Рататуй, запеченный картофель и другие рецепты, которые многие обходят вниманием

0
0

У каждого из нас имеются любимые блюда, которые мы выделяем на фоне остальных. И именно они появляются на наших столах чаще других, постепенно оттесняя последние на задний план. На самом деле незаслуженно позабытые блюда могут оказаться гораздо вкуснее и полезнее того, что присутствует в нашем рационе. Потому предлагаем вспомнить о некоторых из них.

Рататуй

Это изысканное французское блюдо готовится на основе овощей. Обычно в него добавляют цукини, перцы, баклажаны и помидоры. По мере запекания овощи пропитываются томатным соком, придающим им необычайную мягкость.

Готовится рататуй очень просто. Для начала обжарьте в сковороде лук, чеснок и прованские травы, а потом добавьте туда томатный соус и нарезанные кубиками помидоры. Полученной подливкой смажьте форму для запекания и слоями уложите в нее баклажаны, цукини, помидоры и сладкий перец. Готовьте блюдо в умеренно разогретой духовке до мягкости овощей.

Запеченная брюссельская капуста

К сожалению, этот овощ не пользуется должной популярностью у нашего народа. А некоторые наши соотечественники вообще утверждают, что ненавидят брюссельскую капусту, не подозревая, что она может стать отличной основой для приготовления всяких вкусностей. К примеру, решившись запечь ее, вы получите потрясающий обед для вегетарианцев.

Вымытую капусту очистите от всех ненужных частей, нарежьте половинками, посолите, посыпьте специями, смажьте оливковым маслом и разложите на противне, выстланном пергаментом. Запекайте ее при температуре 210-220 оC до появления золотисто-коричневого оттенка. Подавайте с беконом, жареными яйцами, козьим или голубым сыром.

Мясной рулет

Это американское блюдо было придумано в 1800 годах. Изначально оно пользовалось небывалой популярностью у любителей мяса, но со временем оказалось забытым.

Основой для его приготовления служит говяжий фарш, дополненный специями и томатным соусом. Смешайте молотое мясо с панировочными сухарями и приправами, а потом оформите в виде рулета и переложите на противень. Покройте изделие слоем томатного соуса и готовьте его в умерено прогретой духовке около часа.

Спагетти с фрикадельками

Это сытное блюдо давно стало классикой кулинарного жанра. Несмотря на кажущуюся простоту, оно имеет изысканный вкус и понравится всем без исключения.

Возьмите качественный свино-говяжий фарш и смешайте его со специями, солью, панировочными сухарями, яйцом и пармезаном. Полученную массу оформите в виде небольших шариков, обжарьте их до подрумянивания, а потом доведите до готовности в духовке. Получившиеся фрикадельки выложите на заранее отваренные спагетти и дополните их любимым соусом.

Фриттата

Это недорогое блюдо станет и завтраком, и обедом, и ужином одновременно. Оно готовится на основе обычных яиц с добавлением разнообразных наполнителей.

Для начала возьмите любые овощи, измельчите их и обжарьте на сковороде. После этого добавьте к ним несколько яиц и готовьте все вместе около семи минут. На следующем этапе накройте будущую фриттату фольгой, отправьте ее в духовку и запекайте при умеренной температуре чуть меньше четверти часа. Затем аккуратно раскройте форму и подождите, пока ее содержимое подрумянится.

Суп с брокколи

Это легкое, но почему-то недооцененное блюдо станет прекрасным обедом для всей семьи. Овощи делают его особенно полезным, а чеддер придает приятный сливочный вкус.

Для начала обжарьте в сковороде лук, чеснок, муку и морковь. Получившуюся основу дополните бульоном, брокколи, солью и специями. Варите все это на медленном огне до мягкости овощей, а потом посыпьте тертым чеддером и дождитесь, когда он расплавится.

Салат из тунца

Эта недорогая и очень интересная закуска готовится невероятно быстро и просто. Кроме консервов, в нее можно добавлять практически любые ингредиенты, каждый раз получая совершено новый салат.

Смешайте банку тунца с майонезом, красным луком, измельченным сельдереем, солью, лимонным соком и специями. Если вы не любите соус «Провансаль», смело убирайте его, а саму рыбу дополняйте авокадо, томатами и сладким перцем. Если вы считаете себя поклонником средиземноморской кухни, добавьте к тунцу огурцы, помидоры, красный лук и оливки.

Запеченный картофель

Кому-то это блюдо может показаться едой бедняков. Но примитивный состав не делает его менее вкусным.

Отобранные и предварительно промытые клубни проколите в нескольких местах, а потом смажьте оливковым маслом и посыпьте солью. Запекайте их при 210-220 оC до мягкости. Чтобы подчеркнуть вкус готового блюда, подавайте его со сметанным соусом.

Рис с красной фасолью

Это региональное блюдо, олицетворяющее кулинарные традиции Луизианы, служит отличным источником белка.

Для начала в глубокой сковороде обжарьте лук и чеснок, а потом приправьте их креольскими специями и отправьте в мультиварку. Туда же высыпайте красную фасоль, андуйскую колбасу, куриный бульон, вустерский и острый соус. Готовьте все это до мягкости бобов, а потом подавайте с предварительно сваренным рисом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание