Как сделать ваш дом безопасным для гостей с аллергией на кошек: инструкция для хозяйки

0
0

Это так тяжело, когда твои близкие друзья не могут находиться у вас дома, потому что здесь живет ваш домашний любимец – кот. Если вы не можете даже на время убрать из дома пушистого приятеля, есть несколько способов, которые помогут немного смягчить их потенциальные аллергические реакции.

Прежде всего скажите другу о кошке. У людей с аллергией могут быть самые разные реакции, от легких до потенциально смертельных. Или их это даже просто может очень раздражать, вызывать неприятные ощущения. Это их решение рисковать, если они хотят прийти к вам домой. Есть некоторые вещи, которые вы можете сделать, чтобы снизить потенциальную опасность и сделать их визит более терпимым.

Пылесосьте квартиру заранее, а не в день прихода гостей

Впервые эта идея пришла от MrCaspan на LifeProTips. Когда вы делаете подготовительную уборку для предотвращения аллергической реакции на кошачью шерсть, это может ухудшить ситуацию.

Если к вам приходят люди, и они настороженно относятся к вашим кошкам, не пылесосьте дом в этот же день. Уборку нужно сделать на день раньше. Если вы воспользуетесь пылесосом непосредственно перед приходом гостей, он поднимет в воздух отмершие частички эпителия кошки. Этим вы только навредите своему другу!

Приводить в движение воздушные массы перед тем, как кто-то придет в ваш дом, плохая идея. В этом случае воздух полон частиц, которые делают его нездоровым. Вместо этого очистите ковры, поверхности от пыли накануне. Некоторые комментаторы предположили, что у некоторых просто нет качественного пылесоса. Лучше убрать пыль и перхоть, чем просто поднять ее в воздух. Но исследователи этой проблемы утверждают, что даже пылесос с самым инновационным фильтром поднимает пыль в воздух. Лучше перестраховаться.

Выберите безопасное место, куда можно присесть

Комментарии к этому совету были полны других полезных предложений. Например, Slytherpuffenclaw рекомендует иметь специальный стул, на котором не скапливаются перхоть и пыль.

Дополнительный совет: имейте под рукой стул, который не обтянут тканью, чтобы предложить его своему другу. Такая хитрость может предотвратить развитие аллергической реакции или позволит выиграть время, прежде чем аллергия побеспокоит вашего гостя.

И Fleshfeast, у которого аллергия на кошек, соглашается, что это работает: «Так и есть. У меня будет приступ астмы в течение получаса, если я соприкоснусь с ковром или тканью, на которой был кот. Я могу сидеть на металлическом или деревянном стуле в доме с котами в течение часа или двух и чувствовать себя хорошо, пока кошка не присутствует в комнате».

Домашним питомцам также больше нравится сидеть на пушистых вещах, покрытых тканью. Им не нравится проводить время, сидя на стуле без уютного, мягкого покрытия. Они действительно знают, как жить комфортно.

Есть комната, где не бывает кошка

Это не каждый может сделать в своей квартире. Но если у вас много комнат, выделите одну из них в качестве «пространства без шерсти». Ваши друзья, страдающие аллергией, находятся в безопасности, и в доме есть место, куда вы можете пойти, не рискуя испачкать штаны шерстью. Дверь такой комнаты всегда должны быть закрыта, чтобы питомец не смог сюда проникнуть.

Проверьте ваши фильтры

У вас есть очиститель воздуха или доступ к вашему печному фильтру? Проверьте их, помойте и, если можете, замените. Кроме того, использование вместо обычного высококачественного HEPA-фильтра дает высокий результат. Перед приходом гостей целый день эксплуатируйте вытяжку или вентилятор печи, чтобы помочь очистить воздух в вашем доме. Или хотя бы проветрите помещение в течение длительного времени.

Держите лекарства от аллергии в доме

Может потребоваться некоторое время, чтобы лекарство от аллергии начало действовать, и, возможно, ваш гость уже приготовился, приняв соответствующий препарат, перед тем как прийти. Но также желательно иметь под рукой антигистаминные препараты, не вызывающие сонливости, на тот случай, если ваш друг решит, что ему это нужно.

Вы всегда можете составить план, куда вы могли бы пойти, если у человека все равно развивается аллергическая реакция. Близлежащая кофейня, парк, бар - просто имейте в наличии план Б. Обязательно проверьте и спросите, как гость себя чувствует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание