Самая большая ошибка женщин: почему не стоит рожать ребенка ради спасения брака

0
0

Любовь – прекрасное чувство. К сожалению, не всегда оно вечно. Пары, которые, казалось бы, будут вместе вечно, вдруг внезапно расходятся, семьи рушатся. Иногда это бывает по обоюдному желанию, иногда нет. Поистине ужасно, когда один продолжает любить другого, в то время как взаимности уже нет. Не всегда удается смириться с подобным ходом дела, поэтому человек начинает придумывать способы удержать вторую половинку. И делает это порой глупо и опрометчиво.

Что делать, если вы уже не одно целое?

У женщин бытует мнение, что в случае, если брак трещит по швам, лучшее решение – родить ребенка, причем как можно скорее. Увы, но это просто миф, придуманный слабым полом в порыве отчаяния.

Невозможно спасти брак рождением ребенка. Лучшее, что можно сделать в такой ситуации – постараться отпустить, не держать того, кто уходит, не пытаться его шантажировать и давить на жалость. Лучше записаться на прием к хорошему психотерапевту, найти новое увлечение, чаще встречаться с друзьями.

Почему же рождение ребенка для сохранения отношений - это ошибка? Ниже приведем несколько аргументов.

Ребенок должен рождаться и жить в полноценной семье

Дети все чувствуют. С пеленок им очень важно получать внимание не только мамы, но и папы. Наблюдая за взаимоотношениями родителей, ребенок создает у себя в сознании модель семьи. И ее он будет стараться придерживаться во взрослом возрасте. Если он родился во время семейного кризиса, когда папа был на грани ухода из семьи, так или иначе, он станет свидетелем конфликтов между родителями. Ведь мужчина в такой ситуации остается не потому, что вновь любит женщину, а потому что испытывает ответственность перед своим ребенком. И уйти он может в любой момент, обрекая тем самым ребенка на взросление в неполной семье, что в будущем может стать причиной комплексов.

Рождение ребенка может только ухудшить ситуацию

Дело в том, что после появления нового члена семьи молодым родителям необходимо приложить все силы, чтобы объединиться. Это событие подразумевает колоссальное изменение привычного образа жизни. Зачастую на фоне резких перемен, послеродовой депрессии, стресса у мужчины из-за постоянного плача и капризов малыша отношения терпят окончательный крах.

Конфликты в семье пагубно влияют на психику детей

«Когда в товарищах согласия нет, на лад их дело не пойдет…» - гласит басня. Родители, которые и без того погрязли в конфликтах, имея новые проблемы, связанные с воспитанием, кормлением и уходом, будут постоянно спорить о том, как это правильно делать. А плохие отношения повлекут за собой значительное преувеличение проблемы. Ребенок, который будет видеть ссоры родителей, вряд ли вырастет счастливым.

Откройте дверь в новую жизнь

Запомните, что ребенок – это очень большая ответственность. Вы создаете новую жизнь, нового человека, который станет единицей нашего общества.

Нельзя рожать, руководствуясь расчетом. Малыш должен появляться в любящей семье, которая уверенна, что вместе преодолеет любые трудности. Родители должны быть не просто любящими друг друга людьми, но и партнерами. Если вы поняли, что ваша половинка больше не испытывает счастья рядом с вами, примите мудрое решение – отпустите ее. Насильно мил не будешь. Помните, что, когда закрывается одна дверь, где-то открывается другая. Вероятно, раз такое произошло, значит это был не ваш человек. Отпуская его в новую жизнь, вы даете шанс себе встретить того самого – единственного и любимого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание