7 легких в приготовлении блюд, которые выглядят как ресторанные

0
0

Вы любите вечеринки? А у меня как раз есть несколько идей к 8 Марта. Это парочка рецептов, которые не отнимут у вас много времени, зато вы можете похвастаться ими перед гостями за бокалом вина. А если у вас планируется вечер для двоих, то любой такой рецепт – будь то торт, рыба или курица – заставит вас почувствовать себя счастливыми. Ведь делать их намного проще, чем они выглядят.

Шоколадный торт без муки

Шоколадный торт без муки – наверное, единственное блюдо, названное в честь ингредиента, которого он не содержит. Делается он невероятно просто. Взбитые яичные белки смешивают с растопленным шоколадом, сливочным маслом и растертыми яичными желтками с сахаром. Бисквит без муки готовится на слабом огне, а готовый кекс посыпается сахарной пудрой. Можно также полить каждый кусочек сиропом или топингом.

Крабовые пирожные

Независимо от того, предпочитаете вы их закрытыми или в стиле сэндвичей, крабовые пирожные - это угощение, достойное ресторана. Если у вас есть настоящее крабовое мясо (можно консервированное, но только не крабовые палочки!) то вы можете быстро испечь эти пирожные для гостей или для семьи на ужин. Вот вам суперпростой рецепт. Чтобы приготовить крабовые пирожные в балтиморском стиле, нужно слегка взбить майонез, яйцо, вустерширский соус, дижонскую горчицу, какой-нибудь острый соус, соль, а затем смешать все с измельченным крабовым мясом. Охладите фарш, затем сформируйте из него котлеты и обжарьте. Каждое такое пирожное можно подать с кусочком лимона или классическим соусом ремулад.

Запеканка дофине

Запеканка дофине гратен – это классический французский рецепт. Только не пугайтесь, готовится она легко. Если вы приглашаете гостей на ужин, блюдо их поразит. Так что сделайте его побольше, чтобы хоть что-нибудь осталось. Самая сложная часть рецепта – очень тонко нарезать картошку ломтиками. А затем сложите картофель в форму для выпечки слоями, залейте густыми сливками, приправленными солью, чесноком и мускатным орехом. Сверху посыпьте тонким слоем сыра типа грюйера. Выпекайте в течение 45 минут при температуре 200 градусов, корочка сыра не покроется пузырями и не станет коричневой. Затем выньте из духовки и дайте постоять не менее 15 минут. Подавать можно как в горячем виде, так и при комнатной температуре.

Фаршированные куриные грудки

Рецептов таких грудок существует море, но многие из них довольно сложны. А здесь я приведу вам очень простой рецепт. Сделайте на грудке под кожей глубокие надрезы, чтобы образовались карманчики. Натрите грудку, в том числе и изнутри, солью, перцем и оливковым маслом. Положите в карманчики мелко нарезанный козий сыр и вяленые помидоры, а затем запекайте в духовке при 190 градусах. Можно заменить эту начинку шпинатом и фетой, и даже добавить артишок. Некоторые гурманы еще и заворачивают грудку в кусочки бекона, а потом запекают ее в форме с лимонным соком, куриным бульоном и помидорами черри, пока курица не приготовится и не получится восхитительно легкий соус.

Ореховая рыба

Этот рецепт подходит для любой рыбы и разных видов орехов. Он не только легкий, но и полезный. Рыбу с ореховым кляром можно как запекать в духовке, так и жарить. Во втором случае она выходит еще более ароматной. Смешайте панировочные сухари, молотые орехи, соль и перец в своем кухонном комбайне. Опустите филе махи в муку, затем взбейте яйцо, затем ореховую смесь. Обжарить на сковороде, а затем подавать с заправкой из соевого соуса, коричневого сахара и имбиря.

Тушеная свинина

Натрите филе или свиную лопатку солью, черным перцем, коричневым сахаром и паприкой. Взбейте вместе уксус, вустерширский соус, сахар, сухую горчицу, чесночный порошок, хлопья красного перца и кайенский перец в жидкую смесь, залейте свинину. Положите в кастрюлю на подложку из нарезанного четвертинками лука. Готовьте на медленном огне в течение 10 часов. Затем выньте свинину, срежьте кости и лишний жир, измельчите. Пропустите оставшуюся часть жидкости через сито, затем смешайте соус измельченной свининой. Блюдо можно подавать с булочками соусом для барбекю и салатом из капусты.

Тушеные говяжьи ребрышки

Тушеные говяжьи ребрышки - идеальное блюдо для обеда. Их можно полностью приготовить за день до вечеринки, а затем разогреть. Это экономит время, а гости подумают, что вы – чудо-повар. Ребра нужно медленно тушить с беконом, луком-шалотом, морковью, сельдереем, вином, зеленью и бульоном. Как только мясо будет отделяться от костей - этот момент имеет решающее значение, - снимите их с огня и поставьте посуду охлаждаться. Жир полностью поднимется наверх и сформирует толстую корочку. Удалите эту корочку и снова разогрейте кастрюлю. Под это блюдо подходит пюре, полента или даже запеканка дофине гратен.

Ягодный крамбл (главное фото)

Сначала делаем крощку. Смешайте топленое масло, белый и коричневый сахар, муку, цедру лимона и разрыхлитель. Можно добавить миндаль. Положите в форму для выпечки смесь нарезанных ягод, покрытых белым сахаром, мукой, лимонным соком и солью. Засыпьте крошкой. Поставьте в духовку, нагретую до 190 градусов. А затем наслаждайтесь!

Итак, перед вами простые рецепты, но блюда на выходе достойны настоящих гурманов! Делаются они просто, но гости будут удивлены. Так что не думайте долго, попробуйте что-нибудь приготовить!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание