"Звонила мама, скоро придет", или Как навести порядок в квартире за считанные минуты до прихода нежданных гостей

0
0

Когда гости на пороге, многие критически оглядывают свою квартиру и начинают паниковать. Щетка для обуви возле зеркала в прихожей. Пыль на самом видном месте. Сваленные на рабочем столе прошлогодние газеты и косметичка. Все это как-то незаметно накапливается и разрушает образ порядка. Как быть в этом случае?

Быстрая уборка: делегирование полномочий

Что делать, если до прихода нежданных гостей осталось пять минут? Паниковать, но действовать. Отлично, если у вас есть муж. В таком случае ему можно вручить пылесос, чтобы убрать хотя бы пыль. Самой же придется бегать и в панике прятать все, что лежит на видном месте. Разумеется, здесь уже не до порядка. Все сваливается в ближайшие шкафы и полочки. В них уборку придется производить как-нибудь потом.

Однако это не выход из положения. Ведь хочется, чтобы всегда все было в относительном порядке. Значит, придется пересматривать свое отношение ко многому.

Всему свое место

Самый простой способс содержать все в порядке – убирать сразу на место. Часто это что-то из области фантастики. Но к этому нужно стремиться. Нередко в захламленности виновато отсутствие законного места. Так, если есть привычка вешать вещи на спинку стула, то вероятно, стоит задуматься о покупке вешалки? Хотя бы напольной? Если она будет под рукой, то кофты и рубашки не будут скопом валяться на спинке стула, оставляя на себе складки. Они будут аккуратно висеть на плечиках. Действие похожее, но выглядит гораздо лучше.

Также можно сразу отправлять вещи хотя бы в нужное помещение. Если взят крем для рук, то стоит отнести его в ванную комнату, не оставляя на столе в кухне. А там уже разберетесь позднее. Это отличный способ приучить себя постепенно возвращать все туда, где ему место.

Не откладывайте на завтра

Обычно главный враг порядка – это банальная лень. Однако не жалко ли тратить кучу времени на то, чтобы прибрать весь дом? Ведь часто для этого используют законный выходной. Так и приходится метаться между мытьем пола и протиранием пыли вместо отдыха с любимым сериалом.

Хлам притягивает хлам. Мусор имеет свойство накапливаться. Так, если вы поели и оставили в раковине тарелку, будьте уверены, что скоро там окажутся пара чашек, тарелки, сковорода и даже неизвестно откуда взявшаяся кастрюля.

Мойте посуду сразу. Это касается и всего остального. Просыпали что-то – подметите. Запачкали пол – протрите. Тогда жить станет немного лучше.

Избавьтесь от ненужного

Часто многие хранят абсолютно ненужные вещи. Кто-то копит чеки, собирает брошюры, рекламные буклеты и забывает их выбросить. А многие просто жалеют вещи, которые им уже не нужны. Наверняка у каждого есть джинсы, которые уже малы, куртка, которую не носят уже пять лет, но ее жалко выбросить. Избавляться от такого нужно безжалостно. Если грызет жадность, то попробуйте выставить на продажу на известных сайтах. Если за месяц вещь так и не нашла покупателя, выбрасывайте.

Также стоит избавляться от лишних бумаг. Сейчас многое уже есть в электроном виде, так что можно смело отказываться от бумажных уведомлений, чеков и так далее. Вы удивитесь, как много места занимает эта мелочь.

Все покупки открываются рядом с мусоркой

Один из самых простых способов не захламлять свою квартиру – это сразу выбрасывать коробки от покупок. Надели новое платье? Срезали бирки? Сразу в мусор. Иначе они так и будут лежать сиротливо на комоде. А затем притянут к себе еще парочку чеков и снятых бумажек.

Купили чипсы? Пересыпьте их в миску, а пакет сразу выбросьте, иначе он так и останется возле телевизора, по которому вы смотрели любимый сериал. И вообще, всю еду из комнат нужно сразу уносить на кухню, как бы ни было лень.

Прячьте вещи в ящики

Мало найдется любителей ежедневно поддерживать порядок в идеальном состоянии. Возможно, кто-то и выравнивает крема в ванной комнате по линейке, но это точно не вы. Так что имеет смысл купить несколько пластиковых емкостей разного размера. В один можно класть мелочи вроде ватных дисков, палочек, пилочки для ногтей. В другой – лаки для ногтей. Третий могут занять крема или средства для душа. Внутри их можно не выстраивать, сваливая как есть. Но внешне все будет выглядеть пристойно.

Старайтесь меньше пачкать

Это противоречивый совет. Однако он действует. Если вы знаете, что будете возиться с землей, пересаживая цветы, постелите на подоконник газету. Ее проще затем свернуть и выбросить, чем отмывать белый подоконник от жирной земли.

Если вы знаете, что область рядом с плитой постоянно страдает от жира, накройте ее фольгой. А затем просто меняйте ее по мере необходимости.

Сразу убирайте в ванной комнате. После душа протрите кабинку, зеркало. На это уходит пять минут. А чтобы не было лень выполнять это действие, держите под рукой рулон полотенец из нетканого материала. Оторвал, вытер, выбросил. Все просто.

Уборка в доме – это часто дело принципа и самоорганизованности. Кто-то тратит на это целый выходной, лишая себя заслуженного отдыха. Однако простые советы могут помочь справиться с этим, тратя на уборку каждый день до десяти минут. Кроме того, это прекрасный способ организовать себя и бороться с ленью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание