Ученые рассказали о том, что надо делать, когда ребенок начинает лгать

0
0

Дженнифер Колари спустилась вниз и нашла свой совершенно новый обеденный стол из индийского розового дерева, разрисованный перманентным маркером. Дженнифер была уверена, что знает "преступника". Она позвала дочь в комнату и спросила, знает ли она что-нибудь о беспорядке. Малышка посмотрела на нее и ответила: «Это была не я, мамочка».

Это была довольно типичная ложь для ребенка ее возраста. Колари знает это, потому что, будучи мамой девочки трех лет, она также является детским терапевтом и автором книги «Как воспитать отличного ребенка».

Необходимый этап взросления

Но для многих родителей видеть, как их маленькие ангелы превращаются в крошечных врунишек, огорчительно. Они сбиты с толку. Это нормально? Должны ли родители беспокоиться? И как наставить своего ребенка на путь честного (в основном) взрослого?

Все дети лгут. Прежде всего, когда они интеллектуально понимают, что такое ложь. И она может быть даже признаком высокого интеллекта. Дети, которые находятся в младшем и дошкольном возрасте, как правило, лучше справляются с исполнительными функциями (теми способностями, которые позволяют нам управлять импульсами и сосредоточиться).

Некоторые исследователи предполагают, что ранняя ложь является предвестником будущего успеха.

Для всех детей это важная стадия развития мозга, поскольку малыши учатся отделять факты от вымысла, развивают самостоятельность и ответственность и в конечном итоге понимают, почему честность важна.

Не надо заставлять вашего ребенка извиняться

Чаще всего ложь начинается после двух лет, так как развиваются языковые навыки. Но у детей все еще есть нечеткое понимание фантазии и реальности.

В такие ранние годы педагоги избегают призывать детей к разговору о лжи. Вместо этого они задают вопросы и дают малышам возможность самокоррекции. Они объясняют, что любой вид наказания за ложь противоречит их основной цели: «Цель воспитания - вырастить уверенных в своей безопасности маленьких людей, которые чувствуют себя комфортно, выражая свое мнение».

Вот что сработает лучше

Поскольку дети становятся более разговорчивыми, начинают заводить новых друзей и приобретать больше опыта вне дома, большинство родителей стремятся получать от них максимум информации. Вы хотите, чтобы ваш малыш рассказал о своем дне так, как ваш любимый блоггер рассуждает о знаменитостях. Но ум ребенка иначе работает на этом этапе его жизни. Ответы на открытые вопросы все еще могут быть сложными для него, и иногда ложь - это детский способ выхода из ситуации, которую они находят раздражающей.

Чтобы избежать этого, любопытные родители должны придерживаться конкретных, ограниченных вопросов. («Играли ли вы в песочнице? С кем вы сидели за обедом?») Также признайте, что трехлетние дети не очень хорошо умеют размышлять.

Когда малыши подросли

Вопрос о том, как справляться с ложью, становится все более острым, когда дети становятся немного старше и начинают лгать, чтобы избавиться от неприятностей за то, что они сделали (разрисовали стены), или за то, что они не делали (не помыли руки.

В этих случаях просматривается намерение и некоторое понимание того, что такое истина. Но даже при этом родители и опекуны должны избегать обращения со своим ребенком, как с обвиняемым в суде. «Когда вы обвиняете ребенка во лжи, загорается его центр страха в мозге, и он переходит в режим защиты», - говорит Колари.

На данный момент цель состоит в деэскалации напряженности, а затем нужно обеспечить спокойную и безопасную среду для выяснения истины. Колари рекомендует "отзеркаливание", когда вы в основном повторяете ложь и спрашиваете обдумать ситуацию.

«Цель состоит в том, чтобы ваш ребенок соприкоснулся с этим отвратительным чувством в животе, которое сопровождает ложь, чтобы он мог почувствовать позитивное освобождение, которое сопровождает честность».

Это означает, что последствия уместны только в тех случаях, когда малыши не признаются. Вот почему Колари пришлось улыбнуться и смириться, когда ее дочь превратилась в художницу. Стол был разрушен, но моральный компас девочки работал верно.

Родители иногда спрашивают Колари: «А что если мой ребенок решит, что говорить правду - это неправильно вести себя?» Психолог отмечает, что большинство малышей не настолько коварны. В долгосрочной перспективе подавляющее большинство детей выйдет из фазы лжи, потому что они понимают преимущества честности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание