Лайфхаки, благодаря которым одежда прослужит дольше

0
0

Знаете ли вы идеальный способ, как сохранить одежду в безупречном состоянии даже после многочисленных стирок? Как вы думаете, нужно ли использовать вакуумные мешки для хранения одежды? Как лучше сушить некоторые ткани? Многие люди часто не задумываются об ответах на эти вопросы. Вот почему их одежда так быстро приходит в негодность.

Ниже вы узнаете об ошибках, которые нередко совершают люди при стирке, хранении и сушке одежды. Узнайте простые лайфхаки, благодаря которым ваша одежда прослужит значительно дольше.

Ошибки при стирке

Прежде чем начать стирку, обратите внимание на наиболее загрязненные участки вещи. Их нужно застирывать отдельно, так как для их очистки требуется больше усилий. Если вы не будете этого делать, постепенно белая одежда станет грязной, серой или желтой, а цветная потеряет яркость.

Также не забывайте правильно сортировать одежду. Специалисты рекомендуют стирать мелкую одежду вместе с крупной. Это позволяет добиться наилучшего эффекта очищения.

Кроме того, цветные вещи желательно стирать отдельно от светлых. Это связано с тем, что некоторые их них могут окрашивать другие вещи. В результате ваша белоснежная рубашка после стирки с красным платьем может превратиться в розовую. Причем никто не обещает, что данное окрашивание окажется равномерным.

Неправильный выбор температуры воды также может стать ошибкой. Стирка в холодной воде допускается, только если вам не нужно отстирывать загрязнения.

Не забывайте выворачивать шерстяную и хлопчатобумажную одежду наизнанку. Это позволяет предотвратить появление ворса.

Ошибки при сушке

Если вы сушите купальники в сушилке или на радиаторе, это ошибка, которая приводит к потере эластичности изделий. Вы должны сушить их вдали от источников тепла. Вы можете использовать специальные вешалки, как на фото ниже.

Не используйте вешалки для пальто, чтобы высушить рубашки и другую одежду. Шерстяные и вязаные вещи желательно сушить в горизонтальном положении, чтобы одежда не теряла форму и не растягивалась. Иначе после неправильной сушки изделие способно потерять прежнюю форму, стать несуразно вытянутым и неопрятным.

Ошибки в хранении

Нельзя слишком долго использовать вакуумные мешки. Желательно лишь непродолжительный период времени хранить одежду таким способом. Подобные мешки удобно использовать для транспортировки. Однако если одежда длительное время будет находиться в таком положении, она может испортиться. Вот почему лучше избегать вакуумное хранение.

Что касается грязной одежды, желательно избегать ее длительного хранения. Так как это приводит к размножению бактерий. Старайтесь стирать испачканную одежду как можно скорее, чтобы быстрее избавляться от загрязнений и не допускать размножения бактерий.

Соблюдайте вышеописанные правила, и ваша одежда надолго сохранится в первозданном состоянии. Это выгодно и для вашего бюджета, так как позволит избежать частого обновления гардероба. Согласитесь, соблюдение этих простых трюков не отнимет много времени. Однако существенно продлит срок службы вашей одежды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание