Ученые установили, что на длительность отношений между партнерами влияет гормон окситоцин

0
0

Согласно результатам недавно проведенного исследования, на длительность отношений между партнерами напрямую влияет гормон окситоцин. Это вещество, которое принимает непосредственное участие в социально значимых процессах. К последним можно отнести: доверие, сближение, построение межличностных отношений.

Проведение исследования

Ответственность за проведение эксперимента на себя взяли ученые из Йельской школы общественного здравоохранения. Первоначальной задачей было создание группы исследуемых. В эксперименте согласились принять участие 178 супружеских пар в возрасте от 37 до 90 лет.

Ученые предположили, что длительность отношений может быть связана с генами. Несомненно, люди влюбляются по разным причинам. Исследователи хотели лишь выяснить, как различные версии гена, отвечающего за выработку вещества окситоцина, влияют на продолжительность нормальных отношений.

Результаты эксперимента

Каждый человек из группы исследуемых предоставил для исследования биологический материал (слюну) и прошел опрос, на основании результатов которого можно было сделать вывод о том, насколько человек удовлетворен своими отношениями и чувствует ли он себя в безопасности.

Выяснилось, что если оба лица в паре имеют генотип GG в рецепторе гена окситоцина, они с большой степенью вероятности проживут долго и счастливо. Что примечательно, такие супруги при прохождении опроса указали, что они довольны своими отношениями и чувствуют себя в безопасности.

Если у людей в паре генотипы разные, ситуация складывается по-иному. В этом случае супруги менее уверены в друг друге и сомневаются, что смогут прожить вместе долго и счастливо.

Исследователи утверждают, что результаты эксперимента просто ошеломительны. Ведь они означают, что на длительность отношений непосредственное влияние имеет генетическая предрасположенность к партнеру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание