Дезинфекция губок в микроволновке, лак для волос от чернил на одежде... Распространенные "чистящие" лайфхаки, которые на самом деле не работают

0
0

Испокон веков женщины находили оригинальные способы ведения домашнего хозяйства. Например, при засоре в раковине необходимо засыпать в сток немного соды и залить кипяченым уксусом. Затем подождать минут 15, и засор будет прочищен. Но все ли советы, или как их называют в современном мире «лайфхаки», из Интернета полезны?

Сегодня мы подготовили для вас восемь лайфхаков, которые не имеют ничего общего с действительностью, а некоторые из них чреваты неприятными последствиями.

Моющие губки можно продезинфицировать в микроволновой печи

Совет основан на том, что высокая температура способна погубить большое количество болезнетворных бактерий. Это действительно так. Однако попытка нагреть губку до такой отметки, чтобы погибли все микроорганизмы в ней, закончится сожженной микроволновкой и куском полыхающей губки. Вообще, исследования показали, что изначально в них содержится около 40 % своих собственных бактерий. И некоторые из них могут представлять угрозу для жизни. Поэтому советуем вам заменить губки на своей кухне салфетками из хлопка или микрофибры. Для очистки их достаточно просто постирать и хорошенько высушить.

Чтобы ткань не окрасилась во время стирки, добавьте в стиральную машину соль

На самом деле, будет краситься белье или нет, зависит от производства и технологии изготовления ткани. Соль эту проблему, увы, не решит. Стирайте такое белье отдельными партиями, подбирая их по цвету.

Лак для волос прекрасно удаляет чернила. Когда-то это действительно было так

Но тогда лаки состояли почти на 100 % из спирта. Времена изменились, сейчас в них добавляют больше смягчающих средств. Чтобы побороть чернильное пятно, воспользуйтесь обычным изопропиловым спиртом, а лак оставьте для создания причесок.

Поместите кусок меламиновой губки в унитаз, чтобы поддерживать его в чистоте

Действительно, эти плотные губки отлично удаляют мыльные пятна, следы пены и разводы. Но в вашем унитазе им делать определенно нечего: они не обладают дезинфицирующими свойствами. Их чудесная способность очищать поверхности заключается только в плотности меламиновой пены и в вашей силе нажима.

Покройте поверхность варочной панели или плиты автомобильным воском для быстрой очистки от загрязнений

Засохший жир и брызги от еды сложно очищать с кухонных плит. Автомобильный воск действительно облегчит эту задачу, но он может спровоцировать пожар, так как достаточно легко загорается при высокой температуре. Лучше чаще мыть поверхности, чем подвергать себя и близких опасности.

Горячая вода убивает все микробы

Она действительно убивает многие микроорганизмы. Но для этого она должна кипеть. Поверхность, которую вы планируете продезинфицировать таким образом, необходимо будет поливать кипятком несколько минут. Согласитесь, это почти нереально. Такой способ подходит для очистки детской посуды и игрушек, но точно не для мебели. Для этой цели лучше используйте хлорсодержащие средства или сосновое масло.

Кока-кола прекрасно чистит унитаз

Лайфхак основан на содержании в газированных напитках лимонной и фосфорной кислот. Они хорошо удаляют пятна ржавчины и накипь. Но даже литра напитка не хватит, чтобы очистить унитаз и избавиться от бактерий. Бонусом вы получите липкую поверхность, к которой быстро присоединится еще больше грязи. Пользуйтесь специальными средствами для чистки туалетов, а Кока-колу лучше выпейте - очиститель из нее так себе.

Смешивайте несколько чистящих средств для достижения наилучшего результата

Больше не значит лучше. При смешивании разных жидкостей некоторые вещества, содержащиеся в них, могут начать вступать в химические реакции. К тому же значительно затруднится смывание средства с поверхности. Его остатки образуют липкий налет, который, как магнит, будет притягивать все новые загрязнения. Это же касается стирки: ткани могут потускнеть, на них могут остаться частички ядовитых веществ, такая одежда может стать причиной аллергии.

Где лучше искать лайфхаки

Как видите, не ко всем советам из Интернета стоит прислушиваться. Многие из них надуманны и не были проверены на практике. Некоторые искажены. Если вы ищите способ избавиться от пятен или быстро почистить мебель, лучше зайдите на форум, где домохозяйки делятся проверенными способами. Так вы будете уверенны в результате.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание