Как нанять отличную няню для детей: вопросы, ожидания, практические шаги

0
0

Няня - это человек, который заботится о ваших детях, когда вы по каким-либо причинам не можете находиться с ними рядом. А поскольку вы хотите ему доверить самое ценное сокровище, которое есть в вашей жизни, вам нужно нанять человека, который сделает больше, чем просто накормит и оденет. Вам нужен тот, кто обеспечит порядок и дисциплину, обучит основным жизненным навыкам и, что самое важное, полюбит детей. Поэтому выбору няни следует уделить особое внимание. В этом вам помогут советы опытных специалистов.

Вопрос оплаты

Услуги няни стоят как минимум вдвое дороже, чем пребывание ребенка в детских садах или дошкольных учреждениях. Цена увеличена потому, что ваш ребенок получает однозначную выгоду, поскольку ему уделяется личное внимание, и он остается в комфорте и безопасности в своем собственном доме. Родителям рекомендуется тщательно просчитать свой бюджет и определиться, какую именно сумму вы готовы выделить на оплату няни. Цена услуг напрямую зависит от квалификации работника, наличия у него опыта и региона, где вы проживаете.

Необходимые требования

Определение ваших желаний и потребностей до собеседования с кандидатами может помочь вам найти подходящего человека. Чтобы определиться с желаемыми качествами, которыми должна обладать няня, задайте себе следующие вопросы:

  • Что для вас в приоритете: уровень образования или большой практический опыт?
  • Вы бы хотели нанять мужчину для ухода за своими детьми? Если вас это не устраивает, то почему?
  • Нуждаетесь ли вы в помощи по дому, кулинарии, уходу за домашними животными? Если да, то готовы ли вы заплатить больше няне за выполнение этих дополнительных задач?
  • Как бы вы определили свой подход к дисциплине? Важно продумать это заранее, чтобы вы могли четко объяснить это во время собеседования.
  • Как вы планируете отпуск? Хотите ли, чтобы няня путешествовала с вашей семьей?
  • Как будет осуществляться транспортировка? Вам нужно, чтобы у няни была машина или она должна будет пользоваться общественным транспортом, чтобы отвезти ваших детей в школу или на занятия?
  • Кто будет заботиться о детях, если ваша няня заболеет? Будете ли вы предоставлять оплачиваемые больничные дни?
  • Подумайте об особых потребностях, которые есть в вашей семье. Есть ли у вас какие-либо диетические ограничения, аллергии или медицинские условия, которые няне придется учитывать?
  • Переживаете ли вы стрессовую ситуацию, такую как развод или смена работы, которая может вызвать напряжение у ваших детей? Подумайте об этом и будьте готовы объяснить няне ситуацию в вашей семье.
  • Какие правила вы хотите внедрить, чтобы контролировать использование социальных сетей в течение дня как для няни, так и для ваших детей?
  • Будете ли вы использовать камеру для контроля за няней? Как вы решите это с ней?

Проверка личности

Проверка биографических данных является важной частью поиска заслуживающего доверия лица, осуществляющего уход за детьми. Но вы не имеете права на законных основаниях проводить проверку биографических данных кого-либо, если не являетесь работодателем или арендодателем. Вот почему вы должны официально оформить договор, чтобы стать законным работодателем, прежде чем начать собеседование с кандидатами.

Телефонное интервью

Ваш первый шаг должен состоять в том, чтобы провести короткое телефонное интервью с каждым заявителем. Оно дает вам возможность поговорить с каждым кандидатом напрямую и обсудить минимальные вопросы. Преимущество проведения телефонного интервью в первую очередь заключается в том, что оно позволяет вам собрать важную информацию, прежде чем тратить время на очную встречу. Вы можете просмотреть резюме и ссылки каждого кандидата, а затем решить, какие кандидаты требуют личного собеседования.

Резюме

Просматривая резюме заявителя, обратите особое внимание на то, сколько времени он или она провели с каждой семьей. Если они провели по году или меньше в нескольких семьях, это может указывать на то, что работники не очень высоко квалифицированы в заботе о детях, что с ними трудно работать или у них нет взаимопонимания с малышами. И наконец, звоните по всем рекомендациям, которые они вам дают. Многие родители пропускают этот шаг и потом сожалеют об этом. Вы можете многое узнать о воспитателе, поговорив с родителями, с которыми они работали в прошлом. Спросите, что им понравилось и не понравилось в этой няне.

Личная встреча

Вы всегда должны встречаться с потенциальной няней, по крайней мере, два, а в идеале - три раза. Причина в том, что ваше первое собеседование должно быть только между вами. Разговор один на один дает вам возможность снова просмотреть их резюме и не спеша задавать вопросы. Расскажите заявителю о характере, симпатиях и антипатиях ваших детей и включите эти аспекты в распорядок дня. Ваша следующая встреча должна быть в присутствии детей, чтобы вы могли видеть, как они взаимодействуют друг с другом. По мнению Forbes, было бы полезно сделать эту встречу «рабочим собеседованием», что означает: вы платите няне, чтобы понаблюдать за ней и детьми в течение нескольких часов. На третьем собеседовании вы непосредственно обсуждаете условия работы.

Трудовой договор

Проведя собеседование со своими кандидатами и приняв решение, создайте трудовой договор, в котором подробно описаны условия работы и обязанности вашей няни. Очень удобно это делать в том случае, если вы обратились за помощью в агентство. Официальное соглашение там является непременным условием. Но если вы занимаетесь поисками самостоятельно, разумным решением будет обратиться за помощью к юристу. Специалист поможет правильно составить договор и нотариально его заверит. Это будет гарантией для обеих сторон (соискателя и работодателя).

Вместо послесловия

Поиск подходящей няни может занять месяцы, но это не тот процесс, в котором нужно торопиться. Найдите это время и отнеситесь к выбору с полной ответственностью, поскольку вы сейчас фактически ищете нового члена вашей семьи. Не пожалейте денег, чтобы оформить все документы официально. Если присутствует сомнение или недоверие – сразу откажитесь от услуг этого человека. Перепроверьте все несколько раз, даже если няню вам предоставило агентство. Будьте бдительны и удачного вам поиска!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание