Простая формула: как сделать идеальную домашнюю заправку для любого салата

0
0

Если бы вам предложили есть только одно блюдо до конца своей жизни, что бы вы выбрали? Некоторые из нас сильно задумаются над этим вопросом, а те, что понаходчивей, сходу ответят - ну, конечно, салат. Ведь его можно приготовить из чего угодно, добавить любые ингредиенты, какие только душа пожелает, и все равно получится то же самое блюдо - салат. Кажется, нет ничего проще того, чтобы его сделать, однако у каждой хозяйки все-таки есть свои секреты приготовления любимых салатов.

От чего зависит вкус салата?

Полагаю, что большинство из вас согласится со мной, если я скажу, что даже один и тот же салат у каждой хозяйки имеет свой особенный вкус. От чего же зависит эта разница? На то, каким будет ваш салат, может повлиять и качество продуктов (так, у консервированной кукурузы различных марок будет разный вкус), и пропорции ингредиентов, и даже метод их нарезки.

Особую роль в салате играет заправка. Она способна превратить самый простой, элементарный салат вроде винегрета в кулинарный шедевр. Хотите, чтобы гости, уходя от вас, с любопытством спрашивали, в чем же состоит ваш кулинарный секрет? Тогда читайте дальше и научитесь делать самую вкусную салатную заправку, рецепт которой одобрен шеф-поваром одного из ведущих ресторанов.

Три кита салатной заправки

Вы должны помнить, что любая заправка для салата, независимо от ингредиентов в него входящих и тех, которые вы собираетесь добавить непосредственно в сам соус, обязательно должна включать в себя минимум три части: это жирная основа, кислотная основа и связывающий их компонент.

Для наглядности

Так, для заправки того же винегрета часто используют растительное масло(подсолнечное, оливковое, кукурузное – любое, которое вам нравится, но советуем брать нерафинированное - оно содержит больше витаминов, а к тому же, обладает характерным запахом) вперемешку с уксусом.

Также для кислой основы подойдут белые или красные сухие вина, цитрусовый сок. Жирная и кислотная основы плохо смешиваются друг с другом, часто неравномерно покрывают кусочки ингредиентов в салате. А вот если добавить к ним какой-либо эмульгатор (горчицу, мед, майонез, томатную пасту и другое), то это сразу исправит ситуацию, в результате вы получите не только необычную по вкусу, но и однородную по консистенции салатную заправку.

Пропорции

Также для того, чтобы приготовить вкусный соус для салата, необходимо соблюдать правильные пропорции всех ингредиентов. Шеф-повар ресторана BLT PRIME Билл Уильямсон советует к трем частям масла брать одну часть уксуса (он, кстати, тоже может быть разным в зависимости от ваших вкусовых предпочтений: классический, яблочный, бальзамический и так далее). Эмульгатора добавляете совсем чуть-чуть, так чтобы он позволил смешать две основы, но не перебивал их вкус.

Секретный ингредиент

Безусловно, для того, чтобы вашу заправку можно было назвать вашим кулинарным изобретением, нужно что-то еще помимо основных трех ингредиентов. К базовому соусу можно добавлять любые травы и специи, а также измельченный лук, чеснок и даже мелко дробленные орехи или семечки. Разнообразие зависит только от вашей фантазии и того, что есть в вашем кухонном шкафчике.

Так, остроты и пикантности мясному салату добавят перец, зира, карри. А для салатов из овощей подойдут разные сушеные травы: орегано, тимьян, укроп, петрушка и так далее. К моцарелле отлично подойдет базилик. Сладости и пряного аромата придадут вашему салату корица и кардамон. Пробуйте и экспериментируйте столько, пока не найдете то, что подходит именно вам.

Главное – не забывайте пробовать заправку до того, как смешали ее с салатом. Даже у опытных шеф-поваров иногда случаются промахи, а если вы еще начинающий кулинар, то, согласитесь, лучше перестраховаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание