Полезный испуг: чтение книг ужасов помогает детям справиться со страхами

0
0

Чтение – это важный фактор для правильного развития детей. Те, кто начнут читать в раннем возрасте, с большей вероятностью полюбят книги и повзрослев. Для них чтение будет не работой, а приятным времяпрепровождением. Но есть и вопросы о книгах, которые волнуют многих родителей.

Можно ли детям читать книги ужасов?

Возраст, в котором ребенка можно оставить наедине с книгой ужасов, индивидуален для каждого случая. Необходимо принять во внимание уровень развития чада, на какой стадии обучения он находится.

Однако средний возраст, когда дети могут самостоятельно читать страшные истории, составляет восемь лет. Но нужно помнить, что все зависит от внушаемости и эмоциональной стабильности ребенка.

Преодоление страхов

Один из способов справиться с разными фобиями – читать страшные истории. Родители должны либо позволять детям самостоятельно знакомиться с такими книгами, либо составлять им компанию.

Если, к примеру, ребенок боится темноты или похода в новую школу, то нужно выбрать историю, в которой главный герой– школьник. Когда чадо прочитает книгу, то поймет, что кто-то его возраста смог пройти и через более страшные вещи. Это в некоторой степени поможет ему справиться и со своими страхами.

Герой дня

Часто даже истории ужасов рассказывают не о страхе. Они показывают, как находить в себе смелость, чтобы справляться даже с самими сложными ситуациями. Особенно это касается детских книг ужасов, которые наполнены монстрами и призраками, но без детального описания насилия.

В история злодей хочет добиться желаемого. Но в решающий момент появляется герой, который спасает положение. Такой тип историй помогает детям понять разницу между добром и злом, особенно в контексте жизненных ситуаций.

Книги ужасов могут научить ребенка тому, что даже хорошие парни могут быть напуганы. И что необязательно быть супергероем, чтобы справиться с злодеем. Для победы достаточно преодолеть свои страхи и выполнить задачу.

Контроль над страхами

Читая книги ужасов, ребенок понимает, что может контролировать свои страхи. В любой момент он может просто закрыть книгу и вернуться в безопасную реальность. Если ребенок напуган, ему необязательно проходить через всю историю, чтобы выбраться.

После он самостоятельно решает, стоит ли снова начать читать эту историю. Он сам выбирает какую главу читать дальше. Такой подход дарит ребенку уверенность в том, что ничто не может навредить ему против его желания.

Но родителям необходимо внимательно следить за тем, что читает ребенок. Некоторые книги предназначены для определенного возраста. Не стоит выбирать истории для более взрослых детей. Монстры в них могут быть слишком реальными и страшными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание