Мифы о беременности развенчаны: форма живота не поможет определить пол ребенка

0
0

Беременность дает всем будущим мамам тысячу причин чувствовать предвкушение и радость. Но с этим особенным периодом также связано множество страхов и переживаний, большинство из которых основаны исключительно на суевериях и мифах.

Приводит ли разговор по телефону к деформации уха вашего новорожденного? Принесет ли чили или другая острая пища слепоту или непослушный характер или, возможно, и то, и другое? Просто так много сказок, которым верят люди во всем мире. Несмотря на то что все они абсолютно безосновательны и суеверны, они обладают необъяснимой живучестью.

Попытаемся развенчать некоторые из самых распространенных мифов и суеверий, связанных с беременностью.

Форма живота указывает на пол ребенка

Многие считают, что вы можете сказать, какого пола будет ваш ребенок, просто взглянув на форму вашего живота. Говорят, что низкий живот означает, что вы носите мальчика, а более высокий - что это девочка. Хотя было бы неплохо, чтобы все было так просто, это не тот случай.

Правда в том, что во время беременности мышцы живота растягиваются довольно сильно. Если у вас сильные мышцы живота, ваш живот будет высоким. Это также характерно для тех, у кого беременность первая. Так что не смотрите на свой живот, чтобы понять, мальчик это или девочка.

Веревочки и провода могут запутать пуповину

В некоторых частях мира считается, что если во время беременности вы перешагнете через веревку или электрический провод, это приведет к обвязыванию пуповины вокруг шеи ребенка. В России подобное суеверие распространяется на вязание. Это определенно страшный миф, в конце концов, ни одна беременная женщина не хочет подвергать своего ребенка опасности.

Истина заключается в том, что в медицинской науке нет теории, которая утверждает, что веревки, провода или вязание могут вызвать закручивание пуповины вокруг шеи ребенка. Единственная причина, по которой следует быть осторожной – это чтобы не споткнуться и не упасть.

Красота матери может предсказать, мальчик это или девочка

Другой известный миф - если вы начинаете светиться во время беременности, значит, у вас будет мальчик. Но если вы носите девочку, ваша красота постепенно исчезает.

Правда состоит в том, что многочисленные гормональные изменения и увеличение кровотока во время беременности могут вызвать изменения в вашей внешности: как хорошие, так и плохие. Кроме того, утренняя тошнота и растущий живот, как правило, оставляют вас более чем немного истощенными. Это просто еще один миф о беременности, в котором нет правды.

Нельзя смотреть на несимпатичных животных

Забавно, но в некоторых странах женщины считают, что нельзя смотреть на непривлекательных животных во время беременности. Почему? Говорят, что ваш ребенок в результате будет похож на животное.

Правда в том, что наука не нашла никаких доказательств того, что рассматривание отталкивающих с виду животных будет иметь последствия для новорожденного. Независимо от того, смотрите вы на неприятное животное или нет, нет сомнений, что вы родите прекрасного ребенка.

Поглаживания живота могут навредить ребенку

Это еще один страшный миф о беременности. Некоторые культуры считают, что во время беременности следует воздерживаться от поглаживаний живота. Якобы это даже может привести к последующему выкидышу.

Правда в том, что с 10-й недели беременности плод начинает ощущать ваше прикосновение, а также реагирует на него. Это потому, что прикосновение - первое ощущение, которое развивается у ребенка. Таким образом, поглаживание живота - это отличный способ общения между вами и вашим ребенком в утробе, который не причинит вреда.

Конечно, это далеко не полный список всевозможных разного уровня абсурдности суеверий и предрассудков, связанных с беременностью. Так, например, народная молва утверждает, что женщинам в положении нельзя гладить кошек, есть по ночам сладкое, стричь волосы и вылазить в окно.

К сожалению, даже в наше просвещенное время многие факты о беременности до сих пор неизвестны людям. Если вы беременны или планируете забеременеть, регулярно обращайтесь к врачу и следуйте его советам. Это самый надежный источник достоверной, научно обоснованной информации. Наслаждайтесь этим периодом, не растрачивая силы на пустые страхи, потому что возможность выносить ребенка - это прекрасно само по себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание