Маленькая квартирка превращается в уютное гнездышко: советы дизайнера

0
0

Если вы не являетесь обладателем большой квартиры, в которой есть гардеробная, большое количество шкафов и полок, у вас могут возникнуть проблемы с организацией пространства.

Однако размер не всегда имеет значение. Даже в маленькой квартире можно спокойно уместить все свои вещи, не испытывая при этом неудобства. Просто следуйте нашим советам, которые помогут использовать маленькие площади максимально эффективно.

Используйте вертикальное пространство

Чем меньше места в вашей квартире, тем разумнее вам следует его использовать. Так, установите высокие шкафы, повесьте полки и стеллажи, на которых вы сможете аккуратно разместить вещи. Кроме того, для того чтобы визуально увеличить пространство, используйте предметы искусства, украшения или зеркала на стенах, обставляя квартиру. Так, например, повесьте большое модное зеркало над телевизором, чтобы заполнить пустоту и визуально сделать вашу комнату больше.

Придерживайтесь принципов минимализма

Вы не сможете уместить в ограниченное пространство неограниченное количество вещей, как бы вам этого ни хотелось. В связи с этим вам необходимо придерживаться принципов минимализма, с помощью которых вы сможете поддерживать порядок в своем жилище.

В первую очередь избавьтесь от ненужных вещей, захламляющих пространство, например, от различных статуэток, декоративных подушек или кресел, которые занимают много места. Пересмотрите свой гардероб: выкиньте или отдайте вещи, которые вы уже давно не носите. Проведите генеральную уборку на своей кухне и избавьтесь от некоторых предметов кухонной утвари. Подумайте, какой мелкой бытовой техникой вы пользуетесь, а какая просто занимает место на вашем столе. Оставьте только то, что вам действительно необходимо. Такой подход позволит вам разместить все вещи и поддерживать порядок в своей небольшой, но уютной квартире. Как еще улучшить обстановку в комнате?

Используйте только функциональную мебель

Даже один дополнительный ящик поможет вам разместить вещи в маленькой квартире. Так, например, при покупке рабочего стола выберите ту модель, в которой есть встроенные ящики, где вы сможете разложить свои рабочие бумаги. Выбирая кровать, отдайте предпочтение варианту с выдвижным ящиком, для того чтобы положить в него постельное белье, которым вы не пользуетесь в данный момент.

Покупайте большую мебель

Если вы думаете, что в небольшой квартире должна находиться небольшая мебель, вы ошибаетесь. Маленький шкаф только лишь займет ценное пространство, но не даст вам необходимого места для размещения вещей. Большая мебель в дизайне интерьера визуально увеличит пространство и позволит вам аккуратно разложить все ваши вещи.

Используйте двери шкафа

Используйте дверцы шкафа с умом: прикрепите на них корзинки с помощью крючков на липучках, куда вы сможете положить мелкие предметы вашего гардероба, например, носки, пояса, шарфы и многое другое.

Задействуйте балкон

Если в вашей квартире есть балкон, вам очень повезло, ведь вы можете использовать его для хранения большого количества вещей. Установите высокий стеллаж, на котором вы сможете разместить различные инструменты и другие мелкие вещи, которым не найдется места в квартире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание