Эффективные способы избавится от запаха кошачьей мочи

0
0

Кошки являются одними из самых любимых домашних питомцев и приносят своим владельцам немало приятных минут. Тем не менее эти пушистые проказники могут создавать и неудобства, главным из которых является запах кошачий мочи.

Что может быть хуже дома, в котором пахнет как в мусорном контейнере? Вот почему, как только вы обнаружили, что ваш милый питомец опять напроказничал и справил нужду не в лоток, а на ваш любимый ковер, немедленно приступайте к его очистке. Ведь самое неприятное в этом деле то, что если запах останется, животное снова и снова будет мочиться в этом месте.

А чтобы в вашем доме всегда пахло свежестью, возьмите на вооружение несколько советов, которые помогут быстро и эффективно избавиться от запаха кошачьем мочи, независимо от того места, куда она попала.

Удаляйте как можно больше мочи

Даже если у вас нет возможности сразу заняться тщательным удалением лужи или пятна, оставленного кошкой, надо свести к минимуму и распространение запаха, и дальнейшую уборку.

Для этого мокрое место надо накрыть бумажными полотенцами, чтобы они максимально впитали в себя влагу, а если это случилось на твердой поверхности, то затем протереть ее влажной тряпкой.

Если ваш питомец помочился на постельное белье или одежду, то их сразу же надо отправить в стирку.

Расщепляйте пятно с помощью ферментных чистящих средств

Ферментные очистители, которые можно приобрести в зоомагазинах и отделах бытовых товаров, буквально «съедают» мочу, полностью уничтожая запах, и оставляют после себя продезинфицированную поверхность.

Фактически, это единственные продукты, которые помогают бороться с этим неприятным запахом, поскольку обычные чистящие средства не могут полностью его нейтрализовать и лишь заглушают. Вам кажется, что проблемная область уже не пахнет, а ваша кошечка, обладающая сильным обонянием, все равно почувствует еле уловимый запах и опять придет мочиться на это место.

Используйте для чистки загрязненных зон моющий пылесос

Прекрасный эффект для очищения запачканного кошачьей мочой ковра или мебельной обивки дает моющий пылесос в сочетании со средством для чистки ковров. Только для мытья и ополаскивания ковра надо заливать в пылесос прохладную воду.

Но следует учесть, что в данном случае нельзя пользоваться пароочистителями, так как высокая температура только усилит запах, и он еще сильнее впитается в тканевые волокна.

Используйте пищевую соду

Если у вас под рукой нет специальных средств для очистки или моющего пылесоса, можно воспользоваться продуктом, который имеется на кухне у каждой хозяйки – это пищевая сода. Она не только прекрасно дезинфицирует поверхности, но и устраняет многие запахи, в том числе и тот, о котором идет речь.

Сначала тщательно вымойте пятно водой и дайте этому месту просохнуть, а затем насыпьте на него соду, оставьте примерно на пару часов, после чего соберите ее обычным пылесосом.

Вместо чистой соды можно использовать более мощную освежающую смесь, в состав которой входят взятые по 1 чайной ложке трава лаванды или розмарина, молотая гвоздика, корица и сода. Но такой освежитель надо засыпать на ковер не более чем на 20-30 минут, а затем пылесосить.

Как предотвратить мочеиспускание кошки в неположенном месте

То, что ваш пушистый питомец доставляет вам такие хлопоты, не всегда происходит по его вине, или из-за его несносного характера. У вашей любимицы могут быть проблемы с почками или мочевым пузырем, различные страхи и беспокойства, что также приводит к частому мочеиспусканию, поэтому в первую очередь вам следует нанести визит ветеринару и разобраться, в чем причина такого ее поведения.

Если с питомцем все в порядке, тогда вам надо позаботиться о том, чтобы он для своих нужд использовал только предназначенный для этого лоток – так называемый кошачий туалет.

Это может включать в себя несколько действий:

  • в места, которые ваш питомец упорно отмечает, кладите специальные одноразовые впитывающие прокладки, которые можно сразу выбросить, после намокания;
  • научите кошку пользоваться лотком;
  • регулярно чистите лоток;
  • поставьте дополнительные лотки, если в доме имеется несколько животных.

Следуя этим советам, вы наверняка справитесь с проблемой неприятного запаха и исключите его появление в дальнейшем, а главное, перестанете сердиться на своих домашних питомцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание