Диетолог объясняет как важно мыть все овощи и фрукты, даже те, чью кожуру не употребляют в пищу

0
0

Наверняка, покупая упакованные фрукты или овощи, вы замечали, что на них написано, что они уже были вымыты, а потому их можно совершенно безопасно употреблять в пищу. Однако действительно ли подобное утверждение соответствует действительности? Попробуем разобраться в данном вопросе.

Мыть или не мыть?

Когда вы хотите вечером быстро приготовить салат, то самым простым способом будет купить уже промытую зелень или нарезанные овощи в пластиковом контейнере. В таком случае, добавив несколько ингредиентов вроде креветок или курицы, можно невероятно просто создать вкуснейшее блюдо. Однако стоит обратить внимание, что перед их использованием обязательно нужно промыть содержимое контейнера, даже в том случае, если на нем было написано, что все было промыто трижды. Причем рекомендуется это делать даже в том случае, если вы перед добавлением овощей и фруктов в блюда будете очищать их от кожуры.

Лесли Лангевин, сертифицированный диетолог и автор популярной кулинарной книги, советует мыть перед едой абсолютно все овощи и фрукты, в том числе те, где имеется кожура, которую вы не едите. Вот ее слова: "Я рекомендую повторно промывать упакованную зелень, которая была вымыта. Я нашла грязь и насекомых в таких упаковках. Причем я уверена, что многие другие люди нашли их тоже".

Цель повторного мытья

Главной целью для мытья овощей и фруктов является, в первую очередь, избавление продуктов от самых разнообразных микробов, пестицидов и бактерий. Найти некоторое количество грязи или насекомых в упаковке, смешанной с салатом или другими продуктами, вытерпеть еще можно - в этом случае сразу будет заметно, что их нужно промыть. Однако более опасными являются листерия, сальмонелла или кишечная палочка, которые невооруженным взглядом заметить нельзя.

Советы ЦКЗ

Американский центр по контролю заболеваний прямо утверждает, что перед едой нужно тщательно вымыть и высушить все овощи и фрукты. Однако их рекомендации насчет того, как обращаться с предварительно промытым продуктом, на упаковке которого написано, что он уже готов к употреблению, весьма специфичен. Они пишут: "Вы можете использовать продукт без дальнейшего мытья". Но при этом добавляют одно весомое дополнение: "Если вы решили мыть продукт, отмеченный как "предварительно промытый" или "готовый к употреблению" то убедитесь, что он не контактирует с нечистыми поверхностями или посудой. Это поможет избежать перекрестного загрязнения".

Результаты

Пусть даже на упаковке и будет написано, что купленные овощи или фрукты уже были вымыты, это совсем не означает, что на них не имеется никаких бактерий. Повторное мытье продукта перед использованием дома помогает уменьшить то количество вредных веществ или микроорганизмов, которые присутствуют на них. Так что если вы беспокоитесь о чистоте еды, то дополнительная, даже минимальная чистка станет гарантией того, что вы после еды не заболеете.

Так что перед готовкой лучше всего предварительно убедиться, что ваши руки будут хорошенько вымыты перед началом работы, как и посуда с разделочной доской. Затем хорошенько промойте продукты и уберите все поврежденные или засохшие части. К тому же если вы заметили, что овощи, фрукты или зелень пахнут, выглядят несвежими, то лучше всего от них отказаться и выбросить.

Так что перестаньте обращать внимание на заметки на упаковках, говорящие о готовности овощей к приготовлению - вы не можете точно узнать, действительно ли они прошли предварительную обработку, а также насколько она была качественной. Лучше не беспокойтесь и проведите дополнительную чистку - так вы точно будете уверены в качестве продукции, которую используете в пищу, и в том, что на ней не остались бактерии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание