый, похожий на дыню – она ожидает дочь.

Существовал еще один необычный способ. Женщину в положении, которая поперхнулась во время еды, просили назвать любую цифру. По этому числу находили соответствующую букву алфавита. Беременной надо было не задумываясь сказать имя, которое с нее начинается. Если называлось мужское – считали, что родится сын, женское означало дочку.

Многие из этих примет сегодня кажутся странными и даже смешными. Однако некоторые из поверий имеют вполне разумное обоснование. Просто несколько веков назад люди не могли дать им научное объяснение, поэтому связывали свои наблюдения с магией и мистикой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание