Как избавиться от насекомых, не прибегая к опасным инсектицидам: простые и проверенные методы

0
0

Конечно, никому не хочется существовать на одной территории с клопами или тараканами. Однако при обнаружении такого соседства вовсе необязательно сразу бежать за химикатами. Ведь избавиться от насекомых можно более безвредными и не менее эффективными народными способами.

Застегивающийся пакет от мух

Эти насекомые размножаются с молниеносной скоростью и являются переносчиками трех десятков опасных болезней. Поэтому от них обязательно нужно избавляться. При этом важно помнить, что не меньше вреда нашему здоровью причиняют ядохимикаты, используемые для их уничтожения. Чтобы не повергать себя и своих домашних неоправданному риску, попробуйте применить в борьбе с мухами очень эффективное и абсолютно безопасное средство. Опрыскайте все поверхности смесью эфирного масла эвкалипта и лаванды, а потом развесьте над оконными и дверными проемами застегивающиеся пакеты, наполовину заполненные обычной водой.

Каштаны против пауков

Этот лайфхак обязательно оценят все, кто страдает арахнофобией. Он совершенно безопасен и абсолютно нетоксичен для людей. Сначала обработайте входы в дом смесью лимонного мыла и масла цитронеллы, а потом в местах обнаружения паутины аккуратно расположите молодые конские каштаны. Для усиления эффекта плоды можно расколоть.

Сладкая пудра от тараканов

Эти насекомые обитают там, где есть все, что им нужно. От них очень трудно избавиться, но у ползающих паразитов есть одна слабость, которую можно использовать против них. Тараканы любят сладости и чтобы их уничтожить, расставьте по углам комнат емкости со смесью борной кислоты с сахарной пудрой. Важно учитывать, что использовать данную методику можно только тем, у кого нет маленьких детей и домашних животных.

Газеты против сороконожек

Этим вредителям нравится, как пахнут журналы и прочие печатные издания. Кроме того, они любят воду. И эти их слабости можно использовать в борьбе против них. Обмотайте обычные стеклянные банки липкой лентой, а на дно поместите кусочки хлеба и влажные газеты. Расположите самодельные ловушки в местах обитания сороконожек и дождитесь, когда вредители попадут туда.

Чеснок, лаванда и дрожжи против комаров

Эти летающие кровососы являются переносчиками малярии и прочих смертельно опасных заболеваний. Они обитают, прежде всего, там, где есть стоячая вода. Потому тем, кто живет неподалеку от небольших прудов и озер, стоит высадить вкруг дома чеснок и лаванду. Аромат этих растений навсегда отпугнет комаров от вашего двора. В качестве дополнительного способа борьбы с пищащими паразитами можно использовать пластиковые бутылки, обрезанные в виде воронки и заполненные прокипяченной смесью равного количества воды, сахара и дрожжей. Получившиеся ловушки разместите по периметру дома в самых темных и влажных уголках.

Металлическая стружка против грызунов

Если у вас нет кошки, а в доме завелись мыши, избавиться от них будет непросто, но все-таки возможно. Начинать процесс борьбы нужно с герметизации трещин в стенах. Для этого найденные щели покрывают слоем латексной краски на водной основе и заполняют металлической стружкой.

Мыльный раствор против блох

С этими насекомыми сталкиваются практически все владельцы кошек и собак. Чтобы избавиться от взрослых блох, поставьте рядом с подстилкой своего питомца лампу и поместите под нее миску, заполненную мыльным раствором. Насекомые, прыгающие к теплу и свету, будут попадать в воду и не смогут выбраться из нее. Еще одним эффективным средство от блох является диатомовая земля. Обработайте ею ковры, плинтуса и спальное место своего четвероногого любимца.

Пищевая сода против муравьев

Эти насекомые не приносят особого вреда, но и приятного от них тоже мало. Избавиться от них можно, посыпав места их обитания диатомовой землей. Если ваша ситуация не настолько критична, обработайте пол между комнатами коричным порошком, а вход в дом – эфирными маслами. Не менее эффективными окажутся и ловушки из крышек, заполненные сахаром и пищевой содой, смешанными в соотношении 1:1.

Перечная мята против ос

Это одни из самых агрессивных насекомых, укус которых может вызвать серьезную аллергическую реакцию. Для борьбы с ними обычно используют токсичные химикаты. Но если у вас дома нет осиного гнезда, от нескольких насекомых можно избавиться народными методами. Распылите на все имеющиеся в доме поверхности масло перечной мяты. Для усиления эффекта можно соединить его со средством для мытья посуды.

Морозилка против моли

Эти, в общем-то, безопасные насекомые причиняют немало ущерба. Одни из них портят шерстяную одежду, другие уничтожают запасы круп, а третьи – пожирают семена и орехи. Потому от них нужно избавляться. Для этого поместите зараженные молью предметы гардероба в морозилку и оставьте там на двое суток. Низкие температуры уничтожат личинки и яйца насекомых. Для борьбы с взрослыми бабочками можно использовать самодельное средство, состоящее из равного количества воды и средства для мытья посуды. Налейте эту смесь в небольшие емкости и поместите под лампами. А чтобы уберечь запасы продовольствия от моли, разложите в кладовых кедровые саше.

Соевый соус против уховерток

Эти вредители обычно облюбовывают укромные уголки, вроде почтовых ящиков. Чтобы избавиться от них, поставьте рядом с местами их обитания мисочки, наполненные смесью, состоящей из равного количества соевого соуса и оливкового масла. Сверху прикройте самодельные ловушки полиэтиленовой пленкой, в которой имеются небольшие отверстия для вползания уховерток.

Диатомовая земля против термитов

Эти насекомые питаются древесиной и причиняют немалые разрушения. Поселяясь в домах, они портят мебель и прочие изделия из дерева. Потому от них нужно сразу избавляться. В местах, в которых имеются признаки пребывания этих вредителей, нужно распылить диатомовую воду. Также видимые колонии можно обработать изопропиловым спиртом.

Яблочный уксус против плодовых мух

Чтобы избавиться от этих вредителей, можно воспользоваться самодельными ловушками. Для их изготовления соедините равное количество яблочного уксуса и средства для мытья посуды. Получившуюся смесь поместите в пластиковую тарелку и накройте полиэтиленом, проколотым в нескольких местах.

Уксусный раствор против долгоносиков

Эти вредители уничтожают запасы круп и макаронных изделий. Потому при первых признаках их появления нужно срочно принимать соответствующие меры. Первым делом без сожаления выбросите все зараженные долгоносиками продукты, а потом тщательно обработайте кладовку уксусным раствором.

Ароматы против насекомых

Некоторые запахи, приятные для человека, могут отпугивать летающих и ползающих вредителей. И это можно эффективно использовать для защиты своего жилья. Большинство насекомых не переносит аромата пижмы, лаванды, полыни и табака. Разложив композиции из сушеных или свежих трав в укромных уголках своего дома, вы обезопасите его непрошенных «гостей». Такими же свойствами обладают цитрусовые. Рассыпьте под диванами, кроватями и шкафами мандариновые, апельсиновые или лимонные корки и вы надолго забудете о насекомых.

Если ситуация с вредителями настолько запущена, что народными методами не обойтись, вызывайте специальные службы. Их сотрудники оснащены средствами защиты и умеют правильно пользоваться химикатами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание