Сам себе повар: делаем овсяное молоко в домашних условиях

0
0

Многие из нас без ума от овсяного молока. Особенно ценят этот восхитительный напиток приверженцы здорового образа жизни и вегетарианцы. И хотя растительное молоко - недешевый продукт, мы можем сэкономить кучу денег, если научимся делать его самостоятельно. Самое замечательное в этом то, что домашнее овсяное молоко получается очень вкусным!

Способ приготовления

Как приготовить овсяное молоко у себя дома? Все очень просто: достаточно всего лишь смешать нужные ингредиенты.

Для приготовления 500-550 мл напитка вам понадобятся:

  • 1 чашка цельного овса или овсяных хлопьев;
  • три чашки холодной воды;
  • щепотка поваренной соли.

Овес следует предварительно замочить в холодной воде на 5-6 часов, чтобы зерна набухли и стали мягкими. Если вы используете хлопья быстрого приготовления "Геркулес", достаточно замочить их на 20 минут.

После этого поместите ингредиенты в одну емкость и взбивайте при помощи блендера в течение 30 секунд. Убедитесь, что овес хорошо размешался и не образует комочков - при необходимости повторите процедуру. По вкусу можно добавить к будущему молоку несколько фиников или орешков и взбить вместе с остальными компонентами.

Для того чтобы отделить жидкость от кашицы, процедите полученную субстанцию через марлю или мелкое ситечко. Оставшийся жмых можно использовать для приготовления маски для лица или скраба.

Продукт готов! По желанию можно подсластить напиток медом или приправить пряностями: для этой цели подойдут кардамон, корица или ваниль. Чтобы сохранить напиток свежим, перелейте молоко в стеклянную банку или бутылку с герметично закрывающейся крышкой и поместите в холодильник, где оно может храниться до пяти суток - если, конечно, вы не употребите его в первый же день.

Не стоит паниковать, если через некоторое время овсяное молоко станет выглядеть неравномерным - это абсолютно естественный процесс. Все, что в этом случае нужно сделать - просто встряхнуть напиток перед употреблением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание