Весенняя уборка: как привести дом в идеальный порядок

0
0

Исследование, проведенное в Принстоне показало, что замусоренная комната усиливает стресс и разочарование, перегружая ум. Это только усиливается во время зимних вечеров, когда вы понимаете, что вам пора разобрать книжные завалы в спальне и наконец навести порядок на кухне. Кроме того, оказывается, люди, которые регулярно убираются дома, получают немалое количество легкой физической активности. Это позволяет бороться с лишними сантиметрами на талии, забыв о коврике для йоге или походах в тренажерный зал.

Теперь, когда в свои права вступила весна, пришло самое время стряхнуть пыль, скопившуюся за зиму и привести дом в полный порядок, впустить в него свежий весенний ветер. Сделать это просто: просто следуйте советам, приведенным ниже!

Организуйте свои вещи

Первое, с чего стоит начать грандиозную весеннюю уборку, - это пересмотр вещей, которые у вас есть. Те вещи, которые вам нужны, нужно привести в порядок и убрать, а лишние, которые могут понадобиться кому-то, следует пожертвовать. На первом месте списка - зимняя одежда и обувь, продукты питания. Следующее, на что стоит посмотреть, - это упаковки мыла, шампуня и другие туалетные принадлежности. Убедитесь в том, что то, что вы собираетесь кому-то отдать, чистое и целое.

Теперь взгляните на то, что вы накопили за зимние месяцы - подарки, бесплатные сувениры, игрушки. К примеру, если у вас есть старый ненужный телефон, аккуратно упакуйте его - со всеми аксессуарами - и продайте или отдайте.

Советы по выполнению большой уборки

Эксперты по уборке говорят: для того, чтобы уборка не была непосильной задачей, не стоит пытаться выполнить ее за один день. Куда проще разбить большую уборку на несколько маленьких этапов. Еще лучше, если вы сможете награждать себя за выполнение задач. Не стесняйтесь привлекать к труду членов своей семьи - даже небольшой вклад облегчит генеральную уборку.

Казалось бы - все довольно просто: нужно сантиметр за сантиметром очищать дом. Но есть некоторые вещи, о которых многие забывают, когда принимаются за генеральную уборку. О чем идет речь? Расскажем прямо сейчас!

Бра, люстры и другое освещение

Ваше зрение ухудшается или ваша комната действительно такая тусклая? На самом деле вы, скорее всего, пренебрегаете абажурами. На первый взгляд ваши люстры могут показаться вам чистыми и совершенно не пыльными. Но как только вы промоете все это, вы заметите разницу. Промывайте все в теплой мыльной воде, ополаскивайте и насухо вытирайте.

Помощники в уборке

Вы используете свои чистящие средства для наведения порядка, поэтому вопрос заключается в том, насколько они чисты. Все ваши швабры, салфетки, тряпки и веники должны быть чистыми, если вы не хотите просто распространять грязь по всему дому.

Небольшие бытовые приборы

Тостеры, кофемашины, чайники, микроволновые печи - все эти кухонные помощники тоже заслуживают внимания весной. Кажется, пришло время вознаградить их за ежедневные подвиги.

Раковина

Остатки пищи, которые скапливаются на вашей раковине, становятся питательной средой для бактерий, которые могут сделать нас больными, если они соприкоснутся с пищей или посудой, которые мы моем. Чтобы этого не произошло, наденьте перчатки, возьмите дезинфицирующее средство и тщательно все промойте.

Пространство под ванной и кухонной раковиной

Мы можем открывать эти шкафы ежедневно, но обычно просто берем то, что лежит на полках - и закрываем дверцы. Вы вообще знаете, что скрывается в недрах? Не поленитесь, разберите залежи вещей - и приведите все в порядок.

Держатели или стаканы для зубных щеток

Остатки воды и зубной пасты, как правило, стекают на дно держателя, образуя темное и влажное место, где бактерии могут быстро размножаться. Для начала воспользуйтесь чистящим средством, а затем просто пару раз в неделю протирайте это место.

Пульты дистанционного управления

Любимое место грязи и микробов - это ваши пульты, которыми вы пользуетесь ежедневно. Как обезопасить себя от бактерий? Извлеките батарейки и возьмите салфетки пропитанные спиртом. Пространство между кнопками можно очистить с помощью ватных палочек.

Матрасы

Весна напоминает нам, чтобы перевернуть матрас, но мы, вероятно, не думаем о чистке матраса - он всегда покрыт простынями, поэтому он должен быть пыленепроницаемым, не так ли? По словам экспертов, в вашем матрасе содержатся мертвые клетки и пыль, которые могут мешать сну.

Чтобы удалить запахи, посыпьте матрас содой и оставьте на пару часов. А затем устанавливайте максимальную мощность на пылесосе - и принимайтесь за работу.

Дверные рамы

Для такого узкого пространства, как неглубокий выступ отделки дверной рамы, это место собирает слишком много грязи. Найдите минутку, чтобы стереть ее слегка влажной тканью.

Если ваша отделка особенно богато украшена большим количеством узоров, старая зубная щетка будет работать лучше всего. Особенно грязные области или отпечатки пальцев могут потребовать немного больше времени.

Кровать вашего питомца

Кровать вашего пушистого друга должна подвергнуться глубокой чистоте. Всегда следуйте инструкциям производителя по стирке, ведь режимы и температуры могут отличаться в зависимости от типа заполнения внутри кровати.

Панели и фартуки

Область за вашей кухонной раковиной, плитой или областью за рабочей зоной в значительной степени остается незамеченной, потому что мы уделяем больше внимания областям столешницы, где мы можем четко видеть грязную поверхность. Со временем брызги воды и жира могут превращаться в отвратительные отложения. Конечно, лучше всего просто включить уборку этой области в свой ежедневный график. Но если вы целый год не обращали внимание на эту область, вооружитесь чистящим средством и щеткой, чтобы удалить грязь.

Выключатели

Выключатели света - это одна из тех вещей, которые вы касаетесь все время. Но когда дело доходит до уборки, мы забываем уделить им немного внимания.

Дверные ручки и замки

Представьте себе, сколько раз грязные руки хватают дверные ручки каждый день. Возьмите универсальный очиститель и мягкую ткань, чтобы тщательно все протереть. Богато украшенные ручки с дизайнами могут потребовать немного больше внимания. Ваша удобная старая зубная щетка может помочь с этим

Насадка для душа

Со временем насадки для душа могут забиться. В зависимости от качества вашей воды, вы можете найти залежи извести или другое нарастание, которое нужно извлечь. Для очистки насадки для душа используйте старую зубную щетку и мягкий чистящий раствор. Если вы можете легко снять насадку, вы можете пойти на более глубокое замачивание. Поместите насадку в чистящее средство, затем закрепите обратно и запустите на несколько минут, чтобы смыть бытовую химию.

Блок для ножей

Мы все использовали нож, чтобы нарезать кусок хлеба и вернуть его обратно, "забыв" помыть. Это может привести к появлению крошек в нижней части блока. Извлеките ножи, переверните блок вверх ногами над раковиной и встряхните.

Мусорное ведро

Долго после того, как вы вынесли мусор, неприятные запахи могут задержаться, делая ваше ведро неприятно пахнущим. Удалите мешок с мусором, а затем ототрите любые пятна с дезинфицирующим чистящим средством. Далее промойте все ведро изнутри и снаружи. И тщательно высушите его.

Косметичка

Ваша сумочка с косметикой - это то, что вы используете каждый день. Что ж, пожалуй настало время для того, чтобы позаботиться о ней. Для дезинфекции внутренней части можно использовать салфетку, пропитанную составом на основе спирта. Затем с помощью средства для умывания следует промыть кисти. Перед тем, как положить косметику и кисточки обратно внутрь, убедитесь, что сумка полностью сухая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание