Помогает ли алкоголь быстрее заснуть: последние исследования

0
0

Наверняка вы хоть иногда замечали за собой, что вечером, садясь посмотреть новую серию любимого сериала, вы выпиваете бокал вина или пива. Причем при этом вы вполне уверены, что это действительно помогает вам быстрее и крепче уснуть. Однако на практике связь между алкоголем и сном невероятно сложна даже для профессиональных ученых и врачей. Как показали исследования, всего два напитка вечером могут повлиять на ваш сон самыми разнообразными способами из-за реакции организма.

Задержка сна

В 2011 году было проведено исследование, которое показало, что когда дело непосредственно доходит до употребления алкоголя и сна, именно время является самым важным фактором. При употреблении пары напитков очень близко к ночному времени сна может действительно оказаться, что время отхода ко сну становится намного меньше. Так что если хотите быстро заснуть, то пейте непосредственно перед отходом ко сну, а не раньше. Однако здесь есть и негативная сторона - высока вероятность, что, несмотря на то, что сон придет быстро, в дальнейшем его качество будет хуже.

Исследования показали, что время суток зачастую здесь играет решающее значение. Так, употребление алкоголя в 16:00 увеличило количество времени, в течение которого люди бодрствовали, и уменьшило время нахождения организма во второй стадии сна. А вот выпивка в 10 часов утра или вечера влияла на организм совершенно по-другому.

Влияние алкоголя на фазу быстрого сна

Ученые доказали, что люди, которые пили умеренное количество алкоголя, то есть по два напитка на ночь или больше, чаще страдали от высокого риска наличия нарушений сна, чем те, кто отказывался от спиртного. Статистические данные показали, что у пьяниц по сравнению с людьми, которые вообще не пили, на 23 % чаще имелась проблема с фазой быстрого сна.

К сожалению, это невероятно плохо, поскольку фаза быстрого сна невероятно важна для нормального функционирования мозга и спокойного сна. Ночью организм проходит сразу через несколько этапов сна - от более легкой до глубокой, доходя до быстрой фазы. Так что, испытывая нарушения, через некоторое время можно прочувствовать негативные последствия с памятью и сохранением информации.

Активность мозга

Употребление пары напитков вечером также может сказаться и на активности мозга во время сна. Национальный фонд сна прямо заявил: "Употребление алкоголя перед сном связано с более медленными волнами, называемыми дельта-активностью. Это такой глубокий сон, который позволяет сформировать память и учиться. В то же время другой тип активности мозга, альфа-активность, также включен. Однако во время сна он проявляется слабо". Однако было доказано, что во время сна после употребления спиртного альфа и дельта-активность работают вместе, подавляя восстановительный сон.

На самом деле, дельта-активность идет от второй стадии сна и далее, но особенно проявляется на третьей стадии, когда вы находитесь в глубоком сне.

Ухудшение качества сна

Выпитый алкоголь действительно может помочь заснуть быстрее - это факт. Однако в конечном итоге сам сон может быть нарушен, поскольку у него имеется своя архитектура, которая должна пройти полный круг, прежде чем вы проснетесь. Так что пара бокалов в конечном итоге приведет к снижению задержки начала сна, а потому изменениям в самом начале, поскольку уровень спирта в крови довольно высок. Однако впоследствии это обернется нарушенным и некачественным сном, который не даст отдыха вашему телу.

Так что дважды подумайте, стоит ли кратковременное расслабление того, что ваш сон станет более раздробленным. Это приведет к тому, что вы проснетесь утром, чувствуя себя разрушенным.

Сильный храп

Если выпить перед сном, то мышцы вокруг горла и рта начинают расслабляться. Это ведет к тому, что вырастает риск возникновения храпа. Конечно, данная проблема обычно проявляется именно у мужчин, а не у женщин, однако в некоторых случаях это влияет на оба пола. К тому же алкоголь только усугубляет проблему с апноэ, когда дыхательные пути временно блокируются во время сна, не давая человеку дышать. Согласно исследованиям, апноэ более вероятно случается у тех, кто регулярно выпивает.

Так что вам может казаться, что пара бокалов перед сном не играют никакой роли, однако на практике сон очень чувствителен к алкоголю. Так что если хотите выпить, то пейте как можно раньше, желательно в первой половине дня. Тогда на засыпание алкоголь никак не повлияет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание