Список продуктов, которые в холодильнике портятся, а не лучше сохраняются

0
0

Есть такие продукты, которые совершенно не терпят хранения при пониженной температуре. Кто они – это капризные обитатели нашего дома, непредсказуемо портящиеся от такого, казалось бы, безобидного явления? Многие наверняка удивятся, ознакомившись с представленным ниже списком, ведь большинство этой пищи мы привыкли хранить именно в холодильном шкафу. Итак, начнем?

Картофель

Наилучший вариант хранения этого продукта – в затемненном прохладном месте. Прохладном, но не холодном! В холодильнике картошке слишком холодно. Из-за этого разрушается крахмал, из которого состоит корнеплод, текстура меняется и грубеет. Такой продукт откровенно неприятно есть. Если картошка полежит подольше, крахмал станет сахаром. Это еще сильнее ухудшит вкусовые качества.

Лук

И этот привычный нам продукт – в списке капризных! Лук в холодильнике, как наверняка замечали опытные домохозяйки, портится намного быстрее, чем в более теплом месте. А уж на прилавках магазинов он, кажется, может храниться вечно. В холоде корнеплод покрывается плесенью, приобретает неприятную мягкость. Заметить это до снятия шелухи вряд ли получится – процессы начинаются с сердцевины. Чтобы избежать незаметного превращения лука в несъедобный мусор, нужно держать его в помещении при комнатной температуре, спрятав от солнечных лучей. Если возникает нужда в охлаждении, корнеплод чистят, режут и кладут в герметичный пакет в холодильник. Так овощ пролежит некоторое время.

Чеснок

Всего ничего в холоде – и вот уже никакого вкуса не остается! Чеснок терпеть не может холодильный шкаф. Чтобы его острый вкус сохранился идеальным, нужно обеспечить прохладу и высокую сухость воздуха. Хороший вариант – выделить для этого контейнер с отверстиями для вентиляции. Можно хранить чеснок в бумажном пакете. Если головка надломана, продукт все равно быстро начнет портиться, но у владельца есть 10 суток на употребление долек в пищу – намного больше, чем при попытке сохранить его в холодильнике.

Дыня

Цельный плод – ох, какая роскошь! Стоит подумать о дыньке, представить ее, и кажется, что во рту уже появился привкус лета. Большинство сортов дыни можно хранить только при комнатной температуре. Как считают ученые, если охладить плод, в нем снизится количество антиоксидантов. Если есть его свежим, уровня прогрева, соответствующего температуре дома, он будет источником максимальной пользы. После нарезки можно хранить дыню еще 3-4 дня. Тут уж без холодильника не обойтись.

Мед

Хранение в холодном месте – не лучшая идея. Чем холоднее воздух, тем быстрее мед превращается в кристаллы. Он приобретает зернистую структуру, твердость. Есть его почти невозможно, да и кому такой мед понравится? Сам по себе продукт отличается длительным сроком хранения – но только в условиях комнатной температуры. Если продукт застыл, можно вернуть ему прежнюю структуру, осторожно разогрев емкость в кастрюльке с горячей водой.

Хлеб

Сам по себе продукт принадлежит к числу особенно быстро портящихся. Некоторых хранят его в холодильном шкафу, надеясь избежать появления плесени. Действительно, это спасает от болезнетворных микроорганизмов, но вкус и качество ухудшаются. Хлеб подсыхает, теряет свежесть. Есть такой – никакого удовольствия. Чтобы обеспечить хлебу продолжительность хранения (насколько это возможно в принципе), нужно выделить или специальную хлебницу, или полку в кладовке. Если необходимо хранить такую пищу очень долго, хлеб замораживают, а перед употреблением поджаривают ломтики.

Авокадо

Довольно сложно понять, в какой момент авокадо еще незрелое, когда он поспело, а когда перезрело и уже ни на что не годится. И слишком твердый, и очень мягкий продукт одинаково отталкивает. Поедание неспелого авокадо сравнимо с попыткой есть сырой картофель. Если плод перезреет, он чернеет и становится отвратительно мягким. Если авокадо должно дозреть, его кладут в комнате, при нормальной температуре, но вдали от солнечных лучей. В холодильник этот плод можно убирать лишь в случае, когда он полностью поспел, но именно сегодня нет никакой возможности ничего с ним приготовить. В среднем допускается не более чем трехдневное хранение в холодильном шкафу. По истечении этого срока продукт окончательно непригоден.

Томаты

На прилавках они хранятся просто отлично, но стоит принести домой, положить в холодильный шкаф – и на следующий день уже что-то с ним становится не так. Как говорят опытные домохозяйки, для помидоров у них есть специальная полка дома – вдали от солнышка, в прохладном месте, но никак не в холодильнике. Давно подмечено: если помидор слишком остынет, его вкус испортится. Меняется и структура – плод превращается в мучнистый. Если томат не поспел полностью, его можно хранить на подоконнике на солнечной стороне. Если же он близок к перезреванию, его убирают в темноту. Имеет смысл приготовить с таким томатом блюдо прямо сегодня, иначе он просто испортится.

Яблоки

Их, конечно, хранить в холодильнике можно, но вот стоит ли? Как считают ученые, так продукт лишь быстрее перестанет быть свежим. Яблоки привлекательны тем, что неделями могут храниться на полках без дополнительного охлаждения. Можно положить их на стол – ничего дурного не случится. Если за пару недель какие-то экземпляры все еще не съедены, их убирают в холодильник, чтобы продлить жизнь на несколько суток, но не стоит ожидать высоких вкусовых качеств.

Ягоды

Продукт относится к числу особенно скоропортящихся. Желательно приобретать ягоды, собранные сегодня (или хотя бы вчера, но не позднее). Не стоит рассчитывать, что «они еще полежат». Холодильник, конечно, более предпочтителен, нежели хранение при комнатной температуре, но лишь на пару дней. Ягоды крайне быстро плесневеют и становятся непригодными к употреблению. Они отсыревают даже в условиях повышенной сухости холодильного шкафа. Нельзя мыть ягоды заранее - это сократит срок хранения до нескольких часов.

Фрукты

В первую очередь это касается персиков, абрикосов и нектаринов, а также слив. Все эти фрукты отлично дозревают в теплом помещении. Как считают специалисты, для хранения еды идеально подходят бумажные пакеты. Можно хранить фрукты прямо на столе, можно выделить для них отдельную полку в кладовке. Так вкус сохранится максимально насыщенным. Если плод окончательно созрел, но съесть его прямо сейчас по каким-то причинам нельзя, имеет смысл положить продукт в специальный отсек холодильника. Это продлит срок жизни на несколько дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание