Ребенок и смартфон: находчивая мама составила договор на использование гаджета и выложила его в Сеть. Идея вызвала противоречивую реакцию родителей

0
0

Сколько часов в день ребенок должен проводить со своим мобильным телефоном? В каком возрасте целесообразно доверять ему дорогие гаджеты? И нужно ли это делать вообще?

Эти и другие вопросы часто возникают в головах родителей, не желающих вырастить очередное поколение телефонных "зомби". Замечаете, что ваш подросток стал слишком зависим от телефона? Тогда взгляните на опыт матери четверых детей - блогера Мел Уоттс.

Договор из 17 пунктов

Наша героиня заняла принципиальную позицию, когда дело дошло до покупки телефона для ее сына Эйдена. Она удовлетворила просьбы ребенка, но заставила его подписать договор, состоящий из 17 пунктов. Она полагает, что родительское доверие нужно заслужить, а использование телефона является большой ответственностью.

Выдержки из некоторых пунктов

Согласившись с этими условиями, сын должен отдавать себе отчет в том, что гаджет может быть конфискован в любое время, как только родителям станет известно о нарушении любого из пунктов. Вот некоторые выдержки:

  • "Этот телефон принадлежит родителям, а ты его одалживаешь".
  • "Ты признаешь, что если твой телефон будет сломан или утерян, тебе придется починить его или приобрести новый за свой счет".
  • "Всегда отвечай на звонки родителей. Если ты не можешь ответить нам, отправь текстовое сообщение".
  • "Перед сном телефон должен быть передан одному из родителей - в обоих домах"". (Родители Эйдена разведены)
  • "Нельзя загружать с социальные сети информацию о своих сестрах, которая могла бы им не понравиться. Нельзя троллить других пользователей Сети. Если ты не можешь сказать им это в лицо, тогда воздержись от комментариев".

Кроме того, миссис Уоттс попросила сына обеспечить ей беспрепятственный доступ ко всем паролям и учетным записям. Она поставила условие, согласно которому тайная смена пароля, сокрытие или удаление информации немедленно приведет к удалению аккаунта сына.

Она обязуется пополнять счет один раз в месяц, И если сын будет неразумно использовать интернет-трафик, звонки или СМС, до конца месяца он останется "на голодном пайке".

Некоторые позиции договора выделены жирным шрифтом. Это означает, что при их нарушении последует самое жесткое наказание – конфискация гаджета. По пунктам, которые не выделены, существует система "трех предупреждений".

Споры в Сети

Разумеется, копия этого контракта незамедлительно попала в Сеть. Ведь мама является взрослым человеком, чье время в интернете не может быть никем ограничено. Впрочем, это была язвительная ухмылка от автора. Мне кажется, что слитый в интернет контракт – это мера, которая должна была повысить популярность мамы-блогера. Даже если люди с ней не согласятся, они будут обсуждать эту тему.

Одна пользовательница написала такой комментарий: "Я обязательно скопирую этот контракт и покажу его своему 12-летнему сыну. Отец моего ребенка думает, что это безумие, а мне кажется это очень хорошей идеей". Другая мама отметила: "Я думаю, что мы все нуждаемся составлении таких договоров для наших детей, когда они становятся старше".

Мнение автора

Мне не понятно, почему эта женщина навязала сыну такие "драконовские" условия использования телефона, когда сама денно и нощно расширяет популярность своего блога, у которого уже более 117 000 подписчиков?

Вероятно, она хочет уменьшить количество времени, которое сын проводит в Сети. Но почему бы не сделать это с ним за компанию? Почему бы ей самой не отказаться от использования гаджетов и не ввести для себя "час тишины"?

Она хочет получить доступ к личным данным ребенка, но совсем не задумывается о том, как наладить доверительные отношения с ним. В конце концов, ее сын научится скрывать важную информацию и будет воспринимать мать только как надзирателя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание