Ах, эта свадьба! 6 вопросов о деньгах, которые следует задать партнеру заранее

0
0

Обычно перед браком пару мало волнует отдаленное материальное будущее. Более того, меркантильные взаимоотношения сразу отвергаются, уступая место романтике. А в первое полугодие супружеской жизни начинаются семейные распри по поводу оплаты счетов, покупки одежды или путешествий. Как оградить себя от материальных проблем в будущем, выйти замуж удачно и избежать жизни в кредитах?

Финансовые цели партнеров

Первый вопрос, задаваемый партнеру, — текущая финансовая состоятельность. На этом этапе деньги играют решающую, но второстепенную роль после любви. Есть много пар, которые брали кредиты для организации торжественных мероприятий, а потом разводились из-за невозможности отдать долги. Это касается и существующих долгов, ведь расходы на совместную жизнь могут сократить возможность погашать задолженность по текущему кредиту.

Второй вопрос — стремление будущего супруга к обогащению. Это, в частности, касается мужчин, готовых к карьерному росту, накоплению денег и способности обеспечить будущую семью. Неловкий вопрос, требующий ответа. Выйти замуж за «бесперспективного» мужчину - не самое лучшее решение, но не стоит забывать, что стремление мужа зарабатывать деньги зависит и от жены.

Будущие расходы

Третий вопрос, требующий обсуждения, — планирование будущих крупных расходов. Это может быть покупка жилья или автомобиля, рождение ребенка, поступление в ВУЗ. Иногда у одного из партнеров есть иждивенец, которого нужно будет содержать из общего кошелька. Сразу следует обдумать, будет ли семье комфортно жить с подобными расходами.

Четвертый вопрос, заслуживающий внимания, - траты на отдых и развлечения. С началом семейной жизни развлечения останутся прежними, а средства на них станут ограниченными. Если раньше ввиду отсутствия совместных расходов пары могли позволить посещение дорогих ночных клубов, ресторанов, то в будущем ситуация может измениться. Если кто-либо из супругов не способен изменить уклад новой жизни, заключать брак не стоит.

Эта же проблема затрагивает женские траты на косметику, спа-салоны и другие процедуры в утвердительном порядке, когда на ближайшее будущее запланированы траты на погашение кредита, поездку на море или лечение.

Известны случаи, когда муж тратит деньги на увлечения, оставшиеся с холостяцкой жизни — пиво с друзьями, рыбалка, футбол. Часто деньги на эти мероприятия берутся с зарплаты, после утаивания некоторой суммы. В целом, при достаточно большом доходе небольшая часть денег, потраченная на тайные развлечения не сыграет значимую роль, но доверие в семье пострадает.

Доходы партнеров

Пятый вопрос — доходы супругов. Разговоры о месячной зарплате помогут понять материальное состояние партнеров, чтобы в будущем это не стало неприятной неожиданностью. Иногда люди имеют непостоянный доход, работая фрилансером или имея сезонную работу, и к этому нужно быть готовым. Менять место работы после заключения брака сложно, так как поиск накладывает финансовые ограничения на ближайшие два-три месяца и может сильно ударить по бюджету и отношению партнера. Лучше позаботиться о прибыльной профессии заранее, а свадьбу отложить на потом.

Не стоит скрывать «зарплату в конверте» от своего супруга, считая эти деньги собственными. От количества материальных благ семьи зависит моральный дух в доме. Трата «левых» денег на себя втайне от супруга может стать причиной развода, и чем ниже достаток семьи, тем весомей будет аргумент.

Финансовое планирование

Иногда один из партнеров не желает принимать участия в финансовом планировании будущего, полагаясь на авось или периодические заработки. Этот последний вопрос задают, когда известны зарплата, наличие крупных расходов и прочее. Готовность открыть совместный счет в банке или организация «фонда на черный день» должна быть у обоих супругов, а манипуляции с деньгами требуют отчетности. Достичь финансовых целей поможет совместное планирование, построенное на доверии и общих целях.

Деньги могут стать причиной брака по расчету или наоборот разорвать романтические отношения. Не стоит идти на поводу у собственной меркантильности - отношения строятся на эмоциональной связи, а не материальных благах. С другой стороны, не все готовы на «рай в шалаше», поэтому финансовые проблемы и достаток остаются важными критериями супружеской жизни. Когда на заданные вопросы получены ответы, принимается решение - заключать союз, продолжать романтическую связь или разорвать отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание