Отсутствие чрезмерной заботы и телесных наказаний. Особенности воспитания детей в Скандинавии

0
0

Акесон МакГурк – шведско-американская писательница, которая живет со своей семьей в сельской Индиане. Она является автором книги «Нет такой вещи, как плохая погода». Акесон в ней рассказывает об особенностях воспитания детей в Скандинавии. Более подробно об этом читайте ниже.

Воспитание детей в США

О чем пишет Акесон МакГурк? Когда она стала мамой в США, ее опыт воспитания малышей оказался совсем не таким, как она ожидала. Она думала, что на игровых площадках будет много детей, но они часто были пусты. В Америке большинство малышей либо постоянно дома смотрели телевизор, либо находились в дошкольных учреждениях.

Когда Акесон выходила на улицу зимой для ежедневных прогулок с ребенком, люди жалели ее и предлагали покататься. Она утверждает, что в ее родной Швеции в это время дети выходили на улицу каждый день, независимо от погоды как в дошкольных учреждениях, так и дома. Она предлагает всем родителям забыть флэш-карты и готовность к детскому саду.

Скандинавские мамы и папы хотят, чтобы их ребятишки лазили по деревьям и выкапывали дождевых червей, а не изучали академические факты. Но это далеко не единственное различие между двумя родительскими культурами, утверждает Акесон.

Сон малышей на улице

Многие скандинавские родители настолько непреклонны в том, чтобы ежедневно дарить своим младенцам и малышам свежий воздух, что позволяют им вздремнуть в колясках на улице. Да, даже зимой при морозах.

Каково преимущество этой практики? Родители сообщают, что дети крепче и дольше спят, если их удобно уложить в коляске на улице зимой. Многие считают, что эта практика благотворна ввиду свежего воздуха, в соответствии с одним финским исследованием. Врачи также рекомендуют этот способ для снижения воздействия микробов на малышей и минимизации риска заражения.

Не зацикливайтесь на поле малыша

Нет, в Скандинавии вы не найдете никаких вечеринок или иных церемоний, связанных с полом ребенка. Больницы в Швеции, как правило, не разделяют пол малышей, даже если они видят его во время сонограммы. Поэтому многие будущие мамы и папы не знают, кто у них появится на свет.

Скандинавские родители очень любят относиться к мальчикам и девочкам одинаково и не протестуют против компаний, одежда или игрушки которых закрепляют стереотипные гендерные роли. Некоторые даже предпочитают отправлять своих чад в нейтральные с гендерной точки зрения детские сады, где педагогика уделяет особое внимание разрыву с традиционными гендерными ролями.

Не применяйте телесные наказания

Швеция была первой страной в мире, запретившей порку и все иные формы телесных наказаний в 1979 году. Ее соседи - Финляндия и Норвегия - вскоре последовали ее примеру. Хотя порка была когда-то обычным способом дисциплинировать ребенка, все больше и больше родителей отказывались от такой практики воспитания в 1960-х годах.

Ведь постоянный рост демократического эгалитарного идеала влиял на сознание шведов. «Население начало ощущать, что все люди, от мала до велика, должны пользоваться равной защитой от насилия», - сообщается на официальном сайте Швеции. Сегодня применение любого вида физического воздействия для достижения послушания индивидуума является чуждой концепцией для скандинавских родителей.

Не думайте о наготе

Мамы и папы Скандинавии поощряют маленьких детей бегать голышом, когда позволяет температура. Вместо того, чтобы думать о наготе как о чем-то постыдном, родители считают, что важно, чтобы малыши были осведомлены и чувствовали себя комфортно со своим телом.

Эта практика отражена в детских книгах, где часто можно найти анатомически правильные иллюстрации детей без одежды. Когда шведское телевидение впервые транслировало мультфильм для дошкольников с поющим пенисом и влагалищем (под названием «Вилли и Твинкл» в английской версии), он быстро превратился в вирусную сенсацию. Не потому, что родители были возмущены, а потому, что большинству это нравилось.

Поощряйте своих малышей пачкаться и нервничать

Грязная, дикая игра на открытом воздухе в скандинавском обществе считается совершенно естественной, даже заветной частью детства. Здесь родители приветствуют поцарапанные колени, грязные ботинки и груды грязной одежды. Это является доказательством того, что у их ребятишек был хороший день, наполненный исследованиями и приключениями.

Скандинавы с радостью отказываются от карманных дезинфицирующих средств для рук, процедур по чистке игрушек. Кстати, недавние американские исследования показали, что микробы могут помочь детской иммунной системе стать более устойчивой к аллергии и астме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание