Вкусные деликатесы, которые можно приготовить из простых овощей

0
0

Овощи не только полезны, но еще и невероятно вкусны. При желании из них можно приготовить не только отличный гарнир к рыбе, птице или мясу, но и самостоятельное блюдо, годящееся для полноценного обеда. Сегодня мы расскажем, как самостоятельно сделать аппетитные овощные деликатесы.

Цветная капуста с сырным соусом

Вымытые и обсушенные соцветия обжарьте в разогретом оливковом масле и переложите на тарелку. Подавайте подрумяненную капусту с охлажденным соусом, сделанным из тертого сыра, молока, сливок, соли и перца.

Помидоры с чесноком

Вымытые томаты разрежьте пополам, а потом сбрызните оливковым маслом, смешанным с давленым чесноком, солью и специями. Обработанные таким способом помидоры разложите на противне, выстланном листом пергамента, и запекайте при умеренной температуре около 20-25 минут.

Грибы

Вымойте грибы и обжарьте их с добавлением чеснока и оливкового масла. Когда они подрумянятся, залейте их небольшим количеством вина, дождитесь испарения алкоголя, посолите и подавайте к столу.

Морковные оладьи

Почистите лук и морковь, помойте их и измельчите с помощью терки. Полученный фарш сдобрите яйцом, посолите, приправьте, а потом ложкой выкладывайте в горячее масло и обжаривайте по нескольку минут с каждой стороны. Готовые оладьи подавайте с соусом, сделанным из авокадо, йогурта, соли и лимонного сока.

Кабачки, запеченные с чесноком и сыром

Помойте выбранные овощи, порежьте их ломтиками и разложите на противне, выстланном пергаментом. Потом сбрызните их оливковым маслом и покройте тертым сыром, смешанным с орегано, чесноком, солью и перцем. Запекайте кабачки при умеренной температуре около 20 минут.

Морковь в кленовом сиропе

Почищенный и порезанный корнеплод обжарьте в растопленном сливочном масле, не забывая постоянно помешивать. Потом полейте его кленовым сиропом, сбрызните лимонным соком и недолго прогревайте на сильном огне.

Зеленый горошек с луком и сливками

Почищенный лук залейте водой так, чтобы она покрыла его, а потом дополните маслом, подсолите, подсластите и отправьте на плиту. Когда он станет слегка коричневатым, добавьте к нему мук, перец, горошек и молоко, перекипяченное с гвоздикой и лаврушкой. Недолго проварите овощи на медленном огне и подавайте со сметаной.

Капуста с лаймовым соусом

Снимите с вымытого кочана верхние листья, а потом нарежьте его аккуратными кусками, смажьте оливковым маслом и обжарьте на гриле. Как только она подрумянится, переверните ее на другую сторону и подождите еще пару минут. Подавайте готовую капусту с соусом, сделанным из чеснока, лаймового сока, кориандра, соли и масла оливы.

Тцадзики

Это один из самых популярных греческих соусов, подающихся в холодном виде. Для его приготовления просто смешайте натуральный йогурт, давленый чеснок, соль, уксус и оливковое масло, а потом дополните все это тертыми огурцами.

Брюссельская капуста с сыром

Помойте и сварите капусту. Когда она станет достаточно мягкой, переложите ее в жаропрочную форму и залейте смесью масла, молока, соли, тертого сыра, майонеза и молотого перца. Запекайте это вкусное и необычное блюдо при умеренной температуре около 30-40 минут.

Брокколи в духовке

Вымойте капустные соцветия, а потом обсушите их, выложите на пергамент и полейте оливковым маслом, смешанным с солью и перцем. Запекайте брокколи при температуре 200 0C в пределах 10-13 минут, подавайте ее в горячем виде, не забыв щедро затереть сыром.

Запеченная китайская капуста

Вымойте овощ и поместите его в жаропрочную емкость. Подготовленную таким способом капусту полейте смесью давленого чеснока, соевого соуса, оливкового и кунжутного масла и отправьте в духовку. Запекайте ее при умеренной температуре в пределах 6-7 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание