Неочевидные признаки, по которым можно понять, что супруг все еще вас любит

0
0

Любовь — штука сложная. В самом начале знакомства страсти кипят, и людям хочется проводить друг с другом каждую секунду. Любой факт, любой поступок и привычка вашей второй половинки приводит вас в восторг. Но время идет, ощущения и эмоции меняются. И спустя несколько лет начинает казаться, что чувства остыли и вы партнеру больше не интересны. Но правда ли это на самом деле? Психологи говорят, что есть признаки, которые могут подтвердить — ваш муж все еще вас любит.

Он смотрит вам в глаза

Когда ваш мужчина сидит напротив вас за обедом, он не разговаривает по телефону, не читает посты друзей в социальных сетях, не рассматривает пейзажи за окном, а смотрит вам прямо в глаза, внимательно слушая все, о чем вы говорите.

Психолог Зик Рубин провел небольшое исследование и выяснил, что пары, которые глубоко любят друг друга, 75% времени, проведенного вместе, смотрят друг на друга. В то же время просто общающиеся между собой люди отводят зрительному контакту не более 30 – 50% времени. Поэтому если муж внимательно вас слушает и смотрит в глаза, то можете успокоиться — он вами интересуется не меньше, чем во времена первых свиданий.

«Как хочешь, милая»

Ваш муж полностью полагается на ваш выбор. Вы выбираете, какой фильм будете смотреть, в какой ресторан пойдете, чем будете заниматься во время совместного выходного. Что бы вы ни предлагали, ответ мужчины один и тот же: «Как хочешь». Многие женщины воспринимают это как свидетельство потери интереса.

Психолог Пол Коулман говорит, что подобное поведение можно объяснить. Любовь и романтические эмоции напрямую связаны с уровнем серотонина. Женский организм синтезирует большее количество этого химического вещества, поэтому у представительниц прекрасного пола любовь вызывает больший восторг, чем у их партнеров.

В свою очередь, чувства мужчин более спокойные. Они просто счастливы и предпочитают наслаждаться тем, что есть. Именно поэтому они оставляют выбор за женщинами — таким образом они хотят доставить своим партнершам радость.

Его любовь становится спокойной

Когда вы познакомились, вы наверняка все время проводили вместе и не могли оторваться друг от друга. Вы держались за руки, обнимались, целовались. Но прошло время, и ситуация изменилась. Стоит ли переживать по поводу того, что чувства мужа ушли навсегда?

Психологи говорят, что подобные изменения в поведении совершенно нормальны. Со временем уровень дофамина, который, собственно, отвечает за страсть и возбуждение, снижается. Но это вовсе не значит, что любовь ушла — она просто перешла на другой уровень. Чувства стали более спокойными и стабильными, забота мужчины начала проявляться по-другому.

Он идет на ту злополучную вечеринку без возражений

Вы собираетесь на день рождения подруги или соседей, общение с которыми вашему мужчине не слишком нравится? А может, на работе организовали корпоративную вечеринку, и вы хотите появиться с парой? Скорее всего, вашему партнеру перспектива провести целый вечер в компании незнакомых ему людей не слишком по душе — он бы предпочел встретиться со своими друзьями и посмотреть футбольный матч. Но, тем не менее, он без лишних слов идет и надевает свой праздничный костюм. Почему? Потому, что любит вас настолько, что готов отложить в сторону собственные желания, забыть о предпочтениях и провести время, заставляя свою женщину улыбаться и радоваться.

Он позволяет вам побеждать в спорах

У каждой пары время от времени случаются ссоры. И наверняка в самом начале отношений вы спорили долго, а порой и вовсе обижались друг на друга в течение нескольких дней, ведь вам было важно доказать свою правоту.

А сейчас муж старается закончить каждую ссору максимально быстро. Он сразу же выбрасывает белый флаг и позволяет вам победить. Думаете, это потому, что ему лень с вами спорить? Нет, он наверняка знает, что во время скандала вы можете наговорить друг другу глупостей, о которых еще не скоро забудете, а предмет спора не стоит потраченного на него времени. Да, если ваш мужчина дает вам возможность победить и максимально сокращает количество ссор, то это является доказательством любви, а не отсутствия интереса.

Он откладывает свои гаджеты в сторону

Да, мобильные телефоны, ноутбуки и прочая техника уже безвозвратно вошли в нашу жизнь. Вполне вероятно, что при вас муж часто разговаривает по телефону или отвечает на электронное письмо с работы, да и вы наверняка делаете то же. Но если во время совместного ужина, прогулки, просмотра фильма, разговора он откладывает свои гаджеты без напоминаний и замечаний с вашей стороны, то это значит, что партнер пытается уделить вам максимум своего внимания. Чем не подтверждение его глубоких и горячих чувств?

Он знает в лицо ваших «раздражителей»

Вы много лет живете вместе, поэтому он наверняка знает, что вам делать нравится, а что раздражает. Понаблюдайте за тем, как ваш муж реагирует на ваши раздражители. Возможно, вам не нравится глажка, поэтому он уже давно старается покупать одежду из тканей, которые не мнутся. Может, вы не любите мыть посуду, а ваш партнер всегда предлагает вам помощь в этом после ужина. Любовь проявляется по-разному, но всегда сопряжена с искренней заботой о второй половинке. Помогите мужу в ответ: возьмите на себя часть бытовых обязанностей, которые доводят вашего мужчину до состояния белого каления.

Он никогда не говорит запретное слово на букву «р»

В жизни каждой пары бывают черные полосы. Да, иногда супруги ссорятся, перестают понимать друг друга и даже не разговаривают. Но если ваш муж вас действительно любит, он никогда не начнет говорить о разводе. Даже во время самого горячего спора. Даже в моменты, когда он так зол, что попросту вас ненавидит.

Кстати, вы тоже должны отказаться от мыслей и разговоров о разрыве. Отношения нельзя построить, пугая партнера разводом. Лучше научиться вести спокойный, конструктивный разговор, слушая и воспринимая аргументы вашей половинки. Только так можно сохранить любовь. Согласитесь, фраза «если тебе все так не нравится, то давай разведемся» вряд ли укрепит вашу связь, но зато оставит после себя неприятный осадок.

Он все еще делает вам приятные сюрпризы

Да, если вы живете вместе, то между наверняка не осталось никаких тайн. Ваш партнер наизусть знает ваш распорядок дня, видел вас без макияжа, знает, что и когда вы кушаете. Но если даже в такой предсказуемой ситуации он все еще пытается сделать вам приятный сюрприз, это свидетельствует о его любви и заинтересованности.

Нет, в данном случае речь идет не о шубах, бриллиантах и дорогих подарках, а о маленьких, но очень приятных знаках внимания. Возможно, вы проговорились, что хотели бы сходить на премьеру нового фильма, а ваш мужчина в тот же день пошел и купил билеты в кино. А может, вечером после работы он зашел в магазин и купил ваше любимое мороженое или конфеты. Все это свидетельствует о том, что муж все еще пытается вас порадовать, сделать совместную жизнь ярче и интереснее. Вам тоже стоит сделать шаг на встречу — сделайте сюрприз и ему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание