Витамины, на помощь! Как понять, что тело кричит о нехватке питательных веществ

0
0

Чтобы в организм поступали все необходимые витамины и микроэлементы, человеческий рацион должен на 50 % состоять из некрахмалистых овощей, на 25 % из постного белка и еще на 25 % из цельного зерна и крахмалистых овощей. Но напряженный ритм жизни не дает придерживаться правильной диеты, и в результате у многих людей возникает авитаминоз. Сегодня мы расскажем, на какие признаки нужно обращать внимание, чтобы не пропустить начало развития проблем со здоровьем.

Синяки

Кровоподтеки, появляющиеся на коже от легкого столкновения с любым предметом, указывают на то, что в ваш организм поступает недостаточно железа, витаминов C и K. Все они важны для ускорения заживления ран, повышения свертываемости крови, формирования эритроцитов и укрепления иммунной системы. Чтобы восполнить дефицит этих веществ, включите в свое меню цельнозерновые злаки, постное мясо, горох, фасоль и зеленые овощи.

Кровоточивость десен

Конечно, возникновение этого симптома может быть связано со слишком энергичной чисткой зубов. Но чаще всего он сигнализирует о том, что организм недополучает витамин C. Его дефицит приводит к замедлению заживления ран и снижению иммунитета. Рекомендуемая суточная доза витамина C составляет 60 мг. Главными его источниками являются цитрусовые, томаты, клубника, перец, дыня и брокколи.

Ломкость ногтей и волос

Тусклые истонченные пряди и хрупкие слоящиеся ногти могут указывать на дефицит фолиевой кислоты, жиров и витаминов группы B. Для восполнения недостатка этих веществ включите в свой рацион побольше бобовых, цельнозерновых круп, листовых овощей и авокадо.

Запоры

Эта проблема чаще всего возникает у людей, не соблюдающих питьевой режим и не получающих достаточное количество клетчатки. Чтобы избавиться от нее раз и навсегда, ешьте побольше зеленых листовых овощей, орехов, семян, авокадо, бананов, дынь и ягод. И не забывайте пить достаточно много чистой воды.

Бугристость кожи

Заметив на лице белые или красные шишки, похожие на прыщи или мурашки, не расстраивайтесь. Устранить эту проблему можно регулярным увлажнением кожи и включением в рацион продуктов, содержащих много витаминов A и C. Старайтесь употреблять побольше сладкого картофеля, яиц и кисломолочки. И тогда у вас точно не будет проблем не только с кожей, но и с иммунной системой.

Перхоть и себорейный дерматит

Это состояние, сопровождающееся появлением зуда, красных пятен и чешуек на коже, может быть следствием недостатка пиридоксина, рибофлавина, ниацина и цинка. Чтобы восполнить дефицит этих веществ, введите в свое меню цельнозерновые злаки, овощи, орехи, горох и фасоль.

Усталость

Если вы регулярно высыпаетесь, но все равно чувствуете себя выжатым, как лимон, не исключено, что виной такого состояния является недостаток витамина D. Исследования доказали, что именно это чаще всего бывает причиной сонливости и хронической усталости. Это связано с тем, что витамин D способствует укреплению иммунитета, нормализации уровня гормонов и поддержанию здоровья нервной системы. Чтобы восполнить его дефицит, обогатите свое меню бобовыми, нежирным мясом, апельсиновым соком, молочными продуктами, злаками, тунцом, лососем, сельдью и яйцами.

Волнистые ногти

Конечно, такая проблема может появиться в результате недостаточного увлажнения пластины. Но чаще всего она возникает вследствие дефицита определенных минералов и витаминов. Для формирования здоровых ногтей, костей и зубов необходим кальций. Его лучшими источниками признаны зеленые овощи и молочные продукты. Также на красоту ногтей влияет уровень витамина A. Чтобы восполнить его дефицит, кушайте побольше сладкого картофеля, красного перца и тыквы.

Выпадение волос

Специалисты считают, что данная проблема может быть вызвана неправильным питанием и недостатком цинка, жирных кислот и витамина D. Чтобы восполнить их недостаток, пересмотрите свое привычное меню и введете в него побольше лосося, оливкового масла, орехов, семян, птицы, бобовых, говядины, злаков, яиц и соков. Эти продукты содержат все необходимое для укрепления волосяных фолликулов.

Язвы во рту

Ранки в ротовой полости и трещины на губах обычно появляются в результате нехватки железа и витаминов группы B. Чтобы решить данную проблему, дополните свое меню хлебом, мясом, бобовыми и зелеными овощами. Во всех этих продуктах имеется достаточное количество железа, участвующего в формировании красных кровяных клеток, переносящих кислород. К тому же данный элемент наравне с витаминами группы B способствует ускорению заживления ран и улучшает состояние кожи.

Мышечные судороги

Болезненные спазмы могут быть следствием чрезмерных физических нагрузок. Но если они возникают без видимых причин, то нельзя исключать, что они вызваны недостатком магния и калия. Оба они играют важную роль в сокращении мышц и содержатся в шпинате, молоке, апельсинах, бананах, цельнозерновых злаках, овощах и фруктах.

Синдром беспокойных ног

Это неприятное ощущение вызывает дискомфорт и мешает нормальному сну. Как правило, оно возникает вследствие недостаточного потребления пищи, богатой железом. Чтобы исправить эту ошибку и избавиться от синдрома беспокойных ног, ешьте побольше темно-зеленых овощей, бобовых, морепродуктов, птицы и постного мяса.

Регулярные простуды

Если вы с необъяснимой частотой болеете респираторными заболеваниями, то вполне вероятно, что вам не хватает витамина C. Он участвует в большинстве процессов, протекающих в человеческом организме, а значит, его запасы необходимо систематически пополнять. Чтобы не допустить дефицита витамина C, постарайтесь почаще кушать помидоры, болгарский перец, зеленые листовые овощи, киви, яблоки и цитрусовые.

Депрессия

На протяжении долгого времени считалось, что это состояние связано с нарушениями психики. Но недавние исследования, проведенные группой канадских ученых, показали, что депрессия – это результат физиологического сбоя в головном мозге, спровоцированного недостатком жирных кислот омега-3.

Медленный иммунный ответ

Это реакция организма на попадающие в него чужеродные тела вроде бактерий, вирусов и инфекций. Если иммунная система работает так, как нужно, то она быстро распознает и уничтожает патогенную микрофлору. Для поддержания ее в хорошем состоянии регулярно употребляйте продукты, богатые витаминами A, C и E. Все они нужны для построения белых клеток крови, отвечающих за иммунитет. Потому включите в свое меню яблоки, цитрусовые, оранжевые и листовые зеленые овощи.

Проблемы с глазами

Если у вас резко начало ухудшаться зрение, покраснели или начали зудеть веки, то вполне вероятно, что вам не хватает витамина A, B, C, E, D и PP. Хронический дефицит этих веществ может спровоцировать развитие катаракты. Потому как можно чаще кушайте продукты с повышенным содержанием данных витаминов.

Чтобы улучшить самочувствие и избежать нехватки ценных веществ, не нужно бежать в аптеку за продающимися там чудодейственными баночками с витаминно-минеральным комплексами. Запомните, что даже самые лучшие искусственные добавки не смогут заменить правильное и полноценное питание. Потому лучше пересмотрите свой рацион и введите в него все необходимое. Постарайтесь, чтобы на вашем столе периодически появлялся костный бульон, богатый кальцием и магнием. Также включите в меню пророщенные зерна, содержащие много энзимов, способствующих лучшему усвоению аминокислот, минералов и незаменимых жиров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание