Кулинары раскрыли простые секреты заморозки полезных для организма продуктов

0
0

Заморозка — это отличный способ сохранить многие продукты. Некоторая еда лучше хранится в заледенелом виде, да и излишки лучше замораживать, чем просто выкидывать. А между тем проблема большого количества пищевых отходов актуальна для всех стран, ведь во многих местах люди голодают. Но сейчас не об этом.

Давайте разберемся, что можно хранить в морозилке и в каком виде.

Советы по хранению

Знаменитые кулинары раскрывают свои секреты, которые можно применить в быту. Лучше всего использовать пластиковую тару для заморозки с замком сверху. Подойдут также пластиковые или стеклянные контейнеры. Некоторая посуда может прослужить десятилетия, при этом не потеряв своих качеств.

Чтобы выбрать правильную посуду, достаточно найти на упаковке надпись «Для замораживания». Как правило, такая тара гораздо прозрачней, чем обычная посуда. Перед тем как заморозить продукты, следует выпустить весь воздух из пакета. Лучше всего хранить продукты в вакуумной упаковке, но, к сожалению, не всегда это возможно, поэтому просто старайтесь по максимуму выдавить воздух.

Когда вы замораживаете продукты в таре, всегда оставляйте место, перед тем как закрыть крышку. Вполне хватит сантиметра, чтобы при разбухании еды крышка не сорвалась.

Чтобы не путаться со временем и датой заморозки, профессиональные повара рекомендуют маркировать продукты. Кстати, так делают во всех приличных ресторанах. Что для этого надо сделать? Да ничего необычного, всего лишь наклеить этикетку, на которой будет написано, что и когда было заморожено. Все хозяйки думают, что не забудут, какой продукт и где хранится, но зачастую томатная паста по ошибке принимается за протертую малину и наоборот. Во избежание таких ситуаций и рекомендуется подписывать продукты.

Неожиданные советы

Есть очень много продуктов, которые можно замораживать, но не все об этом знают.

Например, многих удивляет, что можно в морозилке хранить тертый сыр. А ведь такая возможность есть. Особенно это актуально для тех, кто любит и часто покупает сыр. Продукт можно расфасовать по маленьким мешочкам и использовать, например, для приготовления пиццы. Его не нужно размораживать предварительно, ведь на оттаивание нужно всего лишь несколько минут.

Свежие травы тоже можно замораживать. Если крупно нарезать зелень и положить в формочки для льда, а сверху залить растопленным сливочным маслом, куриным бульоном или оливковым маслом, то в любой момент можно добавить эту смесь в суп или зажарку. Как только фигурки замерзнут, можно переложить их в пакет или контейнер и использовать по одной. Конечно, такой полуфабрикат не получится добавить в гарнир, потому что его текстура изменилась, но для заправки супов он вполне годится.

Томатная паста тоже подлежит заморозке, но мало кто об этом знает. Часто в рецепте требуется всего лишь одна ложка пасты, а что же делать с остатками? Их можно заморозить. Достаточно переложить пасту в пакет для заморозки и выдавить из него воздух. Можно после замораживания отделять пасту кусками, а можно заранее разделить ножом линии и так отправлять в морозилку. Кстати, пасту достаточно сразу положить на сковороду, ее не требуется оттаивать.

Замораживают ли сладости?

Кулинары однажды отметили, что можно замораживать домашние блины или вафли. Недаром ведь производители полуфабрикатов вовсю замораживают свою сладкую продукцию. Не надо выбрасывать остатки завтрака. Стоит уделить немного времени заморозке, и когда вы будете опаздывать, завтрак останется только разогреть. Выпечку выкладывают на противень и замораживают, затем каждый блин оборачивают пищевой пленкой или прокладывают пергаментом. Затем блины складывают в стопку и в контейнер. Когда понадобится, останется лишь разогреть.

Взбитые сливки тоже подлежат замораживанию, хотя мало кто из хозяек об этом знает. После морозилки сливки, конечно, не подойдут для крема, но в кофе добавлять их вполне можно.

Нетипичные продукты

Кроме всего прочего, есть довольно-таки нетипичные продукты для замораживания, например вареная крупа. Сюда относятся рис, киноа и прочие злаки. По необходимости кашу можно разогревать.

Чтобы хлеб не портился, его нужно замораживать. Чтобы он оттаял, достаточно поместить его в духовку или оставить на несколько часов при комнатной температуре.

Бананы замораживают прямо в кожуре, так они не портятся и не темнеют. Сюда же относятся любые целые овощи и фрукты.

Свежий имбирь дольше сохранится, если отправить его в морозилку. После нее корень можно натереть, чтобы быстрее стал нужной температуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание